Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#85886

Вопрос звучит в самом названии темы. И все же, если в воде присутствует железо 3.5 мл/л, и жесткость у воды 3.5 мл-экв/л, можно ли поливать такой водой непосредственно из скважины.
Кто-то говорит что мол холодная для растений будет, но я планирую сделать автоматический полив.
Как считаете если спринкеры (подымающиеся из земли поливалки) будут разбрызгивать воду может она в процессе "полета" нагреется?

С нетерпением жду Ваших предложений и мнений!

2 Иван

Поливаем холодной водой из скважины и непосредственно из шланга (через насадки) и
через разбрызгиватели и вроде бы все растет.

может она в процессе "полета" нагреется?
Ну, если на улице жарко, то может и нагреется в "полете", а так , когда мелкие капли попадают
в землю, то они, наверняка, прогреваются.

А вот для полива огурцов в парнике я (по ПРОСЬБЕ жены и дочки) проложил две МП трубы с просверленными отверстиями (1мм), в которые подается теплая вода (отвод от душа с водонагревателем) под каждый корень (оказывается на листья вода не должна попадать :-) ).

Можно, но не нужно.. Вода холодная и без кислорода. Для газона - еще туда-сюда, а вот для культурных огурцов-помидоров - лучьше бы дать чутка согреться и отдышаться...

Согласна с 2КонстаТим

Спасибо за советы, буду искать альтернативные способы. Может с
накопительной емкостью, чтобы за день нагревалась.
А предполагаю поливать преимущественно газон, и скорее
всего такие культуры как марковка, лучок, чесночек.

Иван написал :
Спасибо за советы, буду искать альтернативные способы. Может с
накопительной емкостью, чтобы за день нагревалась.
А предполагаю поливать преимущественно газон, и скорее
всего такие культуры как марковка, лучок, чесночек.

Перечисленные культуры можно поливать без проблем. Только установите разбрызгиватели, которые разгоняют воду "в пыль", а не поливают струйками. Это самые дешевые, отечественные, напоминающие по форме ракушки. Практически вечные, не засоряются. Правда, купить их непросто.

Уважаемый АА. Я долго думал что за ракушки, и вспомнил о чем Вы. Да они хорошие, пользовался.
Но вот проблема, ее постоянно нужно переставлять, да и радиус больно мал. Хочу сделать автополив, чтобы поливалки из земли вылазали, с такой и проблем нет. А ракушки это уже в прошлом, да и не продаются они уже.
А за совет благодарен, жду еще предложений.

2Иван , я ставлю такие... плевалки большого радиуса действия. Они втыкаются в землю на треноге и плюются водой по кругу (или выбранному сектору). Полив получается очень длительный, зато переставлять приходится редко.

Уважаемый Дождик, расскажите пожалуйста поподробнее о плевалке, а лучше дайте ссылку с картинками данной плевалки.

2Иван , я лучше сфотографирую свою плевалку и вам здесь выложу ))

Иван написал :
Уважаемый АА. Я долго думал что за ракушки, и вспомнил о чем Вы. Да они хорошие, пользовался.
Но вот проблема, ее постоянно нужно переставлять, да и радиус больно мал. Хочу сделать автополив, чтобы поливалки из земли вылазали, с такой и проблем нет. А ракушки это уже в прошлом, да и не продаются они уже.
А за совет благодарен, жду еще предложений.

Радиус - около 4-5 метров, если работает одна. Я их ставлю на высокие стойки. Насос у меня простенький - Агидель. Давления хватает одновременно на 3-4, в зависимости от дальности. Такое количество "накрывает" сразу 3-4 сотки. Поливалки стоят по всему участку. Не переставляю - только переключаю краны. Участок - 15 соток. Под "сельским хозяйством" примерно половина. Учитывая, что каждый день поливать не рекомендуется, то и даже переключать ничего не приходится. День - один участок, день - другой. Зато - обильно.

Я делаю так: утром из колодца в 5 бочек по 200л и даю постоять денек на солнышке, а потом смело поливаем. Если очень требуется то можно уже вечером.

AES написал :
Я делаю так: утром из колодца в 5 бочек по 200л

Мы делаем так же (мы - это бабушка ). Пластиковый бак 1000л (по-моему из-под масла) поднят на постамент высотой 1,5 м наполняем из скважины сразу после окончания полива. Вода для полива сразу очень холодная ("чернеют листья на огурцах" - так бабушка сказала ). за сутки вода прогреется. На выходе стоит маленький насосик с проходной автоматикой и по всему огороду брошены два шланга 3/4. Бабушка ходит с коротеньким 1/2 "хоботом" и подключается в нужном месте. Все довольны . А огурцов МАЛО...

2Иван , вот фотки с двух сторон:

Содержание железо очень высокое! Нужно чтобы вода отстоялась в бочке, пока не выподет осадок! Пить такую воду НЕЛЬЗЯ! ПО СанПин требование по железу 0,3мг/л.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Иван

Дело в том, что поливка должна производиься либо вечером, либо утром - а в это время уже не жарко и солнца минимум. Делается это для того, чтобы при поливе сверху - разбрызгиватели, вода успела с листьев испариться, а иначе все листья пожгет солнце.

Ну, вот плевалку я обычно на ночь ставлю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Дождик

Теплой водой...

DMC написал :
2Дождик

Теплой водой...

ну, теплой водой, конечно, лучше, да где ж ее напасешься... Для газона нормально - не страдает.
Теплой я только клубнику и огурцы из леечки поливаю и то чаще просто шланг по земле кидаю, чтобы не по листьям холодной.
Но сразу предупреждаю, что урожаи у меня не богатые

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Дождик
Это только так кажется что не страдает. Очень и очень ему плохо.
А напастись можно запросто - система капельного полива с помощью сочащихся шлангов, их аналогов или самоделок, близких по замыслу. Т.е. ты воду даешь конктретно корням, а не развеиваешь по-ветру. А значит ее надо гораздо меньше.

Урожаи травы или чего? ))