Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#58067

Стоят в магазинах электрические краскораспылители (Фиолент).
Банка на ок. 0.5 литра и никаких компресоров. Как бы должна быть вещь.
Но, судя по-всему, не очень покупают люди. Значит барахло?

Может кто пользовал, опишите коротко какую краску реально залить можно (по густоте) ну и качество, которое можно получить.

Благодарствую.

Барахло,но для забора подойдет.Очень чувствителен к густоте краски и не любит водных красок.

ДОКА написал :
Барахло,но для забора подойдет.Очень чувствителен к густоте краски и не любит водных красок.

Спасибо, я подозревал что-то в этом роде

я себе боша взял такого зеленого... грят самое лучше что есть из таких краскопультов....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вопрос на форуме раньше обсуждался, знающие люди говорят, что электрический краскопульт - выброшенные деньги. Действительно качественного нанесения краски/лака/морилки можно добиться только честным пневматическим краскопультом с компрессором.

У меня есть электрокраскопульт Элмос. Воду им распылял для отмывки старого потолка, грунтовку на стены наносил, водоэмульсионкой красил (правда, довольно жидко приходилось разбавлять краску). Свои деньги он окупил уже- я не геморроился вручную, один только потолок чего стоил... Что- то серьезное и ответственное им красить, честно, не стал бы, но агрегат находит применение.

Пользую Elmos PG-21 для профессиональных целей уже два года, для металлоизделий "самое то".
Инструмент недорогой, запчасти дешёвые, надо только "руку набить". Опытным путём придёте к нужной густоте краски и растоянию до "объекта", диаметру сопла. Для эмалей НЦ, алкидных и масляных красок краскораспылитель нормальный выбор, производительность во много раз выше, чем кисточкой. Правда я этот инструмент назвал бы краскоразбрызгиватель, эффект именно разбрызгивания.Ну, а на счёт качественной покраски это компрессор или HLVP.
С уважением.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

У меня электрический 'Bort' распыляет только воду, грунтовку, пинотекс. Краски алидные и водоэмульсионку неприемлет категоричеси, плюется. Возможно и впрямь надо эксперементировать с диаметром сопла.

машинку на продажу - да не покрасить, для хозбыта в самый раз... реально люди пробовали разные, бош лучшее что есть из этой категории... летом буду пробовать, гаражик нужно покрасить...

Про Elmos - поддерживаю vadia64 - для не очень высококачественной окраски и не для красок на водной основе - самое то. Учитываю богатую комплектацию и смешную цену при навыках инструмент очень работоспособный. Про HVLP - у меня есть турбинка риго и есть elmos так вот в 5 из 10 случаев проще взять elmos (он меньше легче и его не жалко). А настроить HVLP краскопульт (я не имею ввиду автомобильные эмали) тоже не просто и даже не всегда получится для строительный красок - те для разный красок краскоопульты могут сильно отличатся (не толко соплом и головкой) - так что тоже не обольщайтесть что это универсальная вещь. И соотношение по цене как минимум 1 к 10.

Если подвести итог, то получиться, что краскораспылители от более-менее известных производителей полностью оправдывают себя.Только не ждите эксклюзива в результате и ограничтесь простыми красками. Не уставайте эксперементировать.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вообще-то автор не уточнил, для каких целей он собирается использовать краскопульт. Если красить заборы, двери гаража или бак для воды на даче, краскопульт себя оправдяет. А вот если для столярки или окраски автомобиля - не пойдет.

IS написал :
Вообще-то автор не уточнил, для каких целей он собирается использовать краскопульт. Если красить заборы, двери гаража или бак для воды на даче, краскопульт себя оправдяет. А вот если для столярки или окраски автомобиля - не пойдет.

Рискую прослыть профаном (а оно так и есть ), но меня эта железка интересует только со стороны улучшения качества по сравнению с кистью/валиком.
У меня нет километровых обьемов, более того большинство покраски - мелкие детали. И я не настолько ленив, что бы не помахать кисточкой по забору приятным летним вечером.

Меня интересует качество.
Если краскопульт в бытовых условиях не дает покраски ровнее чем кисть/валик - он мне вообще не нужен, хоть от крутой фирмы, хоть от распоследних китайцев.

А вообще,
спосибо обществу за хорошие советы.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

У меня есть бош, давно .Красил и морил и лакировал им и столярку в том числе, а также мовилил автомобиль.
Качество поверхности на порядок лучше кисти, или валика.
По выбору других производителей, только у боша рубиновая вставка в дюзе распылителя что , ставит его на голову выше всех остальных ибо рубин "скользкий" и очень трудно истирается.
Самое главное , Качество покраски очень сильно зависит от опыта.
Лучше 2 тонких слоя с прмежуточной сушкой нежели один толстый.
Ну и конечно надо соблюдать вязкость (хотя бошик не сильно к этому привередлив)
Обязательно фильтруйте материал которым будете работать, непосредственно в емкость которая накручивается на краскопульт.(сейчас появились бумажные фунтики с вклееной полимерной сеткой на 75 микрон очень удобная вещь, вообщето одноразовая по цене и смыслу ибо стоит рублей 5, но я уже пользую один несколько раз, пока растворитель халявный:-))).
Если собираетесь работать со столяркой, обязательно надо подготовить помещение где будете красить, (обеспылить любым удобным для вас способом).
В летнее время в гараже просто обрызгивал стены пол и потолок водой из садового опраскивателя.
После работы не поленитесь разобрать краскопульт до последнего шарика и промыть отдельно, отдельно все протереть и высушить и собрать использовав чуть технического вазелина, или смазки ВТВ, или любой влаговытесняющей.
В общем дорогу осилит идущий , пробуйте,

2dummer
Относительно качества покраски: во многих случаях значительно лучше кисти и валика, но так как работал в основном эмалями алкидными и НЦ говорить за другие краски не буду. После непродолжительной практики при покраске листа металла реально добиться эффекта "как стекло",
но это результат кропотливого труда (6-8 слоёв краской разной густоты). Враг краскораспылителя-
густая краска, ветер и отсутствие терпения у работника. Относительно ветра: так как инструмент создаёт небольшое давление факела, любые воздушные потоки крайне негативно отразятся на Вашей нервной системе. Очень важный момент: обильно прокачивать инструмент растворителями и смазывать WD-40 после КАЖДОГО использования.
С уважением.

У МЕНЯ БЫЛ ТАКОЙ.ВЫКИНУТЫЕ ДЕНЬГИ

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

2 Вымпел
Какой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

WadikBOSC написал :
По выбору других производителей, только у боша рубиновая вставка в дюзе распылителя

У Фиолента тоже, кстати, кто его юзал, поделитесь общими впечатлениями

Не сочтите за назойливую рекламу.
www.kroha.h16.ru
Сам пользовался, купил у мужика на фотографиях, так понравился краскораспылитель что ему сайт по-быстрому сделал. Покрасил 5 батарей (радиатор отопления), 5 межкомнатных дверей (причем красила жена, которая не очень дружит с кистью). Расход краски очень маленький. Для сравнения: красил первую батарею (самую маленькую) кисточкой, израсходовал 0,5 кг краски, задолбался, красил 3 часа. Потом узнал об этом чуде, купил и за 3 часа и еще 0,5 кг краски покрасил оставшиеся 4 и первую перекрасил.

2Kroha
Вы уже здесь. Как вы быстро находите нужные сайты. =)

2kolank

Вы "Кроху" где-то еще встречали?

Не знаю почему народ так пессимистично к краскопультам. Я даже двери металлические молотковыми красками крашу электро Краско пультом и вот качество

Другое дело каким аппаратом пользоваться )) тут из красок сента-хаммер и полифарб, кто пользовался знает что гуще что жиже. Продавливаются и та и та, в сенту растворителя больше. По мне так нормально, клиенты довольны. А аппарат, ну скажу только что имеет значение мощность и диаметр сопла.