Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#947217

При циклёвке дощатого пола краска плавится - вонь и гарь,а в полу ещё и гвозди утоплены!Поверхность к тому ж неровная.Может болгаркой ,или как? Перепады сантиметра 2 ! Что делать?(не говорите "снять и бегать" - я ношу юбки!)

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Старую краску - это феном и скребком. Мешающие гвозди утопить (забить молотком поглубже). Потом придется сошлифовать остатки краски / грунтовки / шпаклевки.

попробую...спасибо...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2kman можно взять на прокат, например, в Пракет-Холле циклевочную машину на один-пару дней. Однако, лучше проконсультироваться с ними сначала на предмет циклевки досчатого пола. Они все-таки больше по паркету...

Я сво пол 15 кв. электрорубанком снял. 4 комплекта ножей ушло. Хорошо снималась. Краска маслянная. Очень рад что не купил фен. Хотя циклевочной машиной наверное лучше.

kman написал :
Мешающие гвозди утопить (забить молотком поглубже).

использовать добойник

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

oglimone написал :
При циклёвке дощатого пола краска плавится - вонь и гарь

Arpan написал :
Хотя циклевочной машиной наверное лучше.

??

Я не сразу понял первый пост. Подумал что вонь и гарь от фена. Извините.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Циклёвка - вонь и гарь, но быстро и физически не тяжело+отциклёваная доска в итоге.
Фен - вонь, дольше, физически тяжело по-полу со скребком ползать. В итоге снимете только краску.
Можно смывки попробовать. Иногда с дерева они не очень помогают краску вспучить, а иногда - только в путь, как грится...СП-6, к примеру...

Фрезеры есть специальные для снятия старой краски.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

старым утюгом, только не перегревать, чтобы не горела а как пластилин. Потом срацуручной циклёвкой или ножом от рубанка.За час метров 10 кв. Так дома очистил все рамы и двери

aab-2008 написал :
старым утюгом, только не перегревать, чтобы не горела а как пластилин.

уж тогда проще и быстрее строительным феном или горелкой

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

А что, у всех дома строительный фен есть? Утюгом кстати прогревается только та часть. которая будет сниматься.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

aab-2008 написал :
А что, у всех дома строительный фен есть? Утюгом кстати прогревается только та часть. которая будет сниматься.

Фен - от 1500 до 2500 руб (примерно), плюс шпатели и шраберы. Зачистной фрезер - от 10000.....

oglimone написал :
Поверхность к тому ж неровная.Может болгаркой ,или как? Перепады сантиметра 2 !

Попробуйте циклевочной машинкой. Хотя 2 см - это много. Лучше полы перебрать, хотя бы до плюс минус 3мм.

если площадь большая (с соседями м. скооперироватья) - м. взять напрокат барабанную машину - там не шкурка, а ножи как в электрорубанке большие ножи

SergeyE
взять напрокат барабанную машину - там не шкурка, а ножи как в электрорубанке большие ножи

Не, не стоит в этом случае ИМХО. Она очень тяжелая, в работе с ней навык нужен. Плюс - под краской не все гвозди видно, большой риск запороть лезвия, т.е. в результате заплатить за них, если машинка в аренде. Штука на сегодня редкая и, соответственно, должна быть дорогая.
Мы снимали обычной барабанной машинкой с 80-й шкуркой. Тока отрегулировать колесо надо так, чтобы нагрузка прижима барабана поменьше была (тогда и "гореть" меньше будет), и шкурку почаще менять, не доводить до "замыливания" расплавившейся краской.

Я снимал скребком с нагревательной коробкой.

Я всё перепробовала, остановилась на утюге с мокрой тряпкой. Снимала острым, узким шпателем.Ой, забыла, как называется...Иногда в раствор добавляла мыло.
Краска была в несколько слоёв.

glavmex написал:
Я снимал скребком с нагревательной коробкой.

glavmex,
Поясните пож-та по поводу Вашей цикли - чем она лучше Вашего скребка (ведь у него ручку можно надрезать у держателя лезвия, загнуть на 130-150 градусов и заварить). Как на счет такой цикли ? Кромку на ней не надо затачивать точильным кругом, а достаточно "согнуть", проведя по ней твердым предметом типо гладкой части круглого напильника или стебля хорошей отвертки. Единственное, не знаю как это будет по краске, но по самой древесине было терпимо.

как то давно пришлось старую раму отчищать от краски. Слоёв там не мерено было. Использовал жидкость для снятия краски. Названия не помню, консистенция как у обойного клея (даже с комочками). К удивлению и запаха резкого не было. Намазал от души и оставил на время раза в 2 дольше чем по инструкции. Думал раза за 2-3 придётся снимать. А нет, на удивление краска разъелась, и стала похожа на пластилин. Снял всё за раз до дерева шпателем. Потом только немного шлифануть пришлось и покрасил заново. Окно как новое стало.

SergeyE Цикля по ссылке это по чистому дереву причем ее надо постоянно направлять поднимать заусенец. Сталь на лезвиях дохлая.
Про циклю снял отдельное видео.

Единственное поверху в деревяшке надо сделать уступ чтобы лезвие не сползало.

glavmex написал:
SergeyE Цикля по ссылке это по чистому дереву причем ее надо постоянно направлять поднимать заусенец. Сталь на лезвиях дохлая.
Про циклю снял отдельное видео.

Единственное поверху в деревяшке надо сделать уступ чтобы лезвие не сползало.

Думаю, что надо было не "жадничать" в плане ожидаемой производительности, а разрезать лезвие пополам и, увеличив давление, счищать все за один "ерзание", а не несколько. Не пришлось бы и держать циклю под углом на вогнутых досках. На видео угол виден - это лишняя нагрузка на кисти. В принципе, это неплохой тренажер.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Лично снимал феном (промышленным). Квадратов 10 в день получалось (было пара слоёв). Довольно однообразная работа

Не пришлось бы и держать циклю под углом на вогнутых досках. На видео угол виден - это лишняя нагрузка на кисти. В принципе, это неплохой тренажер.

Скребок уже имеет разворот лезвия так задумал конструктор. пополам слишком а вот на 1/3 укоротить вполне. Ручку заднюю надо делать из дерева, резинка порвалась и сползала постоянно.

При одинаковом лезвии тянуть на себя более эргономично не травмируются кисти и суставы.