Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1215910

Подскажите как довести до ума новый черенок для садовых инструментов? Чтобы в руках было приятно держать и выглядел эстетично?

шкуркой 120 и краской для пола.
кирпичный цвет в траве виден хорошо.

зависит от ожидаемого результата...
можете вначале шкуркой зачистить, последний проход нулевкой... потом тонирующим лаком...
а можно просто на огне обжечь чтобы слегка обгорели заусенцы и занозы.. потом чуток шкуркой ... ну и для полного кайфа либо натуральной олифой (чтобы быстро выслхла) или какимнить составом на основе воска...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ленточную шлифмашину в струбцины или тиски к верху шкуркой - 3 минуты он гладенький

Большое всем спасибо за советы. Воск, огонь, олифа... есть простор для фантазии

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ganzelka написал :
Воск, огонь, олифа... есть простор для фантазии

А по народному просто куском стекла.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Ненужно мудрить со всеми этими веществами и приспособлениями.Купите в том же магазине,где и покупали черенок,два кусочка наждачной бумаги.Один средней зернистости-зачистить.А второй-мелкой для придания гладкости поверхности черенка на ваше усмотрение.А уж эстетику сами создайте.Хоть в цвет флага раскрасьте,хоть китайские иероглифы нанесите

Какой вопрос, такой ответ. Можно руками, в процессе работы, пару слоев кожи сойдет с ладошек, черенок не только гладким станет, а потом или ненависть, или любовь.

пахарь написал :
Какой вопрос, такой ответ.

Ну... кому-то вопрос действительно показался наивным, но для меня, человека впервые в этом году взявшего в руки лопату, - очень актуален.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

orca написал :
ну и для полного кайфа либо натуральной олифой (чтобы быстро выслхла)

Вот только где она натуральная и как быстро она высохнет? Может случится что и никогда.

Я всегда так делаю: шкуркой (шлифмашинкой) слегка и лаком какой под рукой - паркетный, яхт-лак, чтобы грязь не впитывалась.

asp_new написал :
паркетный, яхт-лак, чтобы грязь не впитывалась.

не знаю каким лаком покрывают
но с фискарс с деревянной рукоятки лак облезает на 2 год стояния в углу.

да и ещё надо зонтик прикрутить что бы солнце не пекло ,ты ещё черенок по фен-шую насаживай.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Место крепления к инструменту - тот участок, что вставляется в трубку хорошо пропитать маслом, дать высохнуть, а потом масляной краской слоя на три, пока впитываться не бросит. А вот то, где руками - оставьте деревянным. Кожа и дерево - натуральные материалы. Не надо между ними прослоек. А чтобы гладко и просто - возьмите полоску наждачки на тканевой основе длиной сантиметров 50 за концы в обе руки и, закрепив инструмент так, чтобы не болтался, нашмыкать как ремнём в поперечном направлении. Кстати, самый лучший способ для изогнутых рукояток.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
А вот то, где руками - оставьте деревянным. Кожа и дерево - натуральные материалы. Не надо между ними прослоек.

Вот написал же... И никто нехочет читать... В народе давным давно берут кусок стекла(если разбить стекло такие сабельки получатся) и вдоль волокон зачищают. Ни вам заусениц ни надрезов волокна. Ручка становится гладкой и прочной.. Все деревенские нормальные так делают. При обработке механизмами(рубанки и т.д) нрушается структура дерева. Нет я тже вырубленное древко чищу, сушу, потом ровняю рубанком (но только лишнее). А довожу стеклом. Кстати древко обыкновенная ёлка.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2valerich Замечательный способ. Получается наиболее "к рукам". Только более трудоёмкий, чем шкуркой. Хотя, для себя, любимого, на инструмент времени не жалко.

А ещё про фэн-шуй в № 13 - так я согласен. Когда этот черенок часа 4 - 5 в руках подержишь, там не только про фэн-шуй вспомнишь, если он не удобный.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
А ещё про фэн-шуй в № 13 - так я согласен. Когда этот черенок часа 4 - 5 в руках подержишь, там не только про фэн-шуй вспомнишь, если он не удобный.

Тут :Да!

Olegych и valerich. да что-то вы всё про черенок да про черенок,а про спину после 4-5 часов не кто не говорит.Да и гладкий черен не удобно держать,плевать на руки часто приходится.Может кто придумает что что бы обойти без плевков.

mazi5 написал :
Может кто придумает что что бы обойти без плевков

Меня бабушка учила, что черенки граблей и вил не надо лаком покрывать. От него руки потеют и скользят больше. Лучше довести стеклышком и почаще чистить, чтобы красивым был инструмент. А для лучшего сцепления можно тонкие перфорированные перчатки надеть.

Дядя Сёма° Хоть убейте не могу работать в перчатках.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Дядя Сёма° написал :
Меня бабушка учила, что черенки граблей и вил не надо лаком покрывать. От него руки потеют и скользят больше. Лучше довести стеклышком и почаще чистить,

mazi5 написал :
Хоть убейте не могу работать в перчатках.

Вот так как написано сделайте и будет вам счастье! В перчатках работаю только с сырой землёй. - руки стягивает...

вобще то у меня мотоблок и на счёт черенка я не переживаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mazi5 Как будто у меня его нет. У меня и МБ, и МК.
Просто люди спрашивают, а я помню, ещё недавно делал. А счас, мужики, время заготовки веников (берёзовых, для бани)... От Троицы до спаса...

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Расскажу как я делаю для лопаты: покупаю готовый березовый черенок, и начию его нагло сушить либо на батарее либо на солнце, главное высушить максимально. Черенок обязательно выгнеться и покажет как ставить на него лопату.
У меня были и новые лопаты, т.е. окрашенные везде. Начинаю подгонять: набиваю лопату немного, снимаю и смотрю где краска с лопаты отпечаталась. Эти места стачиваю боком шлифовального диска (у меня на циркулярке 400 мм. стоит) и так постепенно подгоняю лопату к черенку до плотного прилегания по всей поверхности. Когда считаю, что пора собирать смазываю и лопату внутри и конус черенка солидолом и набиваю лопату на чаренок, стуча торцом черенка о наковольню на полу. Плотность посадки при этом получается максимальна, шурупы не использую вообще.
Новый черенок конечно же шершавый. Шлифую шкуркой и крашу эмалью. За один сезон эмаль постепенно стирается и черенок дошлифовывается уже руками. Торец черенка, где рука, закругляю до полусферы на том же шлиф. кругу.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Типичный подход дачника!
Не надо сам черенок ни чем мазать... Пожалейте свои руки! Поверьте человеку у которого слово "гулять" с детства ассоциировалось со словом - "сначала перекопай это"...
Хотя начало у вас почти правильное. За разницей того, что у нас черенки с ёлки делают.
Берёза тяжёлая. И если заготовить весной в соку, годиться на удилища и топорища!
Кстати и сушат такие вещи правильно на не активном тепле, а именно в тени и на сквозняке. быстрое высушивание не желательно...
Тогда получите и удилище гибкое и прочное, но всё равно тяжёлое, и топорище почти вечное. Для топорища соковая берёза - класс. Только обрабатывать трудно.
Дело в том, что с неё сначала только заготовку делают, а потом сушат как я сказал, а потом её рубанок плохо берёт и любой топор тоже.

Берёзовый черенок да ещё сырой и сразу на батарею, враз станет на гада похож, возможно даже с трещиной Да и одинаковая толщина по всей длинне меня не радует, не совсем это правильно, для ручек. Толи дело из ёлочки на конус - легко и удобно. А если поставить отцилиндрованный, берёзовый, 2х метровый на вилы чтобы сено накидать на тракторную телегу, как положено, то "радости" от владения таким инструментом будет очень много.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Игорь_А написал :
то "радости" от владения таким инструментом будет очень много.

Это точно!
Игорь_А +100.
Кто понимает.

Это когда сено на метр выше кабины, еловым то напрягаешься, а уж с этим Не дай Бог!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Игорь_А написал :
а уж с этим Не дай Бог!

Пуп развяжется.
Приятно встретить людей, которые действительно знают...
Трёхрогие стогометательные вилы тоже видели?

Кажется да, у них зубы длинней? но не использовал, хотя стога метал, и раз на нём стоял.