Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#790315

Всем доброго!
Прошу совета - в новом доме (каркасный) все стены и потолок из обычного гипсокартона (12 мм), в том числе и в ванной комнате (6м2). Надеюсь получить дельный совет, что нужно делать в ванной. Планирую пол, стены - плитка, потолок подвесной (подшивной) из алюминия.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Не знаю, личное имхо, но я бы ни за что не согласился бы иметь в ванной гипс. Снести и заштукатурить цементной штукатуркой - спокойней спать будете

Регистрация: 28.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

"Снести и заштукатурить" - дельно....., только дом каркасный, там некуда прилепить штукатурку.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

vmaricev написал :
дельно....., только дом каркасный, там некуда прилепить штукатурку

Сори, упустил... С другой стороны и гирок не единственный материал возводить стены

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Знаете, чудес ведь не бывает... Ну что из себя представляет водостойкий гипсокартон? Тот же гипс, та же бумага, только бумага пропитана чем-то водостойким. Я бы в вашем месте искала в этом направлении - чем бы пропитать, чтобы придать нужные свойства. Есть грунтовки глубокого проникновения, придаюшие водоотталкивающие свойства, есть такие, которые создают пленку... В общем водостойкий гипсокартон ведь тоже дело рук человеческих

Регистрация: 28.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Дополнение: на полу лежит плита OSB, примерно 20 мм, что с полом делать? Планирую на пол плитку (уже писал) и под плитку маты в слой плиточного клея с режимом "комфорт" ( 140 вт/м2), в качестве гидроизоляции на пол что то битумное хорошего качества (не выбрал еще).

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Субьективно я сделал бы так.
Все обшил бы ГВЛ дополнительно, потом гидроизоляция обмазочная на все стены и пол, потом плитка. В качестве затирки надо брать что нить для бассейнов.
Удачи.

Регистрация: 28.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Если OSB положить на пол вторым слоем, все замазать гидроизоляцией Кнауф, а теплый пол (маты) в слой плиточного клея под плитку? Клей возьмем эластичный, тоже Кнауф.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

vmaricev написал :
Если OSB положить на пол вторым слоем, все замазать гидроизоляцией Кнауф, а теплый пол (маты) в слой плиточного клея под плитку? Клей возьмем эластичный, тоже Кнауф.

С флехендихтом от кнауф надо повнимательнее, хорошенько просушить, что б не сошел при наступании на пол, когда плитку станете класть. А с матами нет проблем: прямо на флехендихт клеются штатной лентой, только со шпателем зубчатым осторожнее, я б даже посоветовал взять старый тупой без зубцов шпатель для нанесения клея на пол, а уж потом, после выравнивания, с зубцами наносить бороздки. Клей очень густой, чтоб провод "не поднимался". А перед флехендихтом тщательно все щели зашпаклевать.

Цитата:
"Не знаю, личное имхо, но я бы ни за что не согласился бы иметь в ванной гипс. Снести и заштукатурить цементной штукатуркой - спокойней спать будете"

В домах П-44 сантехкабины гипсовые.

ГКЛВ,или ГВЛВ , по технологии, в два слоя, прогрунтовать, положить плитку на соответствующий клей.
Главное качественно затереть швы. (Выбор затирки - отдельная тема).

Пол сначала гидроизолировать с заходом на стены (чтобы получилось "корыто"),
затем я бы сделал стяжку ( толщина и материал - на Ваш выбор).

Гидроизоляцию я бы использовал полимеризующуюся (Названия не помню).

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

avgshron написал :
Не знаю, личное имхо, но я бы ни за что не согласился бы иметь в ванной гипс

В моей городской квартире ванная отлита из бетона (монолит) в 3 стены, так все эти стены выложены изнутри какой то гипсовой плитой, как мне сказал архитектор - так положено, нельзя оставлять монолитный бетон и четвертая стена тоже из гипсовых пазогребенных плит сложена, как всегда....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vasss написал :
В моей городской квартире ванная отлита из бетона (монолит) в 3 стены, так все эти стены выложены изнутри какой то гипсовой плитой, как мне сказал архитектор - так положено, нельзя оставлять монолитный бетон

Наплюйте ему в глаза! У меня в гостевом санузле - одна стена из монолитного ж/б, а в хозяйском с/у - три. На монолитный ж/б и цементная штукатурка, и плитка - на ура

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Prok12 написал :
Наплюйте ему в глаза! У меня в гостевом санузле - одна стена из монолитного ж/б, а в хозяйском с/у - три. На монолитный ж/б и цементная штукатурка, и плитка - на ура

Я дам телефон, сами плюйте...

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

solo написал :
что из себя представляет водостойкий гипсокартон?

Делюсь небольшим наблюдением. В ракушке 4 года стоит поллиста влагостойкого (зеленоватый по цвету бумаги) гипсокартона 9мм. Видел как на него капало со стыков, видел его полностью мокрым в дождливый сезон, он был обмерзший зимой. Но с ним фактически ничего не произошло. И только в этом дождливом году, когда ливни льют чуть ли не каждую неделю, та часть которая стоит на земле размокла от дождевых рек. Содержимое см на 5-7 размякло, обсыпалось, потекло с водой к выходу. Но это произошло не после первых заливов, а вот недавно. Так что ИМХО стоек кнауфофский гипсокартон и ИМХО ничего ему в ванной не будет, тем более если сверху еще чем то покрыть.

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Да не будет ничего вашему ГВЛ , обработайте гидрофобизатором , обмажте Гидроластом (если подешевле хотите) в два слоя и лепите плитку , затрите только хорошей затиркой с добавками . У меня две душевых на 2 панели и турецкая парная - все в порядке , везде влажность 100% с прямым попадением воды.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

На пол, все-таки, лучше наплавочную гидроизоляцию сделать от Технониколь, типа Барьер - быстро и надежно, а потом стяжку сантиметров 3-5. Вертикальные углы обязательно проклеить с лентой для пластичности.

У меня такая же ситуация. Пол и стены понятно, вопрос решаем.
А что делать с обычным гипсокартоном на потолке? Может есть какая-нибудь пропитка или шпатлевка которая не будет пропускать пар?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolik777 написал:
Может есть какая-нибудь пропитка или шпатлевка

да есть - краска алкидная ПФ
два слоя и полный аллес гут

tolik777 написал:
У меня такая же ситуация. Пол и стены понятно, вопрос решаем.
А что делать с обычным гипсокартоном на потолке? Может есть какая-нибудь пропитка или шпатлевка которая не будет пропускать пар?

tolik777, Пар пропускают почти все материалы. Для этого есть отдельная тема.
По вашему вопросу- используйте шпаклёвки для влажных помещений. Например Ветонит VH, и любая моющаяся краска.
Этого будет более чем достаточно, до момента (не дай бог) заливки потолка сверху. Но тогда вам уже никакая гидроизоляция не поможет...

Мой опыт к Вашим услугам!