Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1064152

Принципиально хотим железную ванну, ибо пользуемся ей в полном смысле редко, т.е. не "вылеживаемся", но иногда таки бывает.
"чугуНЁвую" тащить умрешь, а плстик совсем никак.
Короче, осталось у меня от моего автозвукового хобби много виброизоляции стандартпластовской и пористого звуко-теполизолятора самоклеящегося.
Что если ванну виброй оклеить (это типа герлена строительного) и сверху теплоизоляцию? Потеплей будет, как думаете?
сорь. если было уже, но очень интересно

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Имхо, виброизоляция - это лишнее. А теплоизоляцией оклеить, думаю, будет хорошо. Вода помедленнее остывать будет. Лишь бы от нагрева не отваливалась.
Хотя, может с виброизоляцией и меньше греметь будет, чем с одной теплоизоляцией.

Герлен от "ведерного" грохота - правильный ход мыслей

2BVЁпрст. Вас давно не было слышно, уж переживать стал.

Виброизоляция отклеилась от нашей нержавеющей раковины за несколько месяцев, подозреваю, что от температурных перепадов. Может использовать какой-нибудь дополнительный клей?

Ясно, значит идея имеет право на предворение в жизнь
Данная вибра, предназначенная для использования на внутренних поверхностях авто, как и шумо-теплоизоляция, расчитана на очень большие перепады темпиратур и если, предворительно, уайтспиритом обезжирить поверхность, а потом вибру прикатать валиком, то....ее почти нереально отодрать
Делать хочу данными материалами исключительно из за того, что они у меня есть. Если покупать, то на ванну выйдет 200-250$.

Ну может у нас материал был какой-то не такой, не знаю (на вид словно сырая резина на толстом слое фольги), но отклеивался закручиваясь и деревенея. Отклеившийся угол уже не прилипал и принимал форму трубочки после выпрямления руками.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

DiVO написал :
Вода помедленнее остывать будет

Это как это? Всегда считал воздух лучшим теплоизолятором К тому же, зачем под ванной кроме сырости, еще и вечный холод?
Есть еще вариант. Поперек ванны полукольцами клеятся 3-4 полоски резинового уплотнителя, поверх накрываются тонким полиэтиленом, прихватывается по краям скотчем. В получившееся пространство задуть большой баллон монтажной пены (не проф.). Пена сохнет - полиэтилен снимаем. Температурные перепады по барабану, вибрация гасится хорошо. И очень недорого

Стандартпластовский Визомат МП отлично избавляет металл от грохота. Оклеивал стальную дверь изнутри.

Маринер написал :
Что если ванну виброй оклеить (это типа герлена строительного)

Это можно...

Маринер написал :
и сверху теплоизоляцию? Потеплей будет, как думаете?

Не понятно, что подразумевается под словом потеплее?
Чугун мне не нравиться например из-за большой теплоёмкости - ванную нужно набирать заранее и чуть горячее, иначе хрен прогреешь, а залезать холодно (субьективно).
Стальную ванну можно момент прогреть и момент набрать. Случаев, когда в ней нужно вылеживаться более 10 минут не припомню.
Поэтому, делаю вывод - "шумка"-герлен не повредит (если девать некуда), я лично не делал.
А теплоизоляция вроде как ни к чему. Хотя, если ванна закрыта со всех сторон, то можно баллоном пены покрыть или изолоном, пеноизолом (вспененный полиэтилен) - бывает самоклеющийся.
P.S. Мильён раз обсуждали.Мне понравилась тема, где ванна покрывается слоем ж/бетона 50-100мм толщиной.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Тоже не понимаю, зачем утеплять стальную ванну?
Только вчера закончил ставить ванну "Keldewei" у себя дома. Включил воду, ванна уже прогрелась. Если хочется полежать в ней подольше, ну можно же добавить горячей воды, делов то?
Нафига извращатья утеплением?

Вот "антишум" лишним не будет.
Хотя "Kaldewei" особо и не гремит (у неё сталь 3.5 мм).

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

RE:MONTER написал :
Это как это? Всегда считал воздух лучшим теплоизолятором

Плохо физику в школе учили.
Воздух в качестве теплоизолятора хорош только если исключены конвективные потоки. А в данном случае, воздух нагреваясь от наружной поверхности ванны будет просто свистать мимо неё, очень эффективно отнимая у неё (а следовательно и от воды) тепло.

Тычоблин написал :
Тоже не понимаю, зачем утеплять стальную ванну?...Если хочется полежать в ней подольше, ну можно же добавить горячей воды, делов то?

Samar написал :
Случаев, когда в ней нужно вылеживаться более 10 минут не припомню.

Привыкли в основном пользоваться душем, вот поэтому и не видите необходимости. Если же ванну принимать со вкусом и мокнуть по полчаса-часу (как любят мои домочадцы), то горячую воду приходится доливать едва ли не каждые 10 минут (и одновременно сливать остывшую). А это весьма некомфортно.

А самая главная засада здесь даже не в температуре воды. Дело в том, что когда лежишь в ванне, между телом и дном и стенками ванны в местах контакта воды просто нет. А тонкое железо ванны в этих местах также эффективно отводит тепло, только уже не от воды, а от кожи спины, задницы, рук, ног. И получается, что сверху тебе почти горячо от воды, а снизу практически мерзнешь.

Но, конечно, хозяин-барин.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Тычоблин написал :
у неё сталь 3.5 мм

По тепловой инерции это уже может быть ближе к чугунной, а не к обычной стальной ванне. У меня толщина стенок ванны около 2мм и последний описанный эффект очень сильно ощущается.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Samar написал :
Мне понравилась тема, где ванна покрывается слоем ж/бетона 50-100мм толщиной

Это круто, но технологически сложно. А кто-то ещё предлагал засыпать все пространство под ванной сухим песком.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

DiVO написал :
По тепловой инерции это уже может быть ближе к чугунной, а не к обычной стальной ванне. У меня толщина стенок ванны около 2мм и последний описанный эффект очень сильно ощущается.

Именно из-за толщины стали выбор пал именно на "Kaldewei" (только не подумайте, что я занимаюсь её рекламой). На мой взгляд она лишена недостатков простой дешевой тонкостенной стальной вынны (почти не гремит) и недостатков чугунной (быстрее прогревается и проще её устанавливать).
В общем - я очень доволен своим выбором.

Мождет я чего не понимаю, но тут основным моментом в выборе стальной ванны называют

Маринер написал :
чугуНЁвую" тащить умрешь

Тычоблин написал :
быстрее прогревается и проще её устанавливать

В тоже время описывают кучу недостатков стальной

BV написал :
от "ведерного" грохота

DiVO написал :
тонкое железо ванны в этих местах также эффективно отводит тепло, только уже не от воды, а от кожи спины, задницы, рук, ног. И получается, что сверху тебе почти горячо от воды, а снизу практически мерзнешь

Лень смотреть сколько стоит стальная хорошая ванная. Не думаю, что экономия велика. Ванная берется не на год-два. Я купил хорошую чугунную. Один раз заплатил за ее занос и установку и мне в голову даже не приходят мысли по извращенным с ней действиям (пена, песок, герлен, ...)
Просто налей воды ... Хотя, если экономия по деньгам значительная, то, наверное, есть смысл.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

DiVO написал :
А самая главная засада здесь даже не в температуре воды. Дело в том, что когда лежишь в ванне, между телом и дном и стенками ванны в местах контакта воды просто нет. А тонкое железо ванны в этих местах также эффективно отводит тепло, только уже не от воды, а от кожи спины, задницы, рук, ног. И получается, что сверху тебе почти горячо от воды, а снизу практически мерзнешь.

Оченно квалифицированно обьяснено. + 500.

Тычоблин написал :
Именно из-за толщины стали выбор пал именно на "Kaldewei"

+1
Поменял стальную ванну себе за 1 день.
С доставкой, подьемом на 7 этаж и выкидкой старой.
Подключение, обвязка, заделка примыкания.
Один.
Для малогабаритной ванны (150*150) - самое то.
По деньгам - лучше менять почаще.
Раз в 5 лет (10 лет).
Что на неё молиться что-ли, если она чугунная?
Родственница поменяла на чугун, цена вдвое, а качество поверхности чугуна и эмали (целлюлит какойто) мне не понравилось, очень быстро пачкается, воду набирать замучаешься: кипяток не нальешь (эмаль может повредиться), а теплой чугун не прогреешь, если просто принять душ - ногам холодно.
2DiVO Когда лежу в горячей воде у меня задница от металла точно не мерзнет

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Tolsty написал :
Лень смотреть сколько стоит стальная хорошая ванная. Не думаю, что экономия велика.

Стальную Kaldewei покупал за 11 000 руб. Чугунные рядом стояли французские и еще чтьи-то по цене от 20 000 до 30 000 руб. В Максидоме.

Tolsty написал :
Ванная берется не на год-два. Я купил хорошую чугунную. Один раз заплатил за ее занос и установку и мне в голову даже не приходят мысли по извращенным с ней действиям (пена, песок, герлен, ...)

Не повереите, но мне тоже в голову не пришло мысли про её утепление. Вообще не понимаю о чем речь.

Tolsty написал :
Просто налей воды ...

Именно. Только это скорее про стальную. Чугунную греть дольше. Вроде ложишься в горячую воду, а шея касается холодного чугуния.

Samar написал :
2DiVO Когда лежу в горячей воде у меня задница от металла точно не мерзнет

И у меня.
Похоже, миф о "холодизне" стальных ванн появился от совдеповских ванн за 1000 руб. за десяток.

Все решилось само собой.
Спонтанно зашли в Леруа и ....купили чугунную

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 65

Каким клеем лучше воспользоваться для приклеивания вспененного фольгированного теплоизола к окрашенной стальной ванне? Следует видимо учесть температурные перепады, и повышенную влажность вокруг мест склейки.