Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#650181

Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше использовать кабель для проводки в деревянном загородном доме -- NYM или ВВГнг. Кабель будет в пластмассовом коробе или пластиковой гофре.

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Pavian написал :
Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше использовать кабель для проводки в деревянном загородном доме -- NYM или ВВГнг. Кабель будет в пластмассовом коробе или пластиковой гофре.

Если финансы позволяют, то, наверное, для открытой прокладки имеет смысл использовать кабель ВВГнг, как имеющий пожарный сертификат на нераспространение горения при групповой прокладке в пучках.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а чё, НУМ хуже чем ВВГ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pavian написал :
Кабель будет в пластмассовом коробе или пластиковой гофре.

Лично я бы использовал для открытой проводки NYM без всякой гофры и коробов - на полиэтиленовых скобочках.

Если бы кабель был один, то можно было бы и скобочками. Но если идет вместе три кабеля, то по-моему будет выглядеть лучше в коробе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pavian написал :
Если бы кабель был один, то можно было бы и скобочками. Но если идет вместе три кабеля, то по-моему будет выглядеть лучше в коробе.

Много хуже будут смотреться короба разного сечения, а это неизбежно, если вы не будете использовать короб, скажем 40х20, для одного кабеля, как и для трех кабелей.
Если не верите в собственные силы, то доверьтесь специалисту, который сможет все это сделать аккуратно и результату вы удивитесь.

В каком-то форуме прочитал, что ВВГнг предпочтительнее, т.к. некоторые пожарники придираются к кабелю NYM, да и работать с ним в распределительных коробках легче, т.к. он плоский.Кто знает поделитесь впечатлениями по удобству в работе с ВВГнг и с NYM.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pavian написал :
Кто знает поделитесь впечатлениями по удобству в работе с ВВГнг и с NYM.

Начать нужно с того, что ВВГнг не плоский плоский ВВГ-Пнг, если найдете и он черного цвета. Чтобы плоский кабель не перекручивался, снимать его с бухты витками уже не получится, чего не скажешь о светлом по своей окраске и круглом NYM, который разделывать много проще и удобнее, чем любой ВВГ.

Pavian написал :
некоторые пожарники придираются к кабелю NYM,

Придираются необоснованно, т.к NYM имеет пожарный сертификат.....

Регистрация: 18.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 20

NYM очень во многих местах "зарубается" пожарниками

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Pavian написал :
какой лучше использовать кабель для проводки в деревянном загородном доме -- NYM или ВВГнг

Лучше NUM нг-LS :

2Pavian Распечатайте на принтере и покажите пожарнику ( инспектору госпожнадзора) сертификат на NYM и он отстанет от вас, если конечно вы будете NYM применять. Бумажки они любят.

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Юрий-Электр написал :
Распечатайте на принтере и покажите пожарнику ( инспектору госпожнадзора) сертификат на NYM и он отстанет от вас, если конечно вы будете NYM применять. Бумажки они любят.

Отстанет, если кабель будет проложен одиночно. Если в коробе будет больше одного кабеля, то инспектор может и не отстать.

Купил себе кабель ВВГнг-LS производства Цветлит - не нарадуюсь - кабель мягкий, хорошо укладывается, легко разделывается, жилы мягкие, работать легко, цветовая маркировка соответствует, пожарная безопасность (видимо?) на высоте.

Зачем тогда нужен NYM?

Кстати - почему у некоторых кабелей жилы жесткие, пальцами грнтся с трудом, а у этого мягкие? медь отожженая? и хорошо ли это для эксплуатации? для монтажа ясно что очень удобно....

В.Р.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

varem написал :
кабель ВВГнг-LS производства Цветлит - не нарадуюсь - кабель мягкий, хорошо укладывается, легко разделывается, жилы мягкие, работать легко, цветовая маркировка соответствует,

  • Странно, такой же подольский: гнется тяжело (монтажники воют), маркировка цветовая не соответствует, зачищается тяжеловато...

varem написал :
Зачем тогда нужен NYM?

-Применял NYM "Нексанс"- гнется легко, зачищается еще легче

А кто-нибудь слышал отзывы об кабеле ВВГнг Орловского кабельного завода?

Какой нужен размер кабель-канала, чтобы в нем можно было проложитьодин кабель 3х4мм2, один кабель 3х2,5мм2 и один кабель 2х1,5мм2?

Pavian написал :
Какой нужен размер кабель-канала, чтобы в нем можно было проложитьодин кабель 3х4мм2, один кабель 3х2,5мм2 и один кабель 2х1,5мм2?

Такой, чтоб они занимали не более 40% места

NYM гораздо дороже, и ВВГнг надежный силовой кабель, не хуже ничуть, особенно москабельмет, кольчугино или подольск. Только ни в коем случае на КАВЭЛ г.Тверь. В полтора раза сечение украдено и на пробой слаб, испытывали на аппарате.

Меньше латуни, присадок, больше меди - лучше гнется

Регистрация: 18.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ВВГнг made in Великие Луки не покупайте. Жилы явно тоньше и медный только "фазовый" провод

Спасибо всем, кто откликнулся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dfexth написал :
NYM гораздо дороже, и ВВГнг надежный силовой кабель

Я бы не заявлял это столь категорично - хороший ВВГнг дороже хорошего NYM.

Pavian написал :
кто-нибудь слышал отзывы об кабеле ВВГнг Орловского кабельного завода?

Из того кабеля орловского завода, что мне попадался, могу сказать только одно - сечение жил у него меньше и медь больше похожа на латунь по своим "пружинным" качествам.

хороший ВВГ никогда не дороже NYM, если этот ним не б/у

dfexth написал :
хороший ВВГ никогда не дороже NYM, если этот ним не б/у

Вы ВВГ и ВВГнг не путайте

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

NYM надо брать только Севкабеля - Питерский. Есть еще другие производители - качество у них отличается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

geronimio написал :
NYM надо брать только Севкабеля - Питерский. Есть еще другие производители - качество у них отличается

И бывает в лучшую сторону !!!

Все рекламируют NYM, однако не представляю как этим кабелем можно что-либо развести в комнатах. Повернуть его не легче, чем океанский танкер. Если дуги кабеля радиусом сантиметров 6-8 в углах комнат не смущают, то NYM, иначе - плоский ВВГ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladdy написал :
Повернуть его не легче, чем океанский танкер. Если дуги кабеля радиусом сантиметров 6-8 в углах комнат не смущают, то NYM, иначе - плоский ВВГ.

Не знаю как у вас такие дуги получаются, но мне много сложнее представить повород 90 градусов горизонт-вертикаль именно плоского кабеля. Вернее представляю, поскольку делал и не раз, но практическое исполнение много сложнее, чем круглого NYM.

Vladdy написал :
не представляю как этим кабелем можно что-либо развести в комнатах.

Для того, чтобы иметь об этом представление, надо самому разок-другой попробовать и больше, чем уверен, ваше отношение к этому кабелю изменится. "Все наши сомнения из-за отсутствия опыта ..." Это моя цитата.

avmal написал :
Не знаю как у вас такие дуги получаются,

Немного я преувеличил, сейчас проверил: минимальный радиус изгиба для NYM - 4 диаметра кабеля. Для 3х2,5 диаметр 10,4. Итого в углах повороты надо делать с изгибом 4+см. Не 8, конечно, но всё-же заметно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladdy написал :
Для 3х2,5 диаметр 10,4. Итого в углах повороты надо делать с изгибом 4+см. Не 8, конечно, но всё-же заметно.

Так вы попробовали это не на словах сделать и не теоретически, а как вам посоветовали - руками?

Руками-то я и радиусом 1 см согну - дурное дело не хитрое :-) Но что станет с изоляцией? А по ГОСТу положено 4+ см. Вот в выходные возьму кабель и примерю в углу согнуть радиусом 5 см, в понедельник доложу - нравится мне или нет :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladdy написал :
Но что станет с изоляцией?

И что с ней сделается, если кабель с наполнением? Только не гните пассатижами и на гибочной машине, а руками согнуть так, чтобы изоляция жил лопнула, у вас никак не получится при всем вашем желании. Это женщинам можно рассказывать, что, мол, подковы гну, кочергу узлом завязываю, а на форуме ЭЛЕКТРИКА, боюсь, это не прокатит.

avmal написал :
И что с ней сделается, если кабель с наполнением?

А откуда я знаю, что будет с изоляцией, тем более через 5-10-20 лет? Если в документации написано 4 диаметра, с чего мне считать себя умнее тех, кто писал документацию? Они, наверное, тестировали, исследовали прежде чем написать. У меня возможностей под микроскопом исследовать структуру изоляции прослужившей в перегнутом состоянии 10 лет нет. А у Вас есть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladdy написал :
А у Вас есть?

Под микроскопом не изучал, но монтировал и эксплуатировал больше десяти лет - проблем нет, оттого и советы вам даю.

Жаль. Есть немало электриков, которые могут сказать "всю жизнь монтирую сети без УЗО и без защитного проводника - проблем нет". Есть слесари, которые шурупы молотком забивают и считают, что "проблем нет". Есть немало водителей, которые не знают ПДД или водят в нетрезвом состоянии и тоже могут сказать "проблем нет". Примерам несть числа. Но это не значит, что нужно давать такие советы. Прошу не обижаться.
Лично я сторонник пунктуального следования технологии и никто меня не убедит в обратном.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladdy написал :
Лично я сторонник пунктуального следования технологии и никто меня не убедит в обратном.

Вас никто и не собирается убеждать в обратном, хотя вы еще практически даже и кабель не согнули по требуемой технологии, чтобы утверждать, что это аналогично развороту океанского лайнера ...

avmal написал :
вы еще практически даже и кабель не согнули по требуемой технологии

Проблема не в том, чтобы согнуть, а в том, чтобы согнуть правильно. Для этого надо ЗНАТЬ, а не УМЕТЬ, уметь тут нечего. Объясните технологию в Вашем понимании - каков радиус изгиба должен быть по-Вашему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladdy написал :
каков радиус изгиба должен быть по-Вашему.

Зачем вы задаете этот вопрос, если сами на него уже отвечали - четырехкратный диаметр кабеля, если по ТТ на этот кабель. Если действительно мое мнение интересует, то радиус должен быть оптимальным.

Мне интересно что Вы считаете оптимальным

Э... Думаю четырехкратный диаметр кабеля. Или нет?

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Не нашел более поздней темы да и заводить свою не хочу, поэтому подниму эту:
Заложил изначально по проекту для скрытой проводки в квартире ВВГнг-LS, вот дошло до покупки и оказалось не всё так просто в нашей деревне. На форуме рекомендуют Севкабель (спб) и Подольскабель, но найти их в Нижнем Новгороде оказалось очень сложно или можно втридорого под заказ.
Нашел следующие предложения:

[*]ВВГнг-LS производство ООО НКЗ «Электрокабель НН» (Класс жилы 1 и 2 по ГОСТ 22483) - круглый кабель - 31,40 руб/м;
[*]ВВГ-П нг LS (сделан по собственному ТУ) - производство ООО НКЗ «Электрокабель НН» (Класс жилы 1 и 2 по ГОСТ 22483) - плоский кабель, по цене - неизвестно, но думаю не далеко она ушла от круглого;
[*]NYM DIN VDE - Севкабель - круглый кабель - 46,30 руб/м.

Найти какой-то путной информации по качеству продукции от Нижегородского кабельного завода не удалось.
Что господа форумчане подскажут? можно ли из предлагаемых кабелей взять что либо? или попробовать на заказ рекомендуемые?

Я бы посоветовал вариант 1, ввиду отсутствия информации о происхождении лота 3.
А так неплохо бы сечение замерить на всех

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

ZIDIZ написал :
Я бы посоветовал вариант 1, ввиду отсутствия информации о происхождении лота 3.
А так неплохо бы сечение замерить на всех

Перезвонили с магазина NYM DIN VDE производства Севкабель.

Тогда решать Вам, nym конечно хорошо, но он же не нг-LS. Он как альтернатива простому ВВГ

А где лучше кабель покупать в Москве? Смотрел в леруа мерлен, но там вроде ввгнг-ls до 2,5 мм квадртаных. Может кто посоветует хорошее место еще?

Игорь88 написал :
А где лучше кабель покупать в Москве? Смотрел в леруа мерлен, но там вроде ввгнг-ls до 2,5 мм квадртаных. Может кто посоветует хорошее место еще?

Электромонтаж (дорого, но много чего есть в наличии, удобное расположение магазинов)

ЭТМ (гораздо дешевле, магазины расположены так что без машины не добраться, работают только в будние дни и в рабочее время, кабеля на складе магазина может не быть - повезут с центрального склада. Если покупать куски от бухты - вероятно придется 2 раза поехать: сначала заказать и оплатить, потом приехать и забрать. Но если брать целые бухты, то вроде как можно по телефону заказать без предоплаты)

А в леруа вообще нормальный кабель, можно покупать? Интересует нюм или ввгнг-ls?

Игорь88 написал :
А в леруа вообще нормальный кабель, можно покупать? Интересует нюм или ввгнг-ls?

вообще не очень

Solovey написал :
Электромонтаж (дорого, но много чего есть в наличии, удобное расположение магазинов)

Только дорого -- это относительно: цены на одинаковые товары там те же, что в Леруа. Дешевле есть в Престиже (из чисто розничных) или в полуоптовых околомкадовых типа ЭТМ.

А чем кабель в Леруа хуже? Совсем не рекомендуете покупать там?

Игорь88 написал :
А чем кабель в Леруа хуже? Совсем не рекомендуете покупать там?

Я его один только раз встречал,да ничего хорошего сказать не могу,а желеха в нем наверное много, и почернел он за месяц и ...в общем лучший ввг что видел был из РУССКОГО света,но производителя не упомню, был круглый любых мастей (ВВГ), но толстый в сравнении с другими и мягче жилы были/,очень понравился.

Игорь88 написал :
А чем кабель в Леруа хуже?

производителем.
а от этого и итоговое качество зависит

Игорь88 написал :
Совсем не рекомендуете покупать там?

я бы постарался до специализированного магазина доехать

ну а если нет такой возможности, то и разговор ни о чем

Игорь88 написал :
А в леруа вообще нормальный кабель, можно покупать? Интересует нюм или ввгнг-ls?

Для сравнения если с кабеля ввг нг ls произведённого по ГОСТ очистить верхнюю черную изоляцию, то в итоге останется то что обычно называют NYM, как-то так...
Я ещё не видел кабеля который был бы лучше произведённого по ГОСТ. ГОСТовский кабель в Леруа не продают, в лучшем случае будет продаваться низкого качества NUM или ВВГ.

irq написал :
Для сравнения если с кабеля ввг нг ls произведённого по ГОСТ очистить верхнюю черную изоляцию, то в итоге останется то что обычно называют NYM, как-то так...
Я ещё не видел кабеля который был бы лучше произведённого по ГОСТ. ГОСТовский кабель в Леруа не продают, в лучшем случае будет продаваться низкого качества NUM или ВВГ.

В каталоге леруа как раз написано кабель ввгнг ГОСТ

Игорь88 написал :
В каталоге леруа как раз написано кабель ввгнг ГОСТ

брал метров 50 как-то. NYM

сравнивал при монтаже с NYM производства Электрокабель Кольчугино

жилы даже визуально тоньше и жестче, изоляция провода и кабеля тоньше, внутренний наполнитель хрен очистишь.

вывод: в леруа - гoвно.

ВВГ НГ и ВВГ НГ LS это разные кабели, первый горит, второй не распространяет горение. Ещё бывает плоский ВВГ по ГОСТ, которым в Леруа торгуют, вам такой нужен?
Круглый кабель по ГОСТ ВВГнг(А)-LS при сечении жил 2.5 имеет наружный диаметр Dн=12,2 мм, Р=0,263 кг/м.

irq написал :
ВВГ НГ и ВВГ НГ LS это разные кабели, первый горит, второй не распространяет горение.

Ню ню... не переведете что означает нг и ls?

Вернее они все по маркировке не распространяют горение, а LS - лоу смоуке к тому же. Но из тех что я покупал обычный НГ по ТУ - горит и плохо тухнет. Гостовский НГ LS не горит практически. Также как есть монтажные коробки которые с виду одинаковые, но некоторые горят, а некоторые только плавятся на открытом пламени. Дешёвые НУМы тоже над зажигалкой неплохо гореть начинают.
Из тех что видел, только Кольчугино производит круглые кабели негорючие по ГОСТ, остальные все по ТУ, и если эти кабели в руках подержать, то видна просто огромная разница, хотя по маркировке кабели могут быть одинаковыми.
Вот вообще супер кабель
НYM до такого кабеля, как до луны. Единственный недостаток цена.

irq написал :
а LS - лоу смоуке к тому же

и о чем это говорит?

НГ - я считаю что "это"вообще надумано... ПВХ по определению должно "самозатухать".

irq написал :
Дешёвые НУМы тоже над зажигалкой неплохо гореть начинают.

нг или нет - под "зажигалкой" и не обязаны "не гореть"!

irq написал :
Вот вообще супер кабель

сравнили... хрен с пальцем... Да и этот кабель не совсем "бытового" назначения... хотя.. если бабло есть - почему бы и нет?

irq, Вас надо с Radio стравить... ему и ПУНП - божественное явление... и вы... на ВВГнг(А)-FRLS в "жизнь" метите

irq написал :
Вот вообще супер кабель

Вы сначала поработайте с этим кабелем, а потом хвалите... Одно дело характеристики читать, другое в коробки заводить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я бы его поставил при текущей реконструкции, но он слишком толстый и трубы для него нужны большего диаметра, а если в деревянных домах проводку делать скрытую, то наверное был бы лучшим выбором.
Кольчугиский гостовский кабель LS над зажигалкой мне не удалось зажечь, но цена опять-таки...но зато реально качественный кабель, сам когда первый раз в руки взял - просто обалдел.

irq написал :
а если в деревянных домах проводку делать скрытую

то стальные трубы....
короче... "учитесь хорошо"... и "усе" у вас будет...

Так некоторые покупают просто ВВГ и кладут его в гофре в горючих материалах, если так делать, то лучше уж FRLS купить дорогущий, хоть какое-то успокоение, если в трубах водопроводных прокладывать, то думаю можно и ПуВ проложить от питающей линии, между розетками например в шлейфе.

irq написал :
Так некоторые покупают просто ВВГ и кладут его в гофре в горючих материалах,

Для этого есть соответствующая тема.

irq написал :
то лучше уж FRLS купить дорогущий, хоть какое-то успокоение,

не катит по нормам

irq написал :
если в трубах водопроводных прокладывать, то думаю можно и ПуВ проложить от питающей линии,

можно.

irq написал :
между розетками например в шлейфе.

не запрещено... хоть так хоть так.. про РЕ ... оф. только "ответвлением".

Да, именно так сейчас стараюсь делать при ремонте в доме. Просто я закупал разные кабели для ремонта и описал что по своему опыту получилось, круглый ГОСТ LS самый лучший оказался.
В другом каркасном доме при строительстве 30 лет назад, были грамотно проложены стальные трубы, так что старые алюминиевые провода просто вытащил прицепив с конца новый кабель и всё, зря многие отказываться в трубах класть кабель, очень удобно можно поменять проводку в любой момент.

irq написал :
Для сравнения если с кабеля ввг нг ls произведённого по ГОСТ очистить верхнюю черную изоляцию, то в итоге останется то что обычно называют NYM, как-то так...

ни разу не так.

вы хоть на картинки NYM и ВВГнг-LS посмотрите

irq написал :
круглый ГОСТ LS самый лучший оказался.

производитель?
Еще.. вы так и не расшифровали ls ..

irq написал :
Я ещё не видел кабеля который был бы лучше произведённого по ГОСТ. ГОСТовский кабель в Леруа не продают, в лучшем случае будет продаваться низкого качества NUM или ВВГ.

а NUM и не должен быть качества NYM или ВВГ