Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#779942

Доброго дня, уважаемые мастера!
Посоветуйте, пожалуйста, чем можно скосить 5 га травы. Мой участок несколько лет не обрабатывался и весь зарос. Сам думал мотоблоком или триммером.
А вы, как думаете?

Заранее благодарен.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

ТРАКТОРОМ

Если денег есть, тьо минитрактор -- больше нечем за разумное время

А если денег нет -- то роту косарей нанять

Если трава по колено можно мотоблоком с косилкой, 20 соток за час (по тех. характеристикам). Триммером высокую траву вчера брат косил за 5 часов - 10 соток (замучался до смерти). Вам лучше нанять трактор скосить, через день трактором же и перевернуть, а на следующий день трактором затюковать, если погода позволит. Привезти к дому и накрыть пленкой, или сразу продать. Будет дороже, но 5 га руками нереально. А есть ли покупатели? Кто держит скотину, старается сам заготовить сено. Покупать за 1-2 тысячи за тонну, дорогое молоко(мясо) получится.

Спасибо за ответы.
На минитрактор денег не наберется. Может обрабатываемую площадь сокращу до 1 га. Хотя, если для мотоблока норма 20 соток/час, то за неделю можно все поле скосить. Думаю, что выберу мотоблок.

туз написал :
Хотя, если для мотоблока норма 20 соток/час,

У меня мотоблок МБ-1 и лет 15 назад купил к нему косилку (не помню как назевается) типа как у комбайна. Очень не понравилось, всю траву загребает перед собой, и постоянно забивается. В результате косили вдвоем, один за мотоблоком, а второй бежит рядом с граблями и откидывает траву. Позже купил бензокасу и мотоблочную косилку забросил. Хотя может сейчас косилки стали делать более грамотные. :/

2туз. Я и говорю, что большую траву тяжело мотоблоком, надо откидывать после каждого прохода. На будущий год попробую почаше косить пока маленькая. Мотоблок у меня Агро с косилкой КН-1. Лучше наймите большой трактор. Года два назад у нас брали 10руб\сотка. Не думаю что сейчас возьмут больше 30 рублей. Попросите скосить 1 га, уберите сено с этого участка, наймите большой трактор для перепахивания целины, под зиму еще раз перепахайте. За зиму изучайте агротехнику, спрос. И на будущий год 1 га можете засадить например овощами. Можете взять мотоблок тяжелого класса(Агро, МС, МТЗ) с навесным обойдется около 100000 руб. . Но кроме обработок мотоблоком понадобиться и много ручного труда. У Вас помошники есть? С 2-3 помошниками можно с гектаром управиться и по выходным дням и в вечернии часы, если один, то весь сезон будете находиться на земле. Вы к этому готовы? С гектара за сезон можно окупить затраты на МБ, и еще столько же останется. Через два-три года накопите и на минитрактор, и будете обрабатывать все свои 5 га. Все зависит от Вас. Еще есть такая программа - Развитие АПК, можно взять кредит на покупку с\х техники (или постройку животноводческого помещения) почти безпроцентный, с возможной отсрочкой на 2 года. Я свой МБ взял по этой программе, а два года назад и сарай построил по этой же программе. Удачи.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kvn73 написал :
10руб\сотка. Не думаю что сейчас возьмут больше 30 рублей

счастливые. у нас уже сотнями берут. скосить около 500 руб.

valerich написал :
счастливые. у нас уже сотнями берут. скосить около 500 руб.

Увы..., у нас ребята тоже не стесняются. Про скос конкретно не спрашивал, а вот вспахать 1 га - 30 тыс руб. Поэтому трактор нанимать не буду.
Выбор получается: либо косилка на мотоблок, либо бензокоса.
2kvn73: я посмотрел в интернете кн-1, это сегментная косилка. У меня закралась надежда, что роторная коса будет работать лучше( там 2 диска вращающихся в противопроложные стороны ), т.е. сено должно разлетаться в стороны.
В любом случае цена на косилку для мотоблока и на бензокосу почти одинаковые. Выбор зависит от эффективности. Мне нравится роторная косилка. Может кто ей пользовался?

Всё..., ВСЕМ спасибо! Нашёл!
Прошелся по форуму с запросом "роторная". - Вышел на роторную косилку "Заря"; народ очень рекомендует: косит быстро и помногу, и не забивается(в отличие от сегментной).
Думаю, ей управлюсь гораздо быстрее, чем бензокосой. В общем, возьму "Зарю".

туз написал :
Прошелся по форуму с запросом "роторная". - Вышел на роторную косилку "Заря"

Только берите с редуктором (идет с НМБ), а то у меня старая, с ременной передачей. Тот еще гемор.

туз написал :
вспахать 1 га - 30 тыс руб

У нас берут 40-50 руб\сотка, сума сойти, почти в десять раз больше. Незнаю какая у Вас трава, у нас бывает местами бурья и по шейку, такую Зарей в сторону не раскидает. К тяжелым МБ роторных косилок вроде нет, тогда берите МБ из среднего класса, и подешевле выйдет.

Ок! Понял: тогда беру НМБ или МБ и "Зарю" с редуктором.