Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#850902

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Летом нанёс на окна спальни солнцезащитную пленку производства Китай (куплена в Ленте). Пленка обычная без клея – просто рулон без дополнительного защитного слоя пленки. Наклеивалась на стекла посредством обычного распыления воды на стекло и прилипания пленки.
Осенью, решил снять пленку со стекла. Пленка на удивление отдиралась очень плохо. Мало того на стекле осталась напыление от пленки, вероятно алюминиевое. Пробовал отодрать его скребком с применением уайт-спирита, бензина, 666 растворителя и просто очистителя стекол – ничего не получается. На фото вид окна.
Подскажите, пожалуйста, возможно у кого-нибудь есть подобный горький опыт или идеи по этому поводу – как смыть со стекол окна остатки пленки. Буду очень благодарен!


Отредактировано GRANTES 12.06.16.

Мыло пробовали?

Простой мыльный раствор?
Пока не пробовал. Попробую.
Спасибо.

А промывка для монтажной пены? Или можно попробовать Силит , нашатырь, уксус.

Мистер мускул + лезвие, ну или скребок для керамических плит. Наносим ждем минуты 2, счищаем, подсыхает - опять наносим.

Мистер мускул с лезвием пробовал... Также как и простой водой.
Придется пробовать все подряд.
Так и приходит на ум высказывание гасторбайтера из кинофильма "Джентельмены удачи":
"Хороший раствор - не отмывается!" В моем случае: "Хорошие пленки делают в Китае - от стекла не отодрать..."

Про стекло и вашу пленку сказать не могу, но уайт-спиритом с пола полосы от различных липких лент снимаются мгновенно.

Вы попробуйте вату с уайт-спиритом подержать подольше.

Ацетоном.

Ну, в конце концом растворитель ржавчины и смывкой старой краски).

Увы, ничего не помогает.
Чем же отодрать эту серебрянку? Никакие клеи в пленке не использовались - простая вода и то только чтобы разгладить по стеклу. А вот как прилипло!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2fogot Эта пленка скорее всего из полиэтилентерефталата ( лавсана ). Весьма химически стойкий материал, в т.ч. и к орг. растворителям. Хорошо растворяется в "гадости" типа фенола, хлороформа, бензола.

Из бытовых попробуйте 646, 647-й растворители, а также смывку старых красок, там в составе метиленхлорид, ему лавсан д.б. "по зубам".

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

Обратитесь к автомобильный тонировщикам.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

iale написал :
Эта пленка скорее всего из полиэтилентерефталата ( лавсана ). Весьма химически стойкий материал, в т.ч. и к орг. растворителям.

+1. Можно попробовать греть феном и отскребать. Но вообще-то эта работка ломовая.
Но раз уж Вы не опасаетесь пользоваться разными растворителями, делаю вывод, что рама окна деревянная. А если это не стеклопакет, то проще заменить стекло и больше не клеить на окна всякую гадость, а пользоваться жалюзи.

А если попробовать механическим путём? - взять круговую насадку на дрель, на неё войлочный круг и попробовать просто так без пасты кусочек стекла отчистить где-нибудь в малозаметном месте? (Смотрите только стекло или раму не поцарапайте)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Я вот сейчас что подумал. Проведите пальцем по испачканому стеклу. Если не чувствуется заметных неровностей в прилипших местах, то механически удалить ничего не выйдет. И химически скорее всего тоже. Имхо, из-за плотного долговременного контакта при высокой температуре металлическое напыление с пленки могло диффундировать в поверхность стекла. Тогда только менять стекло.

Если что, химики-практики поправят.

Зубнаоя паста + тряпка, както оттирал

DiVO написал :
Я вот сейчас что подумал. Проведите пальцем по испачканому стеклу. Если не чувствуется заметных неровностей в прилипших местах, то механически удалить ничего не выйдет. И химически скорее всего тоже. Имхо, из-за плотного долговременного контакта при высокой температуре металлическое напыление с пленки могло диффундировать в поверхность стекла. Тогда только менять стекло.

За такое время в стекло сколь-нибудь глубоко диффундировать не должно, максимум микронная плёнка на поверхности, а даже если и так то тонкий поверхностный слой стекла можно стереть отполировав, вопрос в количестве приложеных усилий Можно действительно попробовать зубную пасту и тряпку, если получится стереть лишнее и не будет вреда стеклу - то дрель в руки и вперёд

Я решил эту проблему. Она решается в 2 приема.
Во-первых, надо ободрать полиэтиленовую (или какая она там) пленку.
Обдирать лучше всего твердым пластмассовым предметом с хорошо выраженной гранью и рабочей поверхностью около 5см.
А, во-вторых, смыть оставшуюся металлизацию шероховатой стороной кухонной губки.
Губку надо немного смочить и насыпать на нее, допустим, "Пемолюкса".

Лучше всего работать небольшими участками. 2-5 сек счищаете пленку, потом другой рукой затираете губкой до полной очистки.
Окно 50х100см, в которое китайская пленка въедалась 5 лет, поддалось полной очистке за 1 час.
Удачи!

Ура! У меня тоже была эта проблема. Сегодня решила попробовать средство для очистки плит из стеклокерамики. Получилось! Средство называется Domax- для ухода за стеклокерамикой. Берётся немного на влажную тряпочку и довольно легко оттирается.

2fogot Вы наверное наклеили пленку не той стороной,
одна сторона - просто пленка,
вторая с напылением алюминием, который диффундирует в стекло.
Любые загрязнения со стекла снимаются только механическим путем.

  1. Скребок (твердосплавное или закаленное лезвие)
  2. Средства моющие: сода, пемолюкс, и т.д. наносить и драить драить в комбинации со спиртом, растворителями и т.д.
  3. Полировка, т.е. войлок алмазная паста, паста ГОИ и т.д.

А как же кислота? Та, которая люмин растворит?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Будораж написал :
а как же кислота?

Я бы тоже попробовал кислотой. Например соляной, бытовой или аккумуляторной.

2mickey
По работе я неоднократно сталкивался с дефектами стекла, требующими немедленного решения.
Вывод: попробовать можно всё, но способ гарантирующий 100% - замена стекла.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Olula написал :
Сегодня решила попробовать средство для очистки плит из стеклокерамики. Получилось! Средство называется Domax- для ухода за стеклокерамикой. Берётся немного на влажную тряпочку и довольно легко оттирается.

Средство удаляет следы от алюминиевых кастрюль

Samar написал :
вторая с напылением алюминием, который диффундирует в стекло.

Именно средство для удаления алюминия и надо искать, а это - см. Выше

Пленка высохшая и приклеенная намертво к стеклу очень хорошо сдирается СКРЕБКОМ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ КЕРАМИЧЕСКОЙ ГАЗОВОЙ ПЛИТЫ, которая идет в наборе с плитой. До этого пробовали отдирать феном, скотчем, растворителями ничего не помогало.

Только что нашла решение этой проблемы!!!! Хорошо помогает средство Шуманит (продается в обычном хозяйственном магазине). Средство просто супер, на кухне без него не могу обходиться уже давно, а теперь оно и окна мои спасло. Всем его рекомендую!!!!!

Nelli Реально действенный способ ПРОВЕРЕНО! Только предварительно механически скрупулезно нужно счистить пленку, а металлизацию, ШУМАНИТ, с помощью зеленой кухонной чистящей салфетки убрал на УРА!!! СПАСИБО!

Конкретно плёнку не отирал, вот только её решил купить. Но очистить аналогичное от стекла можно абразивной пастой гелем кремом, но безопасным не царапающим. Скребки от плит это лезкия -они могут поцарампать стекло, будет видно.

В нём чувствуется абразивный порошок, но он совершенно не царапает. Пробовал на хромированном пластике,был белый налёт, моментально очистил, при этом ни одной царапины не появилось.

Налёт от плёнки, это всего лишь налёт, ничто не может въесться в стекло, кто-то выше писал -сказки.
Сперва надо отодрать плёнку, а остаточный серый-хром налёт оттирается данной пасто кремом.
Этот налёт очисщается механически, его растворители не снимут, только грубой хозяйствнной мочалки(без алмазного порошка) и Сиф-ом, аналоги кремомодобный пемолюкс, но Сиф самы лучший!!!

Не царапайте стекло скребками, потом на солнце всё бликует -заметно царапины, даже кухонный нож может легко царапать., ессли кто раньше на старых окнах пробовал сухую краску очистить от стекла,соскребанием ножиком.

Сперва пробуйте в уголке стекла, пробно., узнаете -прав или нет.
Кстати, выбирая плёнк,чмотрите оригинальность, есть пооделки, возможно поэтому остаются проблемы.
А плёнка как плёнка, постепенно теряет прочность от ультрафиолета, и её сложно одним куском отдирать, слоится крошится...