Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5208076

иванес написал :
подскажите кто знает причину неисправности двигателя ХОНДАGX390 на мине тракторе беларусь, при запуске двигателя чёрный дым с выхлопной, не развивает обороты, при замене масла, масло чёрное, жидкое , и больше нормы грамм на 300, свечи , фильтр менял
спасибо

По всем признакам плохое топливо (дизель с бензином). Топливо слить, масло заменить, свечу - по обстановке.

blok написал :
Добрый вечер! Дали мне поэксплуатировать бензогенератор с движком Хонда 9/0 GX270 После долгого перервыва завел двигатель, подключил нагрузку. Из выхлопной повалил дым и погнало масло. Какие могут быть причины и способы устранения? Я полагаю, что не работают маслосъемные кольца. Правда есть ещё сомнения, что его попытались завести на смеси для двухтактного двигателя, но к сожалению мне этого уже не проверить и не узнать.

Думаю кольца не причем, масло в бензине. Плюс при транспортировке могли наклонить не так. Заслонку открывали воздушную ? Цвет выхлопа какого цвета белый, черный, или белый отдающий синевой.

blok написал :
Добрый вечер! Дали мне поэксплуатировать бензогенератор с движком Хонда 9/0 GX270 После долгого перервыва завел двигатель, подключил нагрузку. Из выхлопной повалил дым и погнало масло. Какие могут быть причины и способы устранения? Я полагаю, что не работают маслосъемные кольца. Правда есть ещё сомнения, что его попытались завести на смеси для двухтактного двигателя, но к сожалению мне этого уже не проверить и не узнать.

Проверьте уровень масла, вероятнее всего топливный кран не закрыли, и часть бензина попала в картер. Есть такая болячка у этих моторов.

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Тоже думал, что топливо в катер попало, слил все, залил новое масло, новое топливо. Кажется все по уровню. без нагрузки работает. При подключении нагрузки двигатель начинает глохнуть и боызжет маслом из выхлопной. на сегодняшний момент стоит он у меня на складе на работе. Привезу во вторник-среду на дачу. попробую всё снова и отпишусь более подробно. В мастерских спрашивал - говорят везите - починим. И заочно определяют стоимость ремонта в 10-15 тыс... Дороговато для пенсионера однако....

blok написал :
...В мастерских спрашивал - говорят везите - починим. И заочно определяют стоимость ремонта в 10-15 тыс... Дороговато для пенсионера однако....

В Питере за эти деньги можно пару новых купить, 6,5л.с. по 7100 находил.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

blok написал :
боызжет маслом из выхлопной

Разобрать и собрать такой двигатель это очень просто, требуется внимательность,аккуратность.. Если есть возможность купить зап. части, можно сделать ремонт самому,если действительно в плохом состоянии кольца,то это стоит копейки.
Но прежде чем разбирать,надо быть уверенным,что неисправность именно в кольцах.

Oltyur написал :
6,5л.с. по 7100 находил

но на 9л.с будут дороже и выход к.в . на конус.а их в продаже меньше.

nikolaevich написал :
но на 9л.с будут дороже и выход к.в . на конус.а их в продаже меньше.

9 л.с. -9500 с эл стартером, Вал цилиндрический S-тип D25 мм. С конусным в продаже пока е попадались. Но это конечно-же не Хонда.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

blok Новый движок за эти деньги купить можно, на выбор.

nikolaevich написал :
Если есть возможность купить зап. части, можно сделать ремонт самому,если действительно в плохом состоянии кольца,то это стоит копейки.

При наличии опыта ремонта движков как нефиг-нафиг.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Прошу прощения за поднявшийся разговор. Всё оказалось намного проще. Видимо при перевозке или хранении в глушитель натекло масло и после пуска и нагрева оно начинало гореть , а вытекающее просто потоком воздуха выносило на окружающие генератор предметы. После чего всё в округе оказывалось в масле. Снял сегодня глушитель. Все протер и установил на место. Работает "как миленький". Единственное - при первом запуске (пока ещё не прогрелся), может через некоторое время заглохнуть. Но последующий пуск проходит без проблем. Пока аппарат работает. Спасибо всем!

Доброго дня Всем! После зимы ни с того ни с того у моего китайского друга начались проблемы: гуляет газ на любых обороты. Позже было замечено что ходуном ходит вся конструкция которая связана пружинами с карбюратором. Пружины заменил эффекта ноль. Не могу понять то ли карбюратор глючит то ли что то с пластиной. При закрытой заслонке работает ровно. Может кто сталкивался...

ДмитрийФС написал :
Доброго дня Всем! После зимы ни с того ни с того у моего китайского друга начались проблемы: гуляет газ на любых обороты. Позже было замечено что ходуном ходит вся конструкция которая связана пружинами с карбюратором. Пружины заменил эффекта ноль. Не могу понять то ли карбюратор глючит то ли что то с пластиной. При закрытой заслонке работает ровно. Может кто сталкивался...

Не хватка топлива либо с регулятором что то. Отсоедини тягу от регулятора к заслонке и попробуй вручную поиграться заслонкой. Если нормальные реакции у культиватора тогда проблемы с регулятором, если глохнет то карб. Я думаю на карбюратор у самого и то и другое было. Бензин свежий?

IlyaZh написал :
Не хватка топлива либо с регулятором что то. Отсоедини тягу от регулятора к заслонке и попробуй вручную поиграться заслонкой. Если нормальные реакции у культиватора тогда проблемы с регулятором, если глохнет то карб. Я думаю на карбюратор у самого и то и другое было. Бензин свежий?

бензин свежий. Карб норм. с Регулятором что-то. Пластина как=то уж легко ходит, которая на фото спереди. еще подозреваю на карбюраторе, может сама заслонка(назовем так, не знаю как правильно), которая пластиковая она тоже очень легко крутится... на больших оборотах не глохнет, но все равно прыгает вся система. Регулятор это я так полагаю вот эта металлическая пластина спереди на фото?

В картере двигателя есть центробежный регулятор оборотов, когда бензина не хватает обороты двигателя падают, и из за этого грузики (находятся в шестерне регулятора) с меньшей силой препятствуют натяжению основной пружины (на фото пружина темного цвета). В итоге основная пружина тянет пластину (как раз та пластина про которую ты спрашивал) в сторону карбюратора на открытие заслонки (через тягу с тонкой блестящей пружинкой).

Если уверен что карбюратор получает и не обедняет смесь - жиклеры, трубка эмульсионная все чистые, , прокладки не пропускают воздух в каких нибудь трещинах, неплотностях) тогда что то с системой регулирования. У меня сейчас на культиваторе такая же проблема при работе без нагрузки обороты гуляют, с нагрузкой не гуляют. Пока не могу решить эту проблему из за недавнего аппендицита , буду играться с пружинками.
Заслонка которая пластиковая и у меня легко двигается, кстати сними кожух воздушного фильтра и посмотри у тебя там все крутится может лопнуло что то.
Как то так, как смог так объяснил. Вроде не наврал )))) если решишь проблему не забудь описать что сделал.

IlyaZh написал :
В картере двигателя есть центробежный регулятор оборотов, когда бензина не хватает обороты двигателя падают, и из за этого грузики (находятся в шестерне регулятора) с меньшей силой препятствуют натяжению основной пружины (на фото пружина темного цвета). В итоге основная пружина тянет пластину (как раз та пластина про которую ты спрашивал) в сторону карбюратора на открытие заслонки (через тягу с тонкой блестящей пружинкой).

Если уверен что карбюратор получает и не обедняет смесь - жиклеры, трубка эмульсионная все чистые, , прокладки не пропускают воздух в каких нибудь трещинах, неплотностях) тогда что то с системой регулирования. У меня сейчас на культиваторе такая же проблема при работе без нагрузки обороты гуляют, с нагрузкой не гуляют. Пока не могу решить эту проблему из за недавнего аппендицита , буду играться с пружинками.
Заслонка которая пластиковая и у меня легко двигается, кстати сними кожух воздушного фильтра и посмотри у тебя там все крутится может лопнуло что то.
Как то так, как смог так объяснил. Вроде не наврал )))) если решишь проблему не забудь описать что сделал.

да вроде разбирал все на месте.... Конечно отпишусь. Пока даже мыслей нет.

а головка зачем там лежит?

IlyaZh написал :
а головка зачем там лежит?

бак подпер чтобы не мешал.... по пробую завтра карб продуть. Больше пока вариантов нет.

ДмитрийФС написал :
по пробую завтра карб продуть. Больше пока вариантов нет.

Ну почему же-есть:-1.до карба-залейте 2\3 обьема бачка; разряжение в бачке(нет сообщения с атмосферой);в штуцере бачка не исключено расположение топливного фильтра-проверьте и промойте;2.недостаточный уровень топлива в поплавковой камере(при выработке топлива из карба при перекрытом кранике(на зиму), где-то на 2-ой минуте начинает"гулять" регулятор);3.Карб-вероятнее всего там"собака порылась",но разбирать неохота..снимите ВО,запустите,выведите на рабочие обороты и-кратковременно перекройте ладонью входной патрубок,за счет большого разряжения соринка и выскочит,если нет берете(конечно он у Вас всегда под рукой) спрей для очистки карбюраторов и также при снятом ВО и на работающем ДВС в левый и правый воздушные каналы с торца входного патрубка,впрыскиваете спрей.Если и это не поможет,тогда снимать(а регулятор не трогайте пока-он правильно реагирует по мере наполнения поплавковой камеры) карбюратор..

степновец написал :
Ну почему же-есть:-1.до карба-залейте 2\3 обьема бачка; разряжение в бачке(нет сообщения с атмосферой);в штуцере бачка не исключено расположение топливного фильтра-проверьте и промойте;2.недостаточный уровень топлива в поплавковой камере(при выработке топлива из карба при перекрытом кранике(на зиму), где-то на 2-ой минуте начинает"гулять" регулятор);3.Карб-вероятнее всего там"собака порылась",но разбирать неохота..снимите ВО,запустите,выведите на рабочие обороты и-кратковременно перекройте ладонью входной патрубок,за счет большого разряжения соринка и выскочит,если нет берете(конечно он у Вас всегда под рукой) спрей для очистки карбюраторов и также при снятом ВО и на работающем ДВС в левый и правый воздушные каналы с торца входного патрубка,впрыскиваете спрей.Если и это не поможет,тогда снимать(а регулятор не трогайте пока-он правильно реагирует по мере наполнения поплавковой камеры) карбюратор..

Спасибо пойду пробовать....

степновец написал :
Ну почему же-есть:-1.до карба-залейте 2\3 обьема бачка; разряжение в бачке(нет сообщения с атмосферой);в штуцере бачка не исключено расположение топливного фильтра-проверьте и промойте;2.недостаточный уровень топлива в поплавковой камере(при выработке топлива из карба при перекрытом кранике(на зиму), где-то на 2-ой минуте начинает"гулять" регулятор);3.Карб-вероятнее всего там"собака порылась",но разбирать неохота..снимите ВО,запустите,выведите на рабочие обороты и-кратковременно перекройте ладонью входной патрубок,за счет большого разряжения соринка и выскочит,если нет берете(конечно он у Вас всегда под рукой) спрей для очистки карбюраторов и также при снятом ВО и на работающем ДВС в левый и правый воздушные каналы с торца входного патрубка,впрыскиваете спрей.Если и это не поможет,тогда снимать(а регулятор не трогайте пока-он правильно реагирует по мере наполнения поплавковой камеры) карбюратор..

В общем продув топливный фильтр в бак, стало лучше но не совсем то. Вы были правы не хватает топлива. Дальнейшие эксперименты проводить не могу лопнул шланг от бензобака, теперь поеду покупать новый и раньше субботы точно не буду заниматься(.

ни че себе дунул так дунул ))))) странно очень может сетка приемная в бензобаке так сильно забита или прокладка где разбухла, перекрывает.