Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133
#1318610

Мастера, проконсультируйте - насколько критично для целостности перфоратора его нецелевое использование, а именно - в качестве миксера клеевых растворов?

Вопрос возник по причине непригодности использования высокооборотистой маломощной дрелки SKILL в качестве миксера, да и в качестве "ударного" сверления в перепаленном кирпиче. Планируется приобретение 3-режимного перфоратора. С выбором еще не определился, бюджет $100-125. Однако хочется его использовать поуниверсальнее, т.е. и для смешивания клеевых растворов.

Объем - домашняя стройка, ближайшее применение - на этапе утепления фасада: дюбеление кирпичных стен + хотелось бы и размешивать им и клеи СТ83/85, а далее плиточный клей и пр.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Поиск не работает????

За такие деньги только Интерскол, а его и не сильно жалко. Смотря какие замесы - если с мисочку, то переживет. Если с ведро, то повезет канарейке

2Rom5
За такие деньги мешать можно будет, но по немножку, и нечасто. Мешок плиточного клея замесить вполне потянет. А вот если наливной пол на комнату - сдохнет.

Вообще использование перфа и дрели в роле миксера, это называется убить инструмент как таковой. Потом sds 6 вставишь, а он тебе отверстия на 7 бабахать будет

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Я пока склоняюсь к мысли прикупить не сильно дорогой миксер-дрель, возможно украинский Фиолент или может даже что-то проще, а покупку перфоратора, пока не определился с моделью - чуть отсрочить на размышления-приценку. Возможно перф буду рассматривать даже 2-х режимный.

А поиск, конечно, "работает", да и читаю я ветки по инструменту не первый день, но хотелось услышать ответ на вопрос об именно укорачивании жизни перфу работой миксера...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Интерскол 1000вт дрель и перф типа П18 или П600.

Юзаю GBH-4 DFE со сменным сверлильным патроном в качестве миксера. Замечательно.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Rom5, размешивание плиточного клея - не повод для покупки дрели-миксера. Тем более у вас заявленный бюджет до 125$. Купите перфоратор помощнее и маленький "венчик" - и проблем у вас не будет вообще. Это максимально эффективное использование ограниченных средств.

Любой венчик, зажатый в патроне с SDS+ адаптером будет разбивать ствол. Будут большие замесы - попалите якорь и сорвёте шлицы ствола.
Идеально было бы - "мухи отдельно, котлеты отдельно".
В качестве миксера рискну предложить дрель ДУ-800 ЭР от Интерскола. (алюминиевый редуктор,ударный режим, 2 скорости (0-540/0-1200)).
Крутящий момент больше чем у ДУ-1000. На первой скорости рукой патрон хрен провернёшь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Covboy написал :
В качестве миксера рискну предложить дрель ДУ-800 ЭР от Интерскола. (алюминиевый редуктор,ударный режим, 2 скорости (0-540/0-1200)).

Эта дрель более не производится.

Rom5 написал :
Объем - домашняя стройка, ближайшее применение - на этапе утепления фасада: дюбеление кирпичных стен + хотелось бы и размешивать им и клеи СТ83/85, а далее плиточный клей и пр.

Для кирпичных стен я рекомендую ударную дрель (и БОШ, кстати, тоже), а поскольку надо еще миксер - ДУ-22/1200ЭРП в самый раз, на первой скорости - миксер, на второй - легко будет проделывать отверстия в кирпиче.
Кстати, если кирпич эффективный (с пустотами) - я бы не рекомендовал использовать перфоратор - слишком большая энергия удара раскалывает кирпич и дюбеля плохо держатся.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Имею в хозяйстве дрель Интерскол ДУ1000ЭР. Все разговоры про замену ей перфоратора - поная чушь. А вот как миксер он потрудилась на замесах от 3 до 15 литров раствора за раз - ЦПС, плиточный клей, затирки, самовыравнивающиеся полы и пр. На больших объёмах редуктор греется, надо делать передышки 10 мин между замесами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

levian написал :
как миксер он потрудилась на замесах от 3 до 15 литров раствора за раз - ЦПС, лпиточный клей, затирки, самовыравнивающиеся полы и пр.

Это называется потрудилась?

levian написал :
На больших объёмах редуктор греется, надо делать передышки 10 мин между замесами.

Потому что не годится нифига эта дрилл для замесов. Максимум, Ротбанд мешать.

in my humble opinion

levian написал :
3 до 15 литров раствора за раз

3 литра можно и самому ложкой размешать. А вот попробуйте замесить полтонны-тонну наливного пола.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

bc---- написал :
А вот попробуйте замесить полтонны-тонну наливного пола.

За раз? Или всетаки в пять-десять приемов?

Миксер КМ-1000Э рассчитан на замес до 120кг смеси за раз. Мешалка с дрелью Д-1050Р - послабее раза в полтора-два, но если килограмм по 50-60 замешивать на раз - справится.

2Serg
Тонну за раз - это круто. Нет, разумеется, по частям. Проблема в том, что это не каждый инструмент выдюжит. Скажем, у меня перфоратор бош 4-32, у него после замеса 2 раза по 50 кг с интервалом минут 10-15 редуктор уже нагрет весьма и весьма ощутимо. Как месить полтонны на комнату - не знаю, есть опасения, что редуктор перегреется до полного непотребства. И ведь паузы в полчаса на охлаждение сделать нельзя, т.к. порции надо замешивать быстро одну за другой.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2bc---- Бетономешалку "замутить", на прокат например.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

bc---- написал :
Как месить полтонны на комнату - не знаю, есть опасения, что редуктор перегреется до полного непотребства. И ведь паузы в полчаса на охлаждение сделать нельзя, т.к. порции надо замешивать быстро одну за другой.

Тут выход один - купить специализированную мешалку.
Перфоратор специфический инструмент, редуктор нагревается значительно быстрее, чем редуктора других машин при равной мощности и нагрузке - из-за того, что греется в основном пневматическая часть, которая у миксера или у дрели попросту отсутствует.
Стоимость испорченной работы/смеси при довольно реальной поломке перфоратора такова, что я бы не рисковал и купил специализированный миксер.

krivoru4ka написал :
Бетономешалку "замутить", на прокат например.

Так он же не бетон готовит, а замешивает смесь для наливных полов - бетономешалка по большей части для этого попросту не предназначена. Да и стоимость аренды скорее всего перекроет стоимость миксера. А где ее в квартире размещать - отдельный вопрос.

2Serg
Ну покупать миксер на разовую работу - это точно глупость. А вот напрокат поищу однозначно, как дело до заливки дойдет.

Купите китайский перфоратор с вертикальным двигателем, продается во всех строительных супермаркетах под разными брендами, имеет цену в районе 1000 р. очень тяжело убиваем, прекрасно месит растворы. Из недостатков большие габариты и вес.

У меня были по очереди 2 ударные дрели Интерскол для замесов плиточного клея,причем на 650 Вт по времени прослужила дольше чем 1000Вт(когда же я их наконец до ремонта донесу,вместе с метабовской болгаркой?) купил в леруа Хитачи 24PC3,поехал на следующий день в местный строительный ТЦ с сантехником и купили 2 перфа Ураган(жалко хитачи гробить)со сменными патронами,написано немцы-3 года гарантии,цена где то в районе 110 баксов,у сантехника через год полетел,штробил и фурнитуру вешал,у меня уже 3 пошел,клей месит почти без выходных,получается странно-нагрузка больше,а служит дольше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Перфоратор специфический инструмент, редуктор нагревается значительно быстрее, чем редуктора других машин при равной мощности и нагрузке - из-за того, что греется в основном пневматическая часть,

А в чем цимес замеса в ударно-вращательном режиме?

Serg написал :
Стоимость испорченной работы/смеси при довольно реальной поломке перфоратора такова, что я бы не рисковал и купил специализированный миксер.

+1 Гробить Бош 4-32 на замесах я бы точно не стал.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Разумеется покупка миксера глупость, перфом, ведь, после ремонта можно сбить залитый не до конца раствор и повторить попытку.
Только надо посчитать, сколько стоит материал, сколько стоит время..., ремонт перфоратора - может тогда покупка миксера не будет казаться такой глупостью.

Впрочем, если есть возможность взять в аренду - разумеется надо ей воспользоваться.

Kvost написал :
А в чем цимес замеса в ударно-вращательном режиме?

взбить

bc---- написал :
А вот попробуйте замесить полтонны-тонну наливного пола.

У шэфа в новой квартире ремонт делали - старой совковой дрЭлью на 450 Вт было замешано около 3-4 т. всяких составов - от керамзитобетона до плиточного клея. Не за раз, есс-но - где-то в течении 3-х месяцев. Как ни странно - девайс сие издевательство благополучно пережил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex21 написал :
старой совковой дрЭлью на 450 Вт было замешано около 3-4 т. всяких составов - от керамзитобетона до плиточного клея.

Смотря какая дрель. Нечто, типа ИЭ1035, могло горы свернуть

in my humble opinion

Kvost написал :
Смотря какая дрель

Маркировку не знаю. В пластиковом корпусе в форме отбойного молотка, с люминиевым редуктором, патроном 3-16 мм, кажись 600 об/мин.

Alex21 написал :
с люминиевым редуктором, патроном 3-16 мм, кажись 600 об/мин.

Так она родилась для этого! И ваш объем для нее смешной.

У нас плиточник второй год для замеса плиточного клея и наливного пола использует списанный HITACHI DH24, миксер свой бережет, перелопатил куда больший объем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

использовал для замеса свой кресс 1050 (60 м стяжки от 5 до 2 см, гипс и ротбанд на стены, шпаклёвку не считаю) - аппарат живой

Andre_K написал :
Так она родилась для этого!

Она очень подходит для этого - мощности всё-таки маловато.

А объёмы для неё скорее все-таки посильные, а не смешные.