Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168
#933891

Подскажите пожалуйста!Длительное время не буду пользоваться шуруповертами такими:

Как мне лучше сохранить их аккумуляторы.Шуруповерту одному два года другому три месяца.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bogstroiki написал :
Как мне лучше сохранить их аккумуляторы.

Заряжать раз в месяц.

in my humble opinion

Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168

Спасибо за быстрый ответ.
Тобишь зарядить все до упора,а через месяц все повторить.
А где хранить дома в тепле или в гараже да холодке?
И еще вопрос почему когда новый шурик берешь там акки всегда почти полностью разряжены?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bogstroiki написал :
А где хранить дома в тепле или в гараже да холодке?

В отапливаемом помещении.

Bogstroiki написал :
И еще вопрос почему когда новый шурик берешь там акки всегда почти полностью разряжены?

Так повалялись, да и разрядились в ноль. Но то, что позволено "свежаку", не позволено "бэу" - сдохнут.

in my humble opinion

Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168

А на них никакой "эфект памяти" не снизойдет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bogstroiki написал :
А на них никакой "эфект памяти" не снизойдет?

Не снизойдет, если не заряжать чаще раза в месяц.

in my humble opinion

Уважаемый Bogstroiki!
Совсем недавно стал, как и Вы, счастливым обладателем Makita 6271DWPE.
В "Руководстве по эксплуатации", (оно идет в комплекте с данной моделью) на странице №6 есть специальный раздел «Советы по обеспечению максимального срока службы аккумуляторного блока» пункт 4 данного раздела гласит (цитата): «Зарядите никель-металлогидридный аккумуляторный блок, если вы не будете пользоваться инструментом более шести месяцев». Обратите внимание, данная модель комплектуется Ni-Cd АКБ, и, следовательно, при хранении необходимости в зарядке нет.
Вот цитата об эксплуатации Ni-Cd аккумуляторных батарей из "FAQ по инструментам" данного раздела форума: «Правила эксплуатации простые: хранить разряженным, заряжать до конца, разряжать до конца каждый раз или периодически. И еще: глубокий разряд вреден, не стоит намеренно выжимать из батареи последние кулоны заряда, достаточно просто поработать до тех пор, пока инструмент не начнет терять силы.»
Первый источник не противоречит второму, поэтому я думаю, надо вышеуказанным из FAQ и руководствоваться.

Если же

Kvost написал :
Заряжать раз в месяц.

Bogstroiki написал :
А на них никакой "эфект памяти" не снизойдет?

Снизойдет и самый настоящий!!!! Проверено собственным негативным опытом, по принятии на веру советов людей, которые считают ниже своего достоинства заглядывать даже FAQ!
P.S. Кстати, очень рекомендую: 1) Прочитать внимательно руководство по эксплуатации: много интересного найдете! 2) Ознакомится с упоминавшимся ранее «FAQ по инструментам»: очень кратко, доходчиво и грамотно!
И вообще, лучше такие вопросы задавать на форуме сайта производителя инструмента, ибо, в отличие от некоторых здешних советчиков, люди там дают рекомендации не ради количества этих самых советов и рекомендаций, а для того, чтобы Ваш инструмент работал «долго и счастливо»!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Рыбачек написал :
Обратите внимание, данная модель комплектуется Ni-Cd АКБ, и, следовательно, при хранении необходимости в зарядке нет.

Разряженный в ноль акумулятор потом может просто не ожить, что бывает очень часто - уж поверьте мне на слово. Особенно, после длительного хранения.

Рыбачек написал :
«Правила эксплуатации простые: хранить разряженным.

Глупый и даже вредный совет - верный путь попасть на "бабки". Особенно с бэушными батареями. Почему - см.выше.

Рыбачек написал :
И еще: глубокий разряд вреден, не стоит намеренно выжимать из батареи последние кулоны заряда, достаточно просто поработать до тех пор, пока инструмент не начнет терять силы.»

Налицо явное противоречие первой части. Вы не находите? Вдобавок, глубокий разряд и длительное хранение - верная смерть батареи.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Разряженный в ноль акумулятор потом может просто не ожить, что бывает очень часто

Да, особенно если зарядник "умный" - он его может просто отказаться заряжать.

Kvost написал :
уж поверьте мне на слово.

Извините, Покорнейше, наверное, уже нет!
В отличие от Вас,
1) Я не предлагаю поверить мне на слово, а цитирую авторитетные источники! Или для Вас фирменное руководство и местный FAQ не авторитет.
2) Я не делаю, никаких предположений!

Kvost написал :
Налицо явное противоречие первой части. Вы не находите?

Вполне нахожу противоречия между Вашим советом и мнением фирмы Makita и "FAQ по инструментам"

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Рыбачек
«Правила эксплуатации простые: хранить разряженным.

Глупый и даже вредный совет - верный путь попасть на "бабки". Особенно с бэушными батареями.

Это не мой совет это цитата из «FAQ по инструментам». Уже попал на "бабки", поэтому искренне желаю, чтобы не попали другие! Кстати напишите администратору и попросите его вставить в FAQ Вашу нетленную фразу:

Kvost написал :
Заряжать раз в месяц.

Если это произойдет, я извинюсь перед Вами и признаю свою ошибку!

Serg написал :
Да, особенно если зарядник "умный" - он его может просто отказаться заряжать.

Насколько я понял Serg модератор данного форума, так что исправления «FAQ по инструментам» не заставят себя долго ждать, если конечно и он подзаряжает Ni-Cd аккумуляторные батареи раз в месяц.

P.S. Проведите эксперимент: 1) Полностью зарядите Ni-Cd аккумуляторных батарею, через месяц проанализируйте ее в работе, даже не новая батарея, будет иметь, как минимум, половину заряда. Теперь представьте что, Вы ее просто дозарядили, от половины заряда до полного, и так несколько месяцев подряд, эффект памяти и потеря емкости ей обеспечена! Если батарея разряжается за месяц полностью, то, как правило, можно предположить, что она неисправна и подлежит замене, ибо надежной и продолжительной работы от нее уже все равно не будет.

Kvost написал :
Заряжать раз в месяц.

Неужели?Рекомендации от Фестола: Вопрос: Александр
Здравствуйте! Хотелось бы получить Вашу консультацию относительно хранения аккумуляторов для шуруповерта С12. Меня смутила фраза в русском переводе о том, что неиспользуемые аккумуляторы следует хранить в разряженном состоянии. Так ли это? У меня 2 аккумулятора BPS 12 S NiCd ( T-Nr 492277 ), которые я использую по очереди. Срок «ожидания» в разряженном состоянии следующего аккумулятора – от 2 до 4 недель. Может, следует их хранить полностью заряженными, как свинцовые?
Ответ: 12.08.08
Здравствуйте, Александр!

Общие указания по хранению аккумуляторов выглядят так:

1) NiCd. Неиспользуемые длительное время аккумуляторы необходимо хранить в разряженном состоянии. 2) NiMH. Рекомендуется хранить с полной зарядкой, а так же заряжать примерно каждые четыре месяца для ее поддержания. 3) LiIon. Нет каких-либо особых рекомендаций по хранению. Их можно подзаряжать, если их емкость еще полностью не использована. Только нельзя допускать глубокого разряда аккумулятора, оставляя его на длительный срок в отключенном от сети зарядном устройстве.

Новые и неиспользовавшиеся в течении длительного времени NiCd и NiMH аккумуляторы достигают своей полной емкости только примерно после пяти циклов зарядки-разрядки.

При хранении аккумуляторов следует соблюдать следующие условия: - температура в помещении от 5 до 25 С; - защищать от влаги и попадания воды; - избегать совместного хранения с металлическими частицами и не допускать попадания их на контакты аккумулятора. С уважением, Константин Микиртумов. Еще:Аккумуляторная дрель-шуруповерт и система питания.

Аккумуляторная дрель-шуруповерт Makita 6270DWPE Напряжение зависит от количества элементов питания в блоке и определяет мощность аккумуляторной дрели-шуруповерта, если речь идет о моделях одной линейки (часто их оснащают унифицированными моторами). Правило очень простое: силовые характеристики возрастают пропорционально напряжению источника питания. А вот оценивать мощность аккумуляторных дрелей-шуруповертов разных линеек и уж тем более разных производителей по “вольтажу”, вообще говоря, неверно. При разном напряжении аккумуляторы одной серии дрелей-шуруповертов имеют идентичную емкость, так как емкость это характеристика единичного элемента питания, входящего в блок.

Итак, для потребителя емкость – это эквивалент времени работы аккумуляторной дрели-шуруповерта. Правомерно ли говорить о том, что величина емкости определяет объем работы, который можно сделать? Не совсем. Работа – это энергия, а энергия – это емкость, умноженная на напряжение источника. То есть показатель весьма условный.

У аккумуляторных дрелей-шуруповертов, как у профессиональных так и любительских моделей – “никель-кадмий (Ni-Cd)” – основной элемент питания.

Главных недостатков аккумулятора дрели-шуруповерта два: пресловутый “’эффект памяти” и неэкологичность. Зато достоинств больше. Первое: не боится длительного хранения и неправильной эксплуатации – бессрочно убиенный аккумулятор дрели-шуруповерта обычно реально спасти тренировочными циклами. Второе: хорошо переносит разрядку большим током (то что нужно для инструмента). Третье: стоит недорого.

Правила эксплуатации аккумулятора дрели-шуруповерта простые: хранить разряженным, заряжать до конца, разряжать до конца каждый раз или периодически. И еще: глубокий разряд аккумулятора дрели-шуруповерта вреден, не стоит намеренно выжимать из батареи последние кулоны заряда, достаточно просто поработать до тех пор, пока дрель-шуруповерт не начнет терять силы.Из Википедии:

\* Теоретическая энергоёмкость: 237 Вт·ч/кг. 
\* Удельная энергоёмкость: 45—65 Вт·ч/кг. 
\* Удельная энергоплотность: 50—150 Вт·ч/дмі. 
\* Удельная мощность: 150 Вт/кг. 
\* ЭДС: 1,2—1,35 В. 
\* Саморазряд: 10 % в месяц. 
\* Рабочая температура: −15…+40 °С. 

В отличие от обычных, одноразовых, элементов питания, NiCd-аккумулятор держит напряжение «до последнего», а затем, когда энергия аккумулятора будет исчерпана, напряжение быстро снижается.

Наиболее благоприятный режим для NiCd-аккумулятора — разряд средними токами (фотоаппарат), заряд в течение 14 часов током, равным 0,1 от ёмкости аккумулятора, выраженной в ампер-часах.[источник?]

Аккумуляторы этого типа подвержены эффекту памяти и быстро выходят из строя в случае частой зарядки неполностью разряженного аккумулятора.

Аккумулятор, разряжаемый слабыми токами (например, в пульте дистанционного управления телевизором), быстро теряет ёмкость и выходит из строя.

Хранить NiCd аккумуляторы нужно в разряженном виде.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

gelo69 написал :
Хранить NiCd аккумуляторы нужно в разряженном виде.

нафик мне такие рекомендации не нужны!!!
потом их даже на моей зарядке невозможно запустить если сильно старый и заряд очень резко упал

gelo69 написал :
Саморазряд: 10 % в месяц.

gelo69 написал :
Хранить NiCd аккумуляторы нужно в разряженном виде.

Чего вы спорите? Постоит-постоит заряженный и сам разрядится... -

Kvost написал :
Разряженный в ноль акумулятор потом может просто не ожить, что бывает очень часто - уж поверьте мне на слово. Особенно, после длительного хранения.

ломастер написал :
потом их даже на моей зарядке невозможно запустить если сильно старый и заряд очень резко упал

На практике оно так и бывает.

gelo69 написал :
И еще: глубокий разряд аккумулятора дрели-шуруповерта вреден, не стоит намеренно выжимать из батареи последние кулоны заряда, достаточно просто поработать до тех пор, пока дрель-шуруповерт не начнет терять силы.

Мораль такова-не нужно на длительное время оставлять аккумы под ноль,часть заряда должна обязательно присутствовать в аккумуляторе.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Храню свои NiCd разряженными. Но им пока и года нет. Считаю, что так правильнее.
То есть, заряжаю перед работами. После работы те, что разряжены оставляю в таком виде. Какие не разрядились - оставляю, как есть. Начинаю следующие работы с них.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

gelo69 написал :
Мораль такова-не нужно на длительное время оставлять аккумы под ноль,

да не будет там ноль если батареи исправные(без внутр кз) будет 0.8 в на банку примерно ( померял только что Д0.26 88гв лежит уже лет 5 без дела если не больше)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

johnlc написал :
да не будет там ноль если батареи исправные(без внутр кз) будет 0.8 в на банку примерно

у меня батарея какого то лохматого года - если долго лежит часть банок в ноль уходит!!!

ломастер написал :
если долго лежит часть банок в ноль уходит!!!

Конечно,саморазряд ведь никто не отменял.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

gelo69 написал :
саморазряд ведь никто не отменял

на заряжённой до 100% батарее он идёт быстро, потом замедляется.

Вспомнил о батарейках Ni-Cd АА (лежали 6 лет без зарядки во вспышке от Зенита, а всего им 25 лет)специально зарядил, проверил - 1,2V (100%) - ёмкость неизвестно.
Но и не расстроюсь, если закончились.
Есть металлгидридные, и ладно.

Где бы истину найти.
Как вот такая рекомендация?
"NiCd аккумуляторы могут храниться в необслуживаемом состоянии до пяти лет. Но для достижения лучших результатов, перед хранением полностью зарядите аккумулятор, затем разрядите до нулевого напряжения и после этого замкните его выводы накоротко"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Да, особенно если зарядник "умный" - он его может просто отказаться заряжать.

Так и будет - ЗУ "сочтет" его неисправным. Сколько раз сталкивался.

Рыбачек написал :
Я не предлагаю поверить мне на слово, а цитирую авторитетные источники! Или для Вас фирменное руководство и местный FAQ не авторитет.

Т.н. "авторитетным" источникам, заказывающим подобные статейки, выгодно почаще толкать "блюдущим правила" новые аккумуляторы, а т.к. ценообразование данной категории ЗИП откровенно намекает на нецелесообразность затеи, то выгоднее просто купить новый инструмент. И всем хорошо, кроме покупателя.

Рыбачек написал :
Вполне нахожу противоречия между Вашим советом и мнением фирмы Makita и "FAQ по инструментам"

А кто такая Макита? Производитель аккумуляторов?

Рыбачек написал :
Кстати напишите администратору и попросите его вставить в FAQ Вашу нетленную фразу:

Вы инициатор - вы и пишите Можете даже пожаловаться

gelo69 написал :
Неужели?Рекомендации от Фестола

Никто не запрещает. Я - пас.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gelo69 написал :
Неужели?Рекомендации от Фестола:

Спасибо. Узнал массу нового. Заодно поржал.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Храню свои NiCd разряженными. Но им пока и года нет. Считаю, что так правильнее.

Пока свежие. Но уже через год-полтора риск отнести досрочно на свалку многократно повысится - никакие типы аккумуляторов нельзя долго держать в разряженном виде. Ni-Cd не исключение - и кто только придумал этот бред? Уж не "зеленые" ли, ака ярые борцы с фреоном, кадмием и прочим?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Рыбачек написал :
Насколько я понял Serg модератор данного форума, так что исправления «FAQ по инструментам» не заставят себя долго ждать, если конечно и он подзаряжает Ni-Cd аккумуляторные батареи раз в месяц.

Не подзаряжаю. Но и не разряжаю в ноль с замыканием контктов после работы. Рекомендую поступать вот так:

n-p-n написал :
То есть, заряжаю перед работами. После работы те, что разряжены оставляю в таком виде. Какие не разрядились - оставляю, как есть. Начинаю следующие работы с них.

Allen написал :
Но для достижения лучших результатов, перед хранением полностью зарядите аккумулятор, затем разрядите до нулевого напряжения и после этого замкните его выводы накоротко

Потом поместите его в герметичный свинцовый контейнер и закопайте - тогда он точно не сможет некоторое время принести вред людям

Бред чистой воды, разряженный до нуля аккумулятор современные зарядные устройства просто откажутся заряжать...

Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168

Значит заряжаю до упора и храню в теплом месте?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvost Да ладно вам - ведь сколько раз обсуждали. Регулярность 1 раз в 2 недели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Да ладно вам - ведь сколько раз обсуждали. Регулярность 1 раз в 2 недели.

Согласен. Однако если девайс долго лежит, то я о нем вспоминаю от силы раз в месяц - пойду поставлю на зарядку

in my humble opinion

n-p-n написал :
Храню свои NiCd разряженными. Но им пока и года нет. Считаю, что так правильнее.
То есть, заряжаю перед работами. После работы те, что разряжены оставляю в таком виде. Какие не разрядились - оставляю, как есть. Начинаю следующие работы с них.

Согласен на 100%. Поступаю именно таким образом, после того, как за 1,5 года угробил постоянными подзарядками 2 батареи на шуруповерте BOSCH! Оказалось, что выгоднее купить новый шуруповерт, чем новый комплект батарей, так что к этому вопросу теперь отношусь весьма скрупулезно.

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Рыбачек
Кстати напишите администратору и попросите его вставить в FAQ Вашу нетленную фразу:

Вы инициатор - вы и пишите Можете даже пожаловаться

Зачем же мне жаловаться, я, в отличие от Вас, «FAQ по инструментам» глупыми и вредными советами не считаю.

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от gelo69
Неужели?Рекомендации от Фестола:

Спасибо. Узнал массу нового. Заодно поржал.

Изучив Ваше обширное творчество на данном форуме всегда считал Вас «воинствующим» поклонником брендов, я бы даже сказал, что продукция той же Makita или Фестола для Вас есть предмет культа. Странно, но в данной ветке Вы весьма не лестно о них отзываетесь, «ржоте» над их рекомендациями.
Продукцию брендов советуете практически, как безальтернативную и тут же

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Рыбачек
Я не предлагаю поверить мне на слово, а цитирую авторитетные источники! Или для Вас фирменное руководство и местный FAQ не авторитет.

Т.н. "авторитетным" источникам, заказывающим подобные статейки, выгодно почаще толкать "блюдущим правила" новые аккумуляторы, а т.к. ценообразование данной категории ЗИП откровенно намекает на нецелесообразность затеи, то выгоднее просто купить новый инструмент. И всем хорошо, кроме покупателя.

1) Обвиняете администраторов форума (авторы «FAQ по инструментам» именно они) в том, что они работают по заказу определенных фирм, откровенно обманывая участников форума! (Однако, как говорят, на Севере! )
2) Обвиняете известные бренды, выпускающие профессиональный инструмент в намеренном использовании заказных статей с ложной информацией, для снижения ресурса инструмента. (сначала надежно сделать, потом сделать все, что бы их побыстрее вывели из строя- логика! :yu )

Прямо мировой заговор, «X-files» отдыхает! Вы, как Фокс Малдер все знаете и видите , а другим это видимо не дано!
Задумчиво: " И с ВВК Вам не везет....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Рыбачек написал :
Зачем же мне жаловаться, я, в отличие от Вас, «FAQ по инструментам» глупыми и вредными советами не считаю.

У меня на этот счет свое мнение, у вас - свое. Я свой первый шурик DW с Ni-Cd батареями (другие типы тогда просто не предлагались) купил 12 лет назад, когда о подобном инструменте вообще мало кто знал. Проработал он у меня почти 10 лет, а значит, этот способ эксплуатации тоже имеет право на жизнь.

Рыбачек написал :
Изучив Ваше обширное творчество на данном форуме всегда считал Вас «воинствующим» поклонником брендов, я бы даже сказал, что продукция той же Makita или Фестола для Вас есть предмет культа.

Знаете, правило "сколько стоит - на столько и работает" еще никто не отменял и в ближайшей перспективе вряд-ли отменит. Конечно, бывают исключения, но это, опять таки исключения, а никак не правило.

Рыбачек написал :
Странно, но в данной ветке Вы весьма не лестно о них отзываетесь, «ржоте» над их рекомендациями.
Продукцию брендов советуете практически, как безальтернативную и тут же

Думать тоже иногда бывает весьма полезно.

Рыбачек написал :
1) Обвиняете администраторов форума (авторы «FAQ по инструментам» именно они) в том, что они работают по заказу определенных фирм, откровенно обманывая участников форума!

Что-то вы развоевались не на шутку Предлагайте свои варианты, делитесь многолетним опытом эксплуатации - на то и форум

Рыбачек написал :
Обвиняете известные бренды, выпускающие профессиональный инструмент в намеренном использовании заказных статей с ложной информацией, для снижения ресурса инструмента. (сначала надежно сделать, потом сделать все, что бы их побыстрее вывели из строя- логика!

Честно говоря, не припомню, чтобы хоть в какой-то виденной мной инструкции по эксплуатации на аккумуляторный инструмент давался совет хранить акумуляторы в разряженном виде, да еще и с закороченными контактами. Все либо с чьих-то слов, либо взято из сомнительных источников. М.б. я чего-то не так понял? Поясните уж, не сочтите за труд. Как и тот факт, почему автоматические ЗУ при попытке заряда разряженных в ноль аккумуляторов сигнализируют о их неисправности и заряд не осуществляют - хоть на этот довод как прикажете реагировать?

Рыбачек написал :
Задумчиво: " И с ВВК Вам не везет....

Ага. Причем, не только со мной. Наверное не судьба

in my humble opinion