Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1226415

Нужно прорезать проемы в бетонной стене, сложенной из бетонных блоков.
Есть ли альтернатива стенорезной машине?
Посмотрел цены здесь -
2500 за погонный метр, по нашим объемам будет порядка 15м, итого ~40тыс руб
Может есть более бюджетный способ?
И заодно - возможно взять в Москве в аренду это оборудование?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Galanteg написал :
И заодно - возможно взять в Москве в аренду это оборудование?

Сдается мне, что только вместе с подрядчиками

in my humble opinion

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Galanteg
Не совсем ясно - блоки фундаметные или это обычный пенобетон? Толщина? Арматура?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Galanteg написал :
Есть ли альтернатива стенорезной машине?

Альтернатива есть всегда...только шуму и пыли.....мама не горюй!
как раньше обходились -знаете???
отбойные молотки хоть компрессорные,хоть лектричекие...

Из блоков сложен цокольный этаж, под рукой фото нет, но вот этот очень похож

пока не знаю - армированные или нет

шум и пыль не проблема - это на даче
пока рабочие болгаркой пытаются резать - уже дня 3 страдают
вот альтернативу и ищу

Есть еще кумулятивные саперные фугасы. Правда шуму и пыли еще больше.

Болгарка малопользительна , болгаркой можно оконтуривать, но выбивать лучше оьбойным молотком или перфоратором.

полметровый арматурный блок болгаркой-это сильно!

Сдается мне что это спам

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

нанять Джамшутов дать им перф BOSHC GBH 11 с буром 20*500, пусть обсверливают контур и выбивают лопаткой, после этого еще и перф ваш будет....

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Кислородно-копьевая резка. Удовольствие дорогое, но надёжное. Принцип: несколько баллонов кислорода соединяются через рампу. С неё подаётся кислород в трубу, хоть водопроводную с приваренным ниппелем. Оператор стоит за металлическим щитом, конец трубы разогревается горелкой до начала разгорания, затем, действуем как копьём. Выплавляем бетон практически любой толщины. Кончается труба - ставим новую. В настоящее время не применяется, или применяется очень редко. А когда-то имело распространение. (кислород стоил копейки и на предприятиях его не считал) Да, труба забивается прутком сколько влезет.
А наименьший по стоимости - это отбойный молоток. Блоки вряд ли армированные, хотя арматуру можно в процессе работы срезать резаком, если есть, или болгаркой.

Главное начать.
Помнится в молодости, на субботнике! получили задание - расширить проем в подвале, надо было отрубить от блока 400*600 половину (почемуто все проемы были внизу заложены блоком)
И чем мы только не пробовали...
Отбойник, пофырчав перегрелся сразу.
Засверлили шт. 10 отверстий по линии, потом пытались забить в них зубило кувалдой, а наиболее эффективна оказалась кувалда (большая >10 кг). Несколько ударов в зоне реза, после появления небольшой трещины, били кувалдой по блоку и он после 20-30 ударов раскалолся пополам. Потом зубилом подравняли.
Но, теперь то я думаю - так делать нельзя, фундамент могли разрушить.
Но лопаткой эффективнее сверления.
Вот если бы стена была монолитная, да с арматурой или фиброй, то тогда да
Варианты: 2 мужика с перфом либо 40 тыр.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Бензорез в аренду, выламывать отбойником.

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Не так всё и страшно, обычные блоки ФБС не армируются.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Здравствуйте! Интересная тема. Думается мне, что заплатив 2500р за работу стенорезной машине, вы бы избавили себя от множества проблем, особенно, если это цена включает в себя и уборку мусора.Вряд ли все выше перечисленные способы обойдутся дешевле.

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

2fktrctq59

Galanteg написал :
2500 за погонный метр, по нашим объемам будет порядка 15м, итого ~40тыс руб

  1. Резка алмазным канатом.
  2. Резка стенорезными машинами (при доступе с одной стороны - диаметр диска от 1000мм для пропила 400мм)
  3. Гидроабразивная резка (вода с абразивом под давлением)
  4. "Кислородное копье" (сжигание металлической стружки в среде кислорода под давлением)
  5. Резка ручным кольцерезом Partner (глубина пропила 260мм)
  6. Резка ручной специальной машиной Husqvarna K650 Cut-n-Break (глубина пропила до 400мм)
  7. Раскол гидроклином Лебедева.
  8. Раскол системами гидропоршневого разрушения.
  9. Резка алмазной цепью (глубина пропила до 400мм).
  10. Рассверловка алмазными сверлами по габариту реза.
  11. Откол с помощью разрушителей клиновых (механические клинья).
  12. Откол с помощью НРС (невзрывчатое разрушающее средство).
  13. Резка габарита алмазным диском диаметром 230-350мм (УШМ, шлицефрезер, бензорез), затем откол отбойным молотком.

Galanteg написал :
2500 за погонный метр, по нашим объемам будет порядка 15м, итого ~40тыс руб
Может есть более бюджетный способ?

Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. Честное слово, для такой работы 2500р/метр - это очень умеренная цена. Отхреначить 15 метров бетона толщиной 40 см - это работа для специализированной техники. Всякие колхозные варианты сработают, если вам нужно пройти метр. Ну два. Но не 15. А так вообще самый дешевый вариант - это перфоратором сверлить ряд отверстий с минимальными промежутками, и потом либо тем же перфоратором в режиме удара, либо кувалдами все раскалывать. По затраченным материалам (убитым бурам) будет дешевле, но придется покупать хороший перфоратор, вряд ли тут копеечным китайцем отделаетесь. Но помимо материалов есть еще стоимость работы. Я не знаю, сколько ваши рабочие возьмут за такой труд. Если договоритесь на "пачку карамелек", то в итоге выйдет дешевле, чем 2500р/метр. Если рабочие более-менее представляют себе объем геморроя, то сомневаюсь, что выйдет намного бюджетнее. Про то, что будет гораздо дольше, я молчу, это понятно. Плюс добавьте сюда деньги на приведение в человеческий вид полученного среза.

DOLBO написал :

  1. Откол с помощью разрушителей клиновых (механические клинья).
  1. Откол c замораживанием воды....

Для стандартного проема (допустим 0,9х2,3м) - если без устройства усиления проема (а оно обязательно будет необходимо) - полдня работы (способы №11 совместно с №13). У нас (в Минске) около 150-200 долл за кв.метр ФБС4

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

iliask Понятно, что 2500 за метр!