Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#702350

Имеется в виду с фронтальной стороны.
Какое миним. расстояние между дырками?
Какой диаметр?
Не ослабят ли они жесткость рамы?
Не станут ли впоследствии дырки очагами коррозии?

telesar написал :
Имеется в виду с фронтальной стороны

А сверлить-то зачем?Прямо в нее саморезы вкручивайте...

Так саморезы же все равно дырки проделывают?!

telesar написал :
Так саморезы же все равно дырки проделывают?!

Да,разумеется.Прикручивать гипрок к инсталляции можно.

telesar написал :
Не станут ли впоследствии дырки очагами коррозии?

Для коррозии нужна большая влажность. Наврятли она у Вас там будет. Так что сверлите и не сомневайтесь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

telesar написал :
Не станут ли впоследствии дырки очагами коррозии?

До нового ремонта (если он еще будет) точно доживет

in my humble opinion

Пардон, может не правильно понял - инсталяция то из стали - какой саморез в нее вкрутится...?

Стоит инсталяция в уголке ждет своего часа на установку - тоже предстоит обшивать - вот интересно...

figgler написал :
Пардон, может не правильно понял - инсталяция то из стали - какой саморез в нее вкрутится...?

есть специальные саморезы с наконечником в виде сверла. но можно и засверлить.

я прикручивал, правда у меня гвл, но это не имеет значения
в каждый элемен инсталяции, кроме бачка

в сантехшкафу должно быть сухо
если будет вода (конденсат или протечки) сгниет не только инсталяция

Я, честно говоря, ожидал ответа типа: "Просверлить дырки 3,2мм с шагом 200, нарезать резьбу М4, промазать мовилем, прикрутить ГВЛ в два слоя"

а два слоя зачем?

Кста, вот тоже хотел спросить: почему в инструкции к грое приказано зашивать двумя слоями по 12,5мм?
Чем грозит зашивка 10мм в один слой?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

при прогибании листа плитка отвалится. а мож и не отвалится. вот при 2х слоях-- не отвалится.

2telesar
кстати люк-невидимка обшит 12.5мм в один слой.

C2h5-OH написал :
при прогибании листа плитка отвалится

Лист может прогибаться? Это как?
Унитаз же опирается на несущие конструкции рамы, просто между ними проложены прокладки из звукоизол. материала, кафельной плитки и гипсокартона!
Имхо, плитка может полопаться лишь при прогибании/гулянии самой рамы.

BECHA написал :
2telesar
кстати люк-невидимка обшит 12.5мм в один слой.

Простите, не понял.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

telesar написал :
Имхо, плитка может полопаться лишь при прогибании/гулянии самой рамы

проверте.

C2h5-OH написал :
проверте.

Ну Вы уж не томите, поясните!
Неохота на себе проверять...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

telesar написал :
Неохота на себе проверять...

тогда обшивайте как написано в рекомендации. и не думайте больше о плохом.

telesar написал :
Кста, вот тоже хотел спросить: почему в инструкции к грое приказано зашивать двумя слоями по 12,5мм

И совершенно правильно.

Ну хорошо, тогда почему тесе и геберит не имеют аналогичных требований?

2telesar Понятно, что от нескольких дырочек инсталяция не развалится, но я бы делал раму из профилей. Например, посмотрите, какая монтажная система есть у TECE . Тоже самое можно изобразить из гипрочного профиля. Инсталяция устанавливается между двух профилей и крепится к ним. И к ним же крепится гипсокартон.

2 Badger:
Я бы рад, но у меня не проходят боковые профили по ширине.

ЗЫ: Но даже без профилей тесе требует общую толщину зашивки 18мм (гипсокартон, плит. клей, плитка).

Таким образом, на данный момент ответ на вопрос о сверлении рамы, насколько я понимаю, отпал: производители не регламентируют это, мастера-практики сверлят не задумываясь, как рука возьмет.

Но остался вопрос по толщине ГКЛ: Участвует ли его жесткость в общей жесткости системы? Если участвует, то каким образом, и насколько сильно?

Вот что ответило российское представительство Grohe по поводу толщины ГКЛ:

Существуют определенные стандарты, которые необходимо соблюдать при монтаже любого продукта. В данном случае желательно, чтобы ширина гипсокартона для облицовки была примерно равной указанной на рисунке. С тем самым мы приобретаем дополнительные шумоизоляционные свойства.

Для установки инсталляции Rapid SL возможно использовать более тонкую ширину гипсокартоновой плиты, функциональность и гарантия при данном монтаже сохраняются.

Вспоминаем основы механики и сопромата. Горшок висит на шпильках, да. Но когда на него садятся, то на шпильках возникает усилие на вырыв, а в нижней части горшка - напротив, давление на стену, где-то в два раза большее, нежели вес, приложенный на краю. Теперь прикиньте форму, и поймете, что нижняя часть как раз на раму-то и не очень попадает. Будет давить на плитку и зашивку. Чем жестче зашивка - тем меньше деформация. Два слоя жестче, чем один.

Если зашивка не притянута плотно именно к раме, она начнет слегка "гулять" под периодически прикладываемым усилием, на этой "гульбе" начнет крошиться клей или трескаться плитка.

J.Walker написал :
Теперь прикиньте форму, и поймете, что нижняя часть как раз на раму-то и не очень попадает

Вот с этого места поподробнее.
Для чего же там, по-Вашему, специальная толстая планка установлена?

telesar Видимо J.Walker её не заметил.

Рекомендовано 2х12.5 ГКЛ, а если один 1х10 ГВЛ? По плотности вроде ГВЛ раза в 3 больше.

У меня в один слой ГВЛ уже лет 5 стоит и ничего пока...

ty-lev написал :
Видимо J.Walker её не заметил.

Специально сходил посмотреть - да, точно, есть уголок Но фишка-то в том, что если обшивка не притянута - гулять будет гарантировано. Один слой будет гулять сильно, два - меньше.

Короче, притягивать надо сильнее. ТОгда будет только сжатие, глядишь и простоит