Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242
#782055

Есть ли какие нибудь руководящие документы (ГОСТы, СНиПы и т.д.), которые бы регламентировали зазоры между коробкой и дверным полотном?
Какой толщиной должны быть эти зазоры?
На форуме советуют 2-3мм, а то и 5мм...
Просто у меня сложилась ситуация: заказал двери, привез, начал ставить и у одной двери разница между шириной дверного полотна и шириной проема у коробки получается 3-4 мм всего, тоесть на каждую сторону по 1,5-2 мм. На мой взгляд это крайне мало, ведь при открывании дверь увеличивается еще на 0,5-1мм... А влажностные изменения..., куда девать!
Вот и стоит щас передо мной задача грамотно вернуть дверь на полную переделку...!

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

1,5-2 мало, будет задевать за коробку. Да и замок толком не вставить.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

КАКИЕ НОРМЫ?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2@nton норма 3 мм по периметру двери(частенько со страху получается и 4мм уж лучше щель побольше чем трет об коробку)

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Если коробка и дверное полотно ровные, то зазор со стороны петель можно делать небольшой - он не меняется и зависит только от того, как поставлены петли. У меня в некоторых дверях по 1~1.5 мм
Не все двери меняют размер от влажности, пластиковые и железные - нет. Деревянным дверям тоже можно такое покрытие заделать, что они практически не будут менять размеров. Те что играют, минимальный размер будут иметь во время отопительного сезона, при минимальной влажности.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Я обычно 3-4 мм оставляю. Про нормы не скажу, есть ли они вообще. Надо искать в каком-нибудь Гаранте и Консультант Плюсе.

@nton написал :
при открывании дверь увеличивается еще на 0,5-1мм...

Чтобы этого не было, замочная сторона полотна делается под углом - внутрь двери.

Angsaar написал :
Да и замок толком не вставить.
__________________

Планка замка и ответная планка врезаются, а не накладываются.
Всегда оставлял 2- максимум 3 мм по кругу.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

А какой должен быть проем под дверью, если коробка без порога. С одной стороны кафель, а с другой ковровое покрытие с низким ворсом.

Мне изначально сделали 4см. Мне кажется это слишком!

@nton написал :
Есть ли какие нибудь руководящие документы (ГОСТы, СНиПы и т.д.), которые бы регламентировали зазоры между коробкой и дверным полотном?

ГОСТ "Двери деревянные жилых и общественных зданий". Тока к современным реалиям он не применим - практически все двери делаются по ТУ, и главное отличие - отсутствие на них этого самого

Гело написал :
Чтобы этого не было, замочная сторона полотна делается под углом - внутрь двери.

А не делают его потому, что двери выпускаются в универсальном исполнении, с возможность правой/левой навески (ГОСТ предусматривал поставку дверей с установленными петлями).

Так что зазор по притвору оставляйте 4-5 мм, по верху и со стороны петель - 2-3 мм, под дверью - не менее 10-12 мм (больше - на ваш вкус).

mickey написал :
Не все двери меняют размер от влажности, пластиковые и железные - нет. Деревянным дверям тоже можно такое покрытие заделать, что они практически не будут менять размеров.

Ну-ну, ну-ну... Посмотреть бы на такие двери - ни разу не встречал! Эти должны законам физики не подчиняться совсем - уникумы!
ВСЕ двери размеры меняют при перепадах температуры/влажности - от природы вещей не уйдёшь. Вопрос в том, насколько удачно эти перпады компенсируются, и заметны ли они пользователю.

@nton написал :
А какой должен быть проем под дверью, если коробка без порога. С одной стороны кафель, а с другой ковровое покрытие с низким ворсом.

Мне изначально сделали 4см. Мне кажется это слишком!

Вапще много, НО - это не в помещение, где установлен газовый котёл? Там требования по приточной вентиляции могут выполняться и таким образом - если у стройбанов не хватило ума вентиляционную решетку в дверь врезать.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

@nton написал :
А какой должен быть проем под дверью, если коробка без порога. С одной стороны кафель, а с другой ковровое покрытие с низким ворсом.

2-3 см вполне достаточно.