Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

16.06.2016 в 22:52:33

Alex___dr написал: И PROTO

  • Proto это торговая марка, принадлежащая Stanley Black & Decker, которой также принадлежат торговые марки DeWalt, Facom, Bost и много чего ещё. Так что эти отвёртки не американские, а французские, от той же самой Bost. А вот их сестры:

Ну а Snap-on вообще контора уже не столько американская, сколько международная. Ну и потом, я не писал, что у них PZ нет в каталогах. Есть, только он в основном иностранный и присутствует больше "для галочки". Кстати, на каком-то японском сайте видел в продаже отвертку PZ c поясняющей картинкой (крепление мебельной петли) для чего нужна такая диковина.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

16.06.2016 в 22:54:27

У нас куча шурупов с PZ в магазинах, в тех же "Оби". Причём с PZ3 тоже.

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

16.06.2016 в 23:10:14

SB3 написал: У нас куча шурупов с PZ в магазинах,

  • у нас-то да, но речь про США и Японию

0
Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

18.06.2016 в 16:10:05

MonoZub написал: где-то чистота, порядок, можно и свой Книпекс привезти, поработать. Где-то чернуха, грязь, ад и ИзраилЪ, там уже лучше по быстрому до сельпо сгонять и купить спарту какую-нибудь, на один раз

Не понимаю я этого. Что именно может быть на объекте такого, что фирмА загадится невозвратно? Или просто лень чистить? Вот форумчанину притащил я PB Swiss с ацетатными ручками, ему они нужны потому, что они компрессора обслуживают, иной раз аж в чеможане с инструментом масло. Это аргумент. Для работ на море у Gedore есть спецсерия corostop, тоже не просто так.

Я вот только приехал с вынужденной работы на более-менее чистой стройке. Нормально. Пропылесосить-протереть, и все будет ок. Пришлось на месте купить кабелерез Mr.Logo, т.к. не взял с собой никакого. Стрижет КГ нормально и жить, кажется, будет долго, хотя по эргономике ужасен.

MonoZub написал: Все остальное уже имеет аналоги. И кобра, и кобольты в разных вариациях, про ШГИ вообще молчу, еще не факт, что лучше, Книпекс или Тайвань.

Какой именно Тайвань? Ну приведите прямые аналоги интересным, но не уникальным артикулам Книпекса по цене от Тайваня (не Факома, Бахо, Вюрта и пр. ОЕМ-брендов по цене Книпекса). Ни болторезов, ни 01 пассатиж за недорого я что-то особенно не припоминаю. Если под аналогами вы понимаете вещи, позволяющие формально выполнять ту же работу, то все, разумеется, есть. Но тут вопрос точки зрения. Если самому этим работать, некоторые готовы переплатить.

MonoZub написал: Кабелерез 95 26 165 мне очень нравится. Но жалко, пусть дома лежит.

С кабелерезами да, тут главное следить, чтобы дятлы-коллеги хотя бы каленую протяжку от гофры не кусали. А жалеть-то его что? При использовании по назначению он вечный. Чтобы проточился от работы, надо десятки километров проводов им сожрать.

MonoZub написал: Отвертки, как основная тема топика, у меня в основном Фело для чистовых работ. Неизвестный китай (предположительно "легионер") уже 10 лет для черновых.

Ну чем отличаются чистовые работы-то? Брендовую ацетатку с правильной эргономикой можно хоть в выгребной яме искупать, если есть черпак и керхер (ну, не очень долго - среда там довольно агрессивная).

MonoZub написал: Обжимной, зачистной инструмент только Тайвань, цены на Книпекс вы сами знаете, это безумие, при нулевой разнице между ними.

Ну дык. Логично.

MonoZub написал: Опять же никакой особой разницы между ними нет. Фирменные биты так же снашиваются как и не фирменные.

Не совсем и не всегда так, геометрия и материал имеют значение. Впрочем, сейчас более чем "фирменные" биты частенько с того же завода, что и безымянная рассыпуха. Но так-то да, бита=расходник.

MonoZub написал: Думал я про сравнение, только слишком много вариаций получается, у меня и черновой китай есть, и рабочий тайвань, и благородный немец. И все как бы нужно, просто для разных ситуаций. А разница у них порой десятикратная, а то и больше.

Ну вот опишите типичные ситуации, где нужен фуфлокитай, где тайвань, а где православные немцы с немецкого завода, чтобы мне понятнее стало. У фуфлокитая со стабильностью параметров и отделкой печалька, а православные немцы не настолько лучше, насколько дороже обычно, это да, но за отделку и эргономику, скорее всего, придется переплатить в любом случае.

У меня никак руки не дойдут сделать фото-видеообзор разных ключиков и отверток для наглядности. По-моему, страна бренда уже вообще ничего не значит (Ротар груп, я думаю, замечательно справляется с любым заказом), только нижнюю планку ценника объективная реальность определяет. Никакого смысла переносить высокотехнологичные инструменталки из дорогого сырья в ЮВА не существует, так как 01 пассатижи будут на 1-2 евро дешевле, но потеряют лейбак "мэйд ин джермани" и продажи могут упасть. Если бы у Вихи уже были свои фабрики по производству ШГИ, они бы никогда не строили их с нуля во Вьетнаме.

0
Аватар пользователя
MonoZub

Местный

Регистрация: 12.10.2011

Екатеринбург

Сообщений: 155

19.06.2016 в 03:24:16

fedorM написал: Ну чем отличаются чистовые работы-то?

Под чистовыми я подразумеваю, например сборку серверных шкафов, оборудования, которое приходит в разобранном виде, там важны и правильные шлицы и все такое. Чернуха, это когда шлицевая отвертка одновременно выполняет роль молотка, ломика, ковырялки, зубила и долота. Т.е. монтажные работы по прокладке сетей, особенно в старом фонде, где надо то плинтус отковырять, то штукатурку сбить. Таскать за собой весь набор сопутки - через день в больницу положат, с грыжей. Тут китайщина только в путь, один объект - одна большая отертка, грубо говоря.

fedorM написал: Не совсем и не всегда так, геометрия и материал имеют значение. Впрочем, сейчас более чем "фирменные" биты частенько с того же завода, что и безымянная рассыпуха. Но так-то да, бита=расходник.

В потоковом монтаже этим можно пренебречь, все равно ушатаешь любую биту, ну невозможно каждый саморез правильно одеть на биту, правильно закрутить... Торопишься, устаешь, срываешь раз, срываешь два. В итоге бита в ведро. Для себя да, один раз купил правильные биты и навсегда этот вопрос закрыл.

fedorM написал: Ну вот опишите типичные ситуации, где нужен фуфлокитай, где тайвань, а где православные немцы с немецкого завода, чтобы мне понятнее стало. У фуфлокитая со стабильностью параметров и отделкой печалька, а православные немцы не настолько лучше, насколько дороже обычно, это да, но за отделку и эргономику, скорее всего, придется переплатить в любом случае.

Постараюсь образно и в целом описать специфику и дать ответы на ваши вопросы. Берем объект №1, крупная корпорация строит себе корпоративную больницу по всем европейским стандартам. Проект делали немцы, чертежи на немецком, все вообще максимально круто. Приезжаем на объект, много разных бригад, лифтостроители, электрики, слаботочники и т.д., у каждой своя каморка, круглосуточная охрана, никто никому не мешает, все заняты своим делом. Наша бригада стабильная, люди все знакомые, никто чужое не берет, свое не дает. Спокойно работаем, каждый свой инструмент положил-взял, никаких проблем. Это идеальный объект, сами понимаете, сам Бог велел в удовольствие работать и весь свой цвет немчуры использовать. Объект №2. Приезжаем на реконструкцию большого здания, нас заселяют в комнату где уже живут 2 бригады, люди между собой не знакомы, если что-то лежит на виду оно сразу становится общее, в общем это уже хуже, с собой из "фирмы" только самое необходимое и всегда на себе, если забыть, оно сразу уйдет в народ и вернется в непотребном виде. У всех примерно одинаковый набор стандартной китайщины, пассатижи-отвертки, никому не интересной. Плюс начинается "дай посмотрю", "мне на минутку" и так далее. С такого объекта можно уехать уже с потерями. Объект №3, мелкий офисник, с миллионом подкопченых, нелегальных гостей из Средней Азии. По русски не бельме, вообще не отражают, что делают - непонятно. Здесь самый смак, даже китайщину оставить нельзя, все уйдет. Тут ходим на монтаж "с одними бокорезами". Конечно это чистое обобщение, везде все по разному, разный набор инструментов, под разные работы. Но все описаные объекты были реальны )) Так же от специфики объектов зависит и вероятность "закосячить" инструмент. Если целый день ползать под потолком, на заводе, рано или поздно бокорезы упадут вниз и воткнутся РК в бетон, это закон бутерброда. На такие работы берем что не жалко и в тройном размере, чтобы каждый раз не спускаться. Как загаживается фирма? Самое простое это грязные перчатки/руки, плюс постоянный пескоструй, когда буришь потолок под кабельные трассы, миллион раз в сумку из сумки и так день за днем. Реально ушатывается в момент всё.

fedorM написал: По-моему, страна бренда уже вообще ничего не значит

Здесь однозначно нельзя сказать, но если брать картину по больнице, то да, страна изготовления уже не имеет такого значения, если головная контора следит за желтыми братьями. Помимо всего, тот же Книпекс, да и многие немецкие предприятия озабочены социальной политикой, для них перенести производство значит сократить персонал и испортить имидж. И самое главное, если производство перенесли в Китай, значит никакие патенты уже ничего не значат, через два дня появятся копии и копии копий продукции.

fedorM написал: С кабелерезами да, тут главное следить, чтобы дятлы-коллеги хотя бы каленую протяжку от гофры не кусали.

Это вот легко сказать, а уследить вообще не легко. Со временем паранойя развивается, лишь бы не куснули кабелерезом шпильку, а они могут! :cool:

0
Аватар пользователя
MonoZub

Местный

Регистрация: 12.10.2011

Екатеринбург

Сообщений: 155

19.06.2016 в 04:09:38

fedorM написал: Какой именно Тайвань? Ну приведите прямые аналоги интересным, но не уникальным артикулам Книпекса по цене от Тайваня (не Факома, Бахо, Вюрта и пр. ОЕМ-брендов по цене Книпекса). Ни болторезов, ни 01 пассатиж за недорого я что-то особенно не припоминаю.

Ну просто навскидку, конечно таких позиций можно набрать на две страницы.

Болторез KRAFTOOL SuperKraft 23283-20, 200 мм; 1600 руб. KRAFTOOL EXPERT-LITE, 23285-030 облегченные кованые алюминиевые рукоятки, 300 мм; 650 руб. /вместо/ Болторез KNIPEX KN-7102200; 4000 руб.

Клещи KRAFTOOL Quattro-G, 22357-25 переставные 250 мм (с кнопкой) 1400 руб. Клещи переставные KRAFTOOL Bulldog, 22353-25 (с кнопкой) 990 руб. Клещи переставные STAYER K-Max, 2239_z01 (с кнопкой) 570 руб. /вместо/KNIPEX КОБРА KN-8702250; 3000 руб.

Плоскогубцы KRAFTOOL AUTOKRAFT комбинированные, 22001-1-20 800 руб. Плоскогубцы комбинированные KRAFTOOL ULTRA-KRAFT, 22001-1-16_z01 (160-180-200) Я вживую их видел, но не покупал, ничего такие, приятные пассатижи, Тайвань. 850-1000 руб. Куча зубровских пассатижией, по 300-500 рублей, ну их очень много, перечислять нет смысла. Можно подобрать и из китайщины. Если совсем супер эконом, то надо вживую смотреть на китай, там раз на раз не приходится. Покупал STAYER STANDARD по 200 рублей, оказались ничего так, живучие.

Поизучайте каталог мастернета, в том же магазине инструментон, там много довольно интересных штук. Я по нему, в основном и ориентируюсь при покупках. Еще скажу чему я не вижу замены у Книпекса. Однозначно нож с пяткой 9855, все остальное ерунда, после него. Кобра ES 8751250, вообще моя любимая кобра. Торцевые кусачки 6102200, требуются не так часто, но порой незаменимы. Самый неоднозначный для меня, из моих инструментов это раптор 8741250, применения практически не нахожу им.

0
Аватар пользователя
MOHAPXUCT

Местный

Регистрация: 23.04.2014

Севастополь

Сообщений: 1166

19.06.2016 в 20:43:28

MonoZub написал: Торцевые кусачки 6102200, требуются не так часто, но порой незаменимы.

вообще-то это болторез торцевой, но всему остальному яростно плюсую.

0
Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

21.06.2016 в 13:04:29

MonoZub, понятно все в принципе. Главная беда в вашей работе это все-таки, сцуко, люди. Вот если украсть или ушатать могут, тогда да, ничего хорошего брать нельзя. Печалька. Я, к счастью, с таким уже почти не сталкиваюсь - у меня только коллеги могут шлицом ошибиться. И то редко.

MonoZub написал: Чернуха, это когда шлицевая отвертка одновременно выполняет роль молотка, ломика, ковырялки, зубила и долота. Т.е. монтажные работы по прокладке сетей, особенно в старом фонде, где надо то плинтус отковырять, то штукатурку сбить. Таскать за собой весь набор сопутки - через день в больницу положат, с грыжей. Тут китайщина только в путь, один объект - одна большая отертка, грубо говоря.

Ну как бы тут можно и поспорить насчет всего набора сопутки. Хотя, возможно, по факту иначе и не работается..

MonoZub написал: В потоковом монтаже этим можно пренебречь, все равно ушатаешь любую биту, ну невозможно каждый саморез правильно одеть на биту, правильно закрутить... Торопишься, устаешь, срываешь раз, срываешь два. В итоге бита в ведро.

Ээ ... я, наверное, чего-то не понимаю. Во-первых, поточный монтаж делается обычно шуриком с трещоткой, во-вторых, при стартовом выборе нормального профиля бит они так в саморез вгрызаются, что срывы бывают редко.

MonoZub написал: Приезжаем на реконструкцию большого здания, нас заселяют в комнату где уже живут 2 бригады, люди между собой не знакомы, если что-то лежит на виду оно сразу становится общее, в общем это уже хуже, с собой из "фирмы" только самое необходимое и всегда на себе, если забыть, оно сразу уйдет в народ и вернется в непотребном виде. У всех примерно одинаковый набор стандартной китайщины, пассатижи-отвертки, никому не интересной. Плюс начинается "дай посмотрю", "мне на минутку" и так далее. С такого объекта можно уехать уже с потерями.

Кейс на замочке не помогает?

MonoZub написал: мелкий офисник, с миллионом подкопченых, нелегальных гостей из Средней Азии. По русски не бельме, вообще не отражают, что делают - непонятно. Здесь самый смак, даже китайщину оставить нельзя, все уйдет. Тут ходим на монтаж "с одними бокорезами".

Мдэ. Реально в таких условиях только подсумок на себе таскать.

MonoZub написал: Если целый день ползать под потолком, на заводе, рано или поздно бокорезы упадут вниз и воткнутся РК в бетон, это закон бутерброда.

Темлячок на ручку не помогает?

MonoZub написал: Как загаживается фирма? Самое простое это грязные перчатки/руки, плюс постоянный пескоструй, когда буришь потолок под кабельные трассы, миллион раз в сумку из сумки и так день за днем. Реально ушатывается в момент всё.

Мда. Это по уму ацетатные рукоятки + винил/термоусадка на ШГИ и еще шарниры потом мыть надо ... Если вообще все-все в пыли и песке, то, пожалуй, проще одноразовое фуфло купить, лишь бы стяжки кусало. Теперь понял.

MonoZub написал: Это вот легко сказать, а уследить вообще не легко. Со временем паранойя развивается, лишь бы не куснули кабелерезом шпильку, а они могут!

Ну стало быть, опять подсумок/кейс с замочком ...

MonoZub написал: Ну просто навскидку, конечно таких позиций можно набрать на две страницы.

Спасибо за подсказку, только вот то, что "нормально" выглядит, хоть и дешевле, но не совсем дармовщина. Не говоря о том, что ШГИ эти чуть ли не НВС ОЕМ. Впрочем, если разобраться, работать будет так же. И что самое печальное, никакого влияния хороший инструмент по сравнению с посредственным в описанных вами условиях не окажет. Если ковыряешься в жаре, песке и пыли среди бодунирующих киргизов, тут не до культуры производства. Лишь бы сразу не ломалось, а для этого супер-бренды не нужны.

0
Аватар пользователя
Евгений Решетников

Местный

Регистрация: 26.10.2015

Краснодар

Сообщений: 184

28.06.2016 в 19:56:50

Вчера порадовал себя, наборчик Вера диэлектрические 1000 вольт. Легкие, хотя в воде тонут, проверил. Это для чистых и аккуратных работ, в грязь, масло и закипевшие винты такими лезть не стоит, для тяжелых работ у Веры есть отвертки-долото. Лазерные насечки нравятся, а то вечно соскальзывает жало.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

30.06.2016 в 15:56:08

Евгений Решетников написал: Вчера порадовал себя, наборчик Вера диэлектрические 1000 вольт.

У мну такие же, но под маркой Phoenix Contact. Отличная вещь, только вот лучше бы рассыпухой брал - в наборе стоят дороже чем рассыпухой, причем заметно (видимо, за счет стойки которая мне не пригодилась)

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
anri

Местный

Регистрация: 10.11.2008

Заволжье

Сообщений: 2925

02.07.2016 в 18:38:28

:o MonoZub, kraftool buldog клещи переставные с кнопкой..сломать не сломали, но насечка на губках слизывается на раз..

0
Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

03.07.2016 в 14:51:54

Небольшой обзор Wiha и Felo, случайно попалось, может кому интересно будет. :) Кстати тут тоже упоминается, что через резинку у Эргоника выделяется какая то светлая субстанция :confused:

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

03.07.2016 в 15:53:13

Сколько вы фигню будете нести?) Он её в чем-то испачкал и демонстировал насколько можно оттереть ручку. В конце концов есть люди купившие "эргоник" - пусть отпишутся, как у них выделяется "светлая субстанция"( которая похоже только тут - на форуме выделяется))) Там есть хороший комментарий "ВД 40 не годится для очистки поверхностей полимера! Он может диффундировать туда, особенно в тех цепкие ТПЭ поверхности и испортить пластик! Это будет позор!" И на фига автор купил себе столько Фело?) Такого большого набора производитель не предлагает и не предлагал).

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

03.07.2016 в 16:00:20

В конце концов)

И за 5 лет автор из неё ничего не выдавил, иначе бы наверняка "отписался")

0
Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

03.07.2016 в 16:22:15

SB3, Я для вас прямо раздражитель какой то. ;) Что так кипятится? Кому интересно посмотрят и сделают выводы сами. И я ни разу не утверждал, что какой то производитель круче другого. Вы же за одного убиться готовы. Давайте жить мирно. :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу