Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2009 Белгород Сообщений: 5
#1317624

Помогите разобраться с однотрубной системой отопления.
Как правильно сделать по схеме 1 или по схеме 2.
В схеме 1 смущает то, что получается очень длинное кольцо - будут ли греть последние радиаторы в кольце?
В схеме 2 не понятно как будет распределяться циркуляция воды, не будет ли насос гонять воду только по одному этажу? Можно ли это как-то регулировать?

З.Ы.: Трубы ППР, котел protherm 30 KLO

Да в общем обе схемы рабочие.
Разница в кольцах на второй схеме не очень большая, поэтому должно работать.
Мне вторая схема больше нравится. В первой, думаю, вода в последних радиаторах совсем холодная будет. Придётся ставить более мощный насос, что может вызвать появление шума. Хотя диаметрами труб можно скомпенсировать....-

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Лучше второй вариант, в первом действительно кольцо слишком большое. Гонять будет по обоим, т. к. количество радиаторов в кольцах почти одинаковое.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Лучше второй вариант, в первом действительно кольцо слишком большое. Гонять будет по обоим, т. к. количество радиаторов в кольцах почти одинаковое.

Вторая схема ИМХО не предсказуема

Регистрация: 24.04.2009 Белгород Сообщений: 5

Разница в кольцах действительно не очень большая, но она все-таки есть.
Можно ли все-таки добавить в схему 2 "что-нибудь", чтобы можно было отрегулировать ее и гарантированно получить равномерное отопление обоих этажей?

JRico написал :
Можно ли все-таки добавить в схему 2 "что-нибудь",

Балансировочные вентили. По одному на ветку. Проток отрегулируете и будет всё "предсказуемо" -

Регистрация: 24.04.2009 Белгород Сообщений: 5

Спасибо. Буду делать по схеме 2 с балансировочными вентилями.
Еще такой вопрос: есть ли разница куда ставить вентили на подачу или обратку?

JRico написал :
есть ли разница куда ставить вентили на подачу или обратку?

Нет особой.
На обратку- удобнее потом мерить температуру стояка.

Вот тут попробуйте спросить:

JRico написал :
есть ли разница куда ставить вентили на подачу или обратку?

...общепринято балансировать по обратке, а регулировать по подаче

JRico написал :
Помогите разобраться с однотрубной системой отопления.
Как правильно сделать по схеме 1 или по схеме 2.

Утверждать не буду, но мое мнение, что обе схемы нормально работать не будут, т.к. котел расположен выше уровня батарей 1 этажа. При применении насоса способного создавать давление 0,5-1атм, скорее всего система будет работать, но насколько я знаю, циркуляционные насосы такого давления создать не могут.
Могу на 100% утверждать, что без насоса, такая система (1 и 2 вариант) работать не будет.
Вам нужно либо опустить котел ниже уровня батарей 1 этажа, либо получить консультацию у конкретных специалистов, реально занимающихся монтажом систем отопления, с применением циркуляционных насосов.
Переделка системы отопления может дорого вам обойтись.
И еще.
Запорную арматуру на индивидуальную систему отопления, в виду низкого давления в системе, устанавливать не желательно.
Мне кажется, что расширительный бак лучше устанавливать на подачу, для отлова воздуха, что позволит избежать завоздушивания батарей.
Выводы делаю из 10 летнего опыта эксплуатации такой системы отопления, только без циркуляционного насоса.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

cimon написал :
При применении насоса способного создавать давление 0,5-1атм

Объясните зачем нужно такое давление в циркуляционном насосе? Там же нет 300 метровой трассы из стальной трубы!

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

cimon написал :
Вам нужно либо опустить котел ниже уровня батарей 1 этажа,

При наличии циркуляционного насоса местоположение котла выше или ниже роли не играет.

Gera2006 написал :
Объясните зачем нужно такое давление в циркуляционном насосе? Там же нет 300 метровой трассы из стальной трубы!

Нам не известно, ни диаметра труб, ни протяженности трассы, поэтому сложно сказать. Что бы поднять воду на 2 этаж, предположим 4м, необходимо давление минимум 0,4атм.+ потери в длине линии.

Gera2006 написал :
При наличии циркуляционного насоса местоположение котла выше или ниже роли не играет.

Позвольте не согласиться. Если котел расположен выше радиаторов 1 этажа, то насос должен создавать определенное давление, для принудительного проталкивания воды, в систему 1 этажа, а это как минимум 0,3-0,5атм. (сюда входит разница перепадов давления, между этажами + сопротивление магистрали), горячая вода сама в низ не пойдет, но все это конечно приблизительно, т.к. не известны точные параметры системы.

Регистрация: 24.04.2009 Белгород Сообщений: 5

котел расположен выше уровня батарей 1 этажа

Котел напольный, радиаторы примерно 20см от пола планирую. Как это считается котел выше или не выше уровня батарей?

Нам не известно, ни диаметра труб, ни протяженности трассы, поэтому сложно сказать

Труба 32-я (к радиаторам 20-я). Размер 10м*10м.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

cimon написал :
Что бы поднять воду на 2 этаж, предположим 4м, необходимо давление минимум 0,4атм.+ потери в длине линии.

Для водопровода согласен. Для отопления только преодоление гидравлического сопротивления трассы с радиаторами.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

cimon написал :
горячая вода сама в низ не пойдет

Конечно для этого и ставиться циркуляционный насос, а не напорный как вы предлагаете. В настеннах котлах перепад давления между подачей и обраткой насоса 0,2 атм, тем не менее прекрасно работает при любом расположении котла. А для того чтобы циркуляция была и на 3 этаже(10м) необходимо статическое давление в системе отопления 1,5 атм. А не напор после циркуляционного насоса 1,5

Палецкий написал :
...общепринято балансировать по обратке, а регулировать по подаче

Растолкуйте пожалуйста в чём разница между балансировать и регулировать?

dedmorozzzz написал :
в чём разница между балансировать и регулировать?

Балансируют систему отопления при пуске. Это делают для того, что бы добиться одинакового полного прогрева всех, особенно самых дальних, радиаторов. При балансировке регулирующие краны должны быть полностью открыты. После того, как система сбалансирована, регулирующим краном устанавливают более комфортную температуру отдельно взятого радиатора , более низкую температуру, чем на других радиаторах