Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#574024

Уважаемые практики!
Подскажите пожалуйста как все-таки лучше сделать подвесной потолок из гипсокартона
в 1 или 2 слоя?
Уточню:
один слой 12 мм или более тонкий гипсокартон, но в 2 слоя
с перекрытием предыдущих стыков?

Сегодня увидела как мастера соседу потолок отделывают и удивилась..
Сказали, что так надежнее и лучше- дом просядет- потолок все равно будет идеальным.

Похоже на развод на деньги за доп. объемы.

В два конечно лучше, но и дороже естественно.

Спасибо за быстрый ответ.
)
А направляющие для гипсокартона без проблем выдержат этот двойной слой?

Каркас должен быть сделан с учётом нагрузки 0,15 # 0,30 кН/м2(в эти рамки влезает даже 2х12,5, не то что 2х9,5)
каркас 113 по Кнауфу 600-1200х400-500, между подвесами 650.

Подниму-ка я тему...
Возник похожий вопрос - ремонт в новостройке, делаю фальшпотолок из ГКЛ (полоса вдоль стен шириной ~ 60 см) для устройства подсветки потолка, стОит ли разоряться на второй слой ГКЛ, или можно обойтись одним?
Сильно ли второй слой снижает вероятность появления трещин в будущем?

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Еще вопросик в чужую тему
а если дому зо лет - просадка вроде не грозит. нормально будет один слой 12,5?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Не очень понятно, зачем городить огород с двумя слоями гипрока. Один слой, шпаклевка стыков и поклейка потолочных виниловых обоев. Далее окраска 2-3 слоя водоэмульсионкой. Стоит уже 12 лет без единой щелочки.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

2 слоя делают,что бы потолок по стыкам не трескался,но,если каркас сделан не прочно,весь болтается,то и 2 слоя потрескаются.Чаще трескается,когда его зашкуривают,или красят валиком(вибрация),потом расшивают,опять шпаклюют,подкрашивают(из-за чего пятна на потолке при отражении окна),и сдают заказчику.А потолок по этим местам опять треснет.Нужно каркас делать крепким.И стандартные подвесы прямые-полное г.,потолок весит как на на нитках,лучше вместо них вешать на тот-же гипсокартон(!)-вибрации не будет,не будет и трещин.Так что в 2-х слоях нет смысла.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

dmvt1 написал :
поклейка потолочных виниловых обоев

Я в Питере частенько так делал,а в Москве как-то не принято,ни разу не видел.

klynk написал :
стОит ли разоряться на второй слой ГКЛ, или можно обойтись одним?

Не надо второго слоя.

Maola написал :
нормально будет один слой 12,5?

Конечно нормально, даже 9мм нормально будет

2 Палецкий

Специалисты Кнауф (смотрите их форум) говорят, что ГКЛ на потолок только 12,5мм, да и 2 слоя они рекомендуют.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

2ashkalikov Не спорю со специалистами Кнауф,но я рекомендую то,что поверено мной многолетним опытом.Они же рекомендуют подвесы прямые,а я считаю их слишком сопливыми,на них потолок болтается.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

y-pro написал :
лучше вместо них вешать на тот-же гипсокартон(!)-вибрации не будет,не будет и трещин.

хотел бы уточнить, какие подвесы лучше применять

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

2sano.Сначала как обычно пикручиваете профиль 27х28 по периметру комнаты,затем прикручиваете профиль 27х28 к потолку ровно там,где будет стык двух листов.К нему прикручиваете полоску ГКЛ по всей длинне и шириной на пару см. ниже уровня будущего потолка.Вдоль этой полоски натягиваете отбивочную нить с краской,и от боковых профилей щелкаете по полоске ГКЛ.Осталась полоса в уровне,по ней прикручиваете профиль 60х27,остаток ГКЛ срезаете.
Думаете,так дольше и дороже?За то я потом не трачу время и материалы на многократное расшивание одних и тех же трещин,запенивание их,шпаклевание,покраску,из-за чего потом пятна на потолке.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

аа, видел такой способ, у одних, не очень проникся

ashkalikov написал :
Специалисты Кнауф (смотрите их форум) говорят, что ГКЛ на потолок только 12,5мм, да и 2 слоя они рекомендуют.

...форум это хорошо, но технологические листы от производителя лучше
..и почему именно в два слоя , а не в три или четыре?

2y-pro Ваш способ имеет право на жизнь, ибо это симбиоз многоуровневого и одноуровневого потолка. ИМХО по трудоемкости и расходам уступает класической технологии

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

2y-pro

так и подумал, видел как то давно этот способ

y-pro написал :
Думаете,так дольше и дороже?

думаю что так плохо и так делать нельзя, потолок висит на полосках гкл, которые прикручены к тому же с одной стороны

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

sano написал :
думаю что так плохо

А я не думаю.Я это проверил много раз,и точно знаю,что так лучше,чем на подвесах.Потолок очень крепкий,не трескается,и не трачу потом время на устранение трещин.И я на чужие советы не отвечаю,что так не правильно,если сам это не проверил!Ну и что,что с одной стороны,Вы сначала сделайте так,и если потолок треснет,я сам в форуме напишу,что я лох,и извинюсь перед всеми.У меня на всех объектах потолки так сделаны,и ни одной трещины!И я просто даю людям проверенне советы,а пользоваться ими,или нет-личное дело каждого.
С уважением,Юрий.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

у меня тоже без трещин, но не таким способом

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

2mirock Не спорю,не всегда на подвесах трескается,но очень часто.

Немножко не в тему,а если использовать в ванной комнате не влагостойкий гипсокартон а гипсоволокнистый лист,насколько он лучше противостоит протечкам соседей сверху

y-pro написал :
не всегда на подвесах трескается,но очень часто.

...это не аргумент! Подвес - есть достаточно жесткая конструкция...это, знаете, как валить с больной головы на здоровую

sashkm написал :
если использовать в ванной комнате не влагостойкий гипсокартон а гипсоволокнистый лист,насколько он лучше противостоит протечкам соседей сверху

ГВЛ в ванных комнатах обязан быть обработан гидроизоляцией. После этой процедуры Ваш вопрос становится не актуален

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Палецкий написал :
Подвес - есть достаточно жесткая конструкция

Подвес-это сопливая конструкция!Приставьте к потолку прожектор,и Вы увидите как он весь играет при зашкуривании или покраске валиком.Вы думаете,я ни разу на подвесы не делал?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

y-pro написал :
Подвес-это сопливая конструкция!

дело не в конструкции, а в подвесе, их часто делают из металла который не толще пивных банок
подвес можно заменить обрезком профиля, получим жесткость по всем направлениям

ещё бы нормально было если гкл заменить на полоски-обрезки фанеры или листовой металл, а то гкл, да у него саморез с краю гипс раскрошит и держатся он (саморез) в гкл не будет, конечно куевая туча саморезов будет держать полоску, так она прикручена с одной сторонны

в общем технология затратна (время-материал) и на моё имхо не надёжна

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

y-pro написал :
Не спорю со специалистами Кнауф,но я рекомендую то,что поверено мной многолетним опытом.Они же рекомендуют подвесы прямые,а я считаю их слишком сопливыми,на них потолок болтается.

y-pro написал :
Подвес-это сопливая конструкция!Приставьте к потолку прожектор,и Вы увидите как он весь играет при зашкуривании или покраске валиком.Вы думаете,я ни разу на подвесы не делал?

Да с чего Вы вообще взяли, что подшивной потолок обязательно должен быть жёстко связан с основным???
В идеале сам гипрочный потолок должен быть прочным и не иметь жёстких привязок к несущим конструкциям - тогда и трещин не возникнет, да и шумоизоляция улучшится. Поэтому и делают двухуровневые каркасы на "тягах", зашивают в два слоя и проклеивают под направляху демпферную ленту.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

2проблемнет Я много способов перепробовал-трескался.Каким делаю сейчас-все хорошо,про трещины забыл.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Палецкий написал :
..и почему именно в два слоя , а не в три или четыре?

Почему в два я Вам когда-то пояснял. Зашивка же больших слоёв себя не оправдывает экономически; хотя если человек склонен при неудачной игре в биллиард тыкать кием в потолок - можно и в три.
P.S. Когда в Питер?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

y-pro написал :
Я много способов перепробовал-трескался.Каким делаю сейчас-все хорошо,про трещины забыл.

Да, конечно, нужно выбирать технологию исходя из конкретики: если дом монолитный - то можно за трещины не беспокоиться, а вот если дом Ленина помнит и стены все в трещинах, то тут надо использовать всю мощь строительной мысли.