Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1257155

Планируем ремонт, пригласили мастеров. Стены и потолки ровные, дом панельный, присутствуют маленькие царапины , трещины, небольшие выпуклости (как будто цементом что-то замазали). Мастера предлагают шпаклевание по провилам под обои: бетоноконтакт - родбранд - ветонит, а стену под покраску: бетоноконтакт - родбранд - ветонит - шитрок.
Меня интересует целесообразность использования двух шпаклёвок, не лишние ли это, ведь стены выравнивания не требуют, только убрать мелкие царапки, трещины.?
И почему нельзя шитрок сразу на родбранд, не используя ветонит?

irik написал :
Мастера предлагают шпаклевание по провилам под обои: бетоноконтакт - родбранд - ветонит, а стену под покраску: бетоноконтакт - родбранд - ветонит - шитрок.
Меня интересует целесообразность использования двух шпаклёвок, не лишние ли это, ведь стены выравнивания не требуют, только убрать мелкие царапки, трещины.?

Бредят Ваши мастера, или разводят Вас!

Ротбанд это ШТУКАТУРКА! Слой от 5 мм до 5 см. Ветонит, как я понимаю, LR+ имеется ввиду?

Если стены ровные, то зачем их штукатурить? Или Вам просто кажется, что "ровные"?

По идее, под обои одного Ротбанда достаточно, если умеючи, если не очень умеючи, то шпакленуть слегка LR+ и прошкурить. Под покраску LR+ не пойдёт, надо финишную какую то. Но тут, ИМХО, не стоит поверх LR+ шпаклевать чем то, она не водостойкая, обратимая ( разведётся обратно в шпаклёвку при намокании), но тут я не в курсе, чем шпаклевать лучше, может что профи скажут

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

abс написал :
Под покраску LR+ не пойдёт

Я отшпаклевал и потолки и стены под покраску с LR+, покрасил акрилом без проблем.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

бетонных ровных стен не бывает)штукатурьте, потом шпаклюйте и все ок будет

Basic написал :
Я отшпаклевал и потолки и стены под покраску с LR+, покрасил акрилом без проблем.

Потолок я то же красил по LR+ ИМХО, фракция у неё крупновата под покраску, тяжело идеально отшкурить, на потолке не видно, а на стенах, при разглядывании впритык, можно и заметить косяки.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

irik написал :
Мастера предлагают шпаклевание по провилам под обои: бетоноконтакт - родбранд - ветонит,

В свою очередь предложите мастерам заменить ротбанд на обыкновенный строительный гипс, который раз в 12 дешевле ротбанда.

а про шитрок кто-нибудь сказать что может? это финишная готовая шпатлёвка. Ведь её можно сразу на родбранд, минуя LR+?

НиколайР написал :
В свою очередь предложите мастерам заменить ротбанд на обыкновенный строительный гипс, который раз в 12 дешевле ротбанда.

да по цене он меня не смущает, меня больше беспокоит многослойность работы, смысл в этом есть?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

есть смысл,шитрок отлично, гипс чистый не советую, не обязательно ротбанд, подойдет любая мелкозернистая гипсовая штукатурка

да не, что родбанд + финишная шпаклёвка я согласна, что так надо!
я не понимаю почему мастера хотят вначале родбанд, второй слой ветонит LR+, а третьим слоем шитрок!
Зачем две финишные шпаклёвки? если шитрок лучше (глаже для последующей покраски), то зачем надо ветонит ложить? Это развод на деньги или хитрая технология такая?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

irik написал :
да по цене он меня не смущает, меня больше беспокоит многослойность работы, смысл в этом есть?

Да. Каждый материал имеет свое назначение. Ротбанд- выравнивание несущей конструкции, ЛР+ для выравнивание того, что не смогли штукатуркой. Если гипсовую штукатурку используют для выравнивание негладкой бетонной стены (шпаклевкой бетон ровнять получиться дольше и дороже), то лучше шпаклевать- загладить тонкий слой сложно. Шитрок- финишная мелкозернистая, она дает гладкую поверхность под покраску.

irik написал :
а про шитрок кто-нибудь сказать что может? это финишная готовая шпатлёвка. Ведь её можно сразу на родбранд, минуя LR+?

При условии что была возможность загладить поверхность- например штукатурка по маякам. Если загладить- да.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

irik написал :
я не понимаю почему мастера хотят вначале родбанд, второй слой ветонит LR+, а третьим слоем шитрок!

наверно у них после ротбанда остаются крупные царапины и т.д. - поэтому они хотят ветонитом подровнять - а потом только шитроком.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

irik написал :
Зачем две финишные шпаклёвки? если шитрок лучше (глаже для последующей покраски), то зачем надо ветонит ложить? Это развод на деньги или хитрая технология такая?
__________________

Технология. Как я понял ротбанд используется для подравнивания, вытягивания правилом бетона, с затиркой и прочими неровностями. ЛР+- шпаклека которую можно наносить большими слоями чем Шитрок, она дешевле (в расчете на толщину слоя- когда нужно убрать то, что не удалось убрать Ротбандом) и предназначена именно для того, чтобы сравнительно большие нервности можно было убрать максимально легко. Шитрок- только чтобы убрать мелкие неровности- царапины, крупную фактуру основы и прочее, подготовить под покраску.

michael( S.-Pb) написал :
Шитрок- только чтобы убрать мелкие неровности- царапины, крупную фактуру основы и прочее, подготовить под покраску.

Я вот тоже не понимаю, зачем там LR+? После оштукатуривания Ротбандом не остаётся таких неровностей, для которых нужна толщина шпаклевания 1-3 мм, надо шпаклевать на сдир, а LR+ для этого плохо подходит - крупновата фракция.

Не советую под обои Vetonit. Намокает от обойного клея, становится рыхлым и при подрезке обоев крошится. Вообще от него отказались в пользу Sheetrock, лет 8 назад. Фокус в том,что выравнивать Vetonit-ом проще. Толстые слои шпаклёвки получаются без усадки и без "дырок".

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

abс написал :
Я вот тоже не понимаю, зачем там LR+?

irik написал :
Стены и потолки ровные, дом панельный, присутствуют маленькие царапины , трещины, небольшие выпуклости (как будто цементом что-то замазали). Мастера предлагают шпаклевание по провилам под обои:

Есть разница- подтягивать правилом и штукатурить по маякам. По маякам- да, быстрее и проще заштукатурить с заглаживанием и один два раза пройти на сдир, если именно тонкими слоями что- то подтягивать- загладить все практические нереально, нужно шпаклевать.

michael( S.-Pb) написал :
Есть разница- подтягивать правилОм и штукатурить по маякам.

А я только по маякам и умею, без них и руки трясутся и глаза косят

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Максим84 написал :
бетонных ровных стен не бывает)

В новых домах сейчас бывают. Я сам сейчас жалею, что меня когда-то развели на штукатурку, хотя сам видел, что отклонения до 3мм на 2м можно было просто шпаклевкой исправить.
Шпаклевку советую Пуфас №5. Слой - ЛЮБОЙ (от 0мм до 5см). Прочность - гораздо выше чем Ветонит ЛР+. Под покраску вполне пойдёт: у меня потолки так сделаны.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

может в питере и бывают, но эт вертикальное отклонение, а по горизонту?

michael( S.-Pb) написал :
Есть разница- подтягивать правилом и штукатурить по маякам.

мастера сами сказали, что по маякам не надо, стены нормальные...

У меня ещё вопросик между слоями родбанда, ветонита и шитрока надо грунтовкой проходит?. Ну т.е. грунтовка-родбанд-грунтовка-шитрок?

А по ценам можете сориентировать Они просят за работу 600р. за грунтовка-родбанд-ветонит и +100р. шитрок. Мне кажется дороговато...

irik написал :
мастера сами сказали, что по маякам не надо, стены нормальные...

Они Ротбанд "под правило" будут наносить??? Это же ппц, намного сложнее, чем по маякам и ИМХО, намного кривее. Не понятен отказ от маяков, минимальный слой Ротбанда 5мм, а штукатурные маяки 6 мм, т.е. в самый раз. Без маяков ещё может быть оправданно, при очень кривых стенах, когда выправлять их не собираются и хотят сделать лишь визуально ровно. А при прямых стенах оказываться от маяков - странно... Я бы сильно задумался о квалификации мастеров и, особенно, об их понятии о качестве!

irik написал :
мастера сами сказали, что по маякам не надо, стены нормальные...

irik написал :
Они просят за работу 600р. за грунтовка-родбанд-ветонит и +100р. шитрок

Похоже на развод. Торгуйтесь и требуйте качество.

waw0375 написал :
Похоже на развод. Торгуйтесь и требуйте качество.

ага, я уже чуть промониторила цены по фирмам, средняя цена намного меньше... если не скинут цену, то будем искать других мастеров

irik написал :
Цитата:
Сообщение от irik
Они просят за работу 600р. за грунтовка-родбанд-ветонит и +100р. шитрок

Похоже на развод. Торгуйтесь и требуйте качество.

Поддерживаю. В качества совета: у мастеров должен быть прожектор на штативе - выявлять неровности в косых лучах, иначе при покраске вылезут все огрехи.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

abс написал :
Они Ротбанд "под правило" будут наносить??? Это же ппц, намного сложнее, чем по маякам и ИМХО, намного кривее.

Это разное- одно для одного, другое для другого. Ничего сложного в этом нет.

irik написал :
У меня ещё вопросик между слоями родбанда, ветонита и шитрока надо грунтовкой проходит?. Ну т.е. грунтовка-родбанд-грунтовка-шитрок?

Да.

irik написал :
А по ценам можете сориентировать Они просят за работу 600р. за грунтовка-родбанд-ветонит и +100р. шитрок. Мне кажется дороговато...

Да. Поищите других, сравните.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Сходу настоятельно рекомендую: лучше несколько раз подробно и внимательно расспросить и выслушать мастера который будет работать. Будете слушать посторонних начнете строить ШАТТЛЫ и от истины уйдете очень далеко. на первый взгляд заявления подрядчика ( c Ваших слов ) сомнений не вызывает.
О ценах. Публикуемые фирмами цены рекламный мираж. Мелкие шрифты и прочие примочки они обнародуют когда им надо будет.Разговаривайте с мастером, а лучше слушайте и анализируйте

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Максим84 написал :
может в питере и бывают, но эт вертикальное отклонение, а по горизонту?

Еще лучше: стену в идеально плоской опалубке при монолитном строительстве льют. Наклонить её можно, а вот искривить - сложно даже кривыми руками.

по нормальным, не сильно кривым стенам, ротбанд разве что объкем комнаты уменьшит.
Многие мои знакомые, кто сам в вопросе разбирается и делает сам, а не слепо доверяет среднеарифметическим "мастерам", действительно предпочитают, как выше кто-то уже говорил, выровнять пуфосом (в тех местах, где стена уж действительно требуют большого слоя для выравнивания, можно в целях экономии ротбанбом прежде). и на обеспыленную стену и после каждого слоя не бетоноконтакт, а грунтовку глубокого проникновения, пуфос после нее еще крепче станет. (тем более под покраску пуфос намного лучше ветонита, слишком мягкого и хрупкого). можно сверху финишную мелкозернистую шпаклевку, и потом краску.
я тоже сама так делала кухню, и нисколько не жалею, что подороже пришлось заплатить за пуфас, чем за ветонит, зато вместо 10 мешков ротбанда, как мне зачем-то хотели наемники сделать, обошлось 2 мешками пуфаса, и площадь кухни осталась прежней, и все ровно и главное прочно- по крашеной стене можно и табуреткой задеть, вмятины не остается

Спасибо всем за советы

за два дня я начиталась, набралась информации разной, завтра встречаемся ещё раз с мастерами, будем разговоры разговаривать :yu

Регистрация: 15.05.2009 Тольятти Сообщений: 29

Подскажите каким имено пуфасом делали.