Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#964505

Всем привет.
Затеял я организовать дома небольшую мастерскую, нужно 380в.
Надоело мучится с кондёрами и прочим, хочу решить "трёхфазную проблему" кардинально.
Какие есть варианты?
Можно ли как-то из 220 получит 3 фазы, например от счётчика отвести отдельную линию, посадить на неё частотник например и дальше развести как обычную трёхфазную.
Или просто "договорится" с электриком, насколько я знаю в домах стандарртно есть 380 просто в квартиры не разведено.

Есть ли у кого подобный опыт??

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если в городе,где есть счетчики -то плохо, законодательно --нельзя.
Если же счетчиков в доме нет(как у меня) то я могу подключиться зажимами крокодил через трехфазный автомат 16 ампер--на время работ.
Потом снял-убрал.
В данном случае не противозаконно.

Кстати и в городе,например при циклевке паркета---также подключаются. Естественно ,временно .(на полчаса ) . Хотя в городе это-противозаконно.

в чём противозаконность, я готов за это платить, тобиш в не в обход счётчика, проблем как я понял никому это не принесёт??

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

балу написал :
в чём противозаконность, я готов за это платить, тобиш в не в обход счётчика, проблем как я понял никому это не принесёт??

  • Вы так думаете?
    -А то, что тариф на подключение-оплату электроэнергии для бытовых нужд в разы ниже тех, что для промышленности, Вы учитываете?
  • Наедет налоговая и получите по полной...
  • для бытовых нужд- 550 рублей за технологическое присоединение и до 15 кВт, для иных- более 11 000 руб за кВт только подключение...

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

есть профессиональное решение: инвертор с 220В на три фазы. Лучше подключать прямо к мотору, т.к. кроме преобразования напряжения умеет очень много всего -- плавно включать мотор, регулировать частоту и т.д. Правда и денег стоит нормальных..

стеклянный написал :
есть профессиональное решение: инвертор с 220В на три фазы. Лучше подключать прямо к мотору, т.к. кроме преобразования напряжения умеет очень много всего -- плавно включать мотор, регулировать частоту и т.д. Правда и денег стоит нормальных..

это тоже самое что кондёры на моторы вешать, нужно централизованное решение, один раз сделал и забыл, розетки поставил и тыкаеш в них всё что нужно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

балу написал :
это тоже самое что кондёры на моторы вешать, нужно централизованное решение, один раз сделал и забыл, розетки поставил и тыкаеш в них всё что нужно

Моторы бывают и однофазные... Меняете моторы на однофазные, а далее...

балу написал :
розетки поставил и тыкаеш в них всё что нужно

Alex___dr написал :
Моторы бывают и однофазные... Меняете моторы на однофазные

для вас лично повторяю, решение нужно РАЗ И НАВСЕГДА, я не собираюсь покупая какую либо приблуду докупать отдельно мотор подходящей мощности, проще тогда через кондёр каждый запускать

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

балу написал :
для вас лично повторяю, решение нужно РАЗ И НАВСЕГДА, я не собираюсь покупая какую либо приблуду докупать отдельно мотор подходящей мощности,

Для Вас лично! Это в любом случае будет дешевле, чем официальное подключение трёх фаз...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вам сказали---в домах со счетчиками законно проблему не решить.

Меняйтесь на другую квартиру (в доме без счетчиков,лучше с системой 127\220 ,правда таких мало осталось)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

договорится еще с двумя соседями, сидящими на других фазах...
но что же за промышленные станки у вас? да и шуметь всё равно нельзя...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
Меняйтесь на другую квартиру (в доме без счетчиков,лучше с системой 127\220 ,правда таких мало осталось)

2балу Это он Вас в соседи приглашает...

юра Т написал :
договорится еще с двумя соседями, сидящими на других фазах...
но что же за промышленные станки у вас? да и шуметь всё равно нельзя...

не соседи нереал, ну спм бы я например не согласился на подобное предложение
не сильно они промышленные, просто сейчас мода на боле менее приличные вещи трёхфазники ставить

Alex___dr написал :
2балу Это он Вас в соседи приглашает...

Питер конечно хороший город, но уж лучше вы к нам

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

балу написал :
просто сейчас мода на боле менее приличные вещи трёхфазники ставить

на какие? что то я везде на стройках однофазные вещи вижу и пользую, вплоть до сварочников

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

балу написал :
Питер конечно хороший город, но уж лучше вы к нам

какой Питер? Балашиха...

юра Т написал :
на какие? что то я везде на стройках однофазные вещи вижу и пользую, вплоть до сварочников

легко, например нужен сейчас насосик 2НВР5ДМ, и почему-то именно начиная с него трёхфазники

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

балу написал :
легко, например нужен сейчас насосик 2НВР5ДМ,

Что вакуумируете?

Alex___dr написал :
Что вакуумируете?

всё что попадётся.
вы с умыслом спрашиваете или просто любопытно

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

2НВР5ДМ. Мощность электродвигателя 0,55 Квт. И стоит из-за этого все затевать ---чем конденсаторы не устраивают?

что касается трехфазной сети--только переезд.,другого решения нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

балу написал :
просто любопытно

Да.

С Новым годом, земляки!!!! У нас уже пулять начали, так что время пришло бокалы поднимать за нас и вас, за Россию и пусть нам всем станет лучше в этом, Новом году. Пью за вас, коллеги

что касается трехфазной сети--только переезд.,другого решения нет.

А может лучше позвонить в энергосбыть и спросить у них?
Я недавно в многоквартирном жилом доме сам лично видел что на одну из квартир стоял трёхфазный счётчик(перед счётчиком был автомат 3P D25)после счётчика в квартиру уходил кабель типа ВВГ 5*6, на все остальные квартиры стояли простые 1 фазные счётчики..

Можете порыться здесь, , а вобще-то есть поисковики через которые можно найти много интересного, я например пользуюсь GOOGLE, главное вопрос правильно задать.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

балу написал :
например от счётчика отвести отдельную линию, посадить на неё частотник например и дальше развести как обычную трёхфазную.

если частотник кушает одну фазу 220 а отдает 3х380 (у меня есть сименс на 1.5 квт) вопрос стоит только в подключении доп автомата в щитке ( к местному ЖЕКовскому електрику на поклон) я же лично подключаю многопотребляющие потребители (сварник етс.) к розетке от электроплиты ( паралелльно) и автоматы в щитке не трогаю...

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Насчет "в городе нельзя" большие сомнения. Жилая 12-ти этажка, одну квартиру арендует организация, там трехфазный ввод. Так что вопрос только в затратах на оформление.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kis написал :
Так что вопрос только в затратах на оформление.

Так напишите в ЖЭК ( или ка там у вас называется ) заявление, что желаете перейти на трехфазную схему электроснабжения и вам ответят. Не знаю что вам ответят, но вы в мощности однофазных потребителей, потеряете много.

avmal написал :
Не знаю что вам ответят, но вы в мощности однофазных потребителей, вы потеряете много

что значит потеряю, это как?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

балу написал :
что значит потеряю, это как?

На одну и ту же мощность при трёх фазах автомат защиты будет значительно меньше (об этом энергетики позаботятся...) по номиналу, чем при одной фазе...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

балу написал :
что значит потеряю

А вы попробуйте распределить ваши мощности по по фазам и поймете Не думаю, что вам за "так" увеличат мощность на квартиру.

Можно ещё преобразователь из эл. двигателя сделать. Я себе в гараже поставил, питаю от него сверлильный станок и компрессор.

Maxim80 написал :
Можно ещё преобразователь из эл. двигателя сделать.

это как?

Тут где-то на форуме об этом писали. Ссылку найду скину, ничего сложного там нет. Из деталей эл двигатель да кондёр для пуска. Хотя я по началу движок верёвкой раскручивал.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кондер тут нужен не для пуска, а чтобы давать асинхронному генератору реактивную мощность (на возбуждение)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2балу
В общем план действий такой:

  1. Узнаем у эксплуатирующей организации можно ли перейти на 3 фазное электроснабжение, каков порядок и сколько это будет стоить. Сколько потребуют за дополнительную мощность. Тут есть разные варианты: либо от ближайшего щитка, либо отдельная линия от ВРУ (тогда точно можно). Вопрос упиратся в цену и порядок решения (официально / не совем официально). О производстве в квартире никому не говорить.
  2. Если сумма приемлемая, то реализуем. В противном случае - частотник.

azus6 написал :
Кондер тут нужен не для пуска, а чтобы давать асинхронному генератору реактивную мощность (на возбуждение)

Кондёр тока для запуска нужен.

Вот .