Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124
#1408978

что оптимальнее по соотношению цена/качество или что лучше?

че-то не хочется возиться с плиточным клеем..пыль,грязь..

sas007 написал :
что оптимальнее по соотношению цена/качество или что лучше?

Просто выскажусь,год-полтора назад укладывал в одном доме пол в кухне на ГВЛ,сегодня инструмент туда отвез делать ванну-пол ГВЛ,стены ГКЛ,так вот-пол в идеальном состоянии,клей был юнис плюс,затирка вроде простенький церезит за 100р,не одной трещинки,проживают 4 взрослых и 2 детей,может с пылью справитесь и на клей?

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

sas007 написал :
че-то не хочется возиться с плиточным клеем

А ниче лучше не придумано.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

понятно. А мне продавец рассказывал про какой-то клей,который у него был в 3-х литровых банках...

А расскажите как правильно технологически сажать на приточный клей: нанести зубчатым шпателем на сухую плитку и сразу наклеить? или подождать? или плитку предварительно лучше смочить?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Я на ГВЛ плитку в коридоре клеил Ceresit'ом CM11'ым. Клей наносишь шпателем на ГВЛ и зубчатым шпателем разтягиваешь. Потом плитку ложишь. Ну по уровню, по рядам выравниваешь заодно. Особых хитростей вроде бы нет.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

R_C написал :
Я на ГВЛ плитку в коридоре клеил Ceresit'ом CM11'ым.

а долго он сохнет? через сколько можно крестики убирать?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

sas007 написал :
а долго он сохнет? через сколько можно крестики убирать?

Крестики то можно убирать минут через 20, как плитка ляжет и схватиться более-менее. Полностью сохнет клей сутки примерно, т.е. ходить по нему можно уверенно через сутки.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

че-то не хочется возиться с плиточным клеем..пыль,грязь..

С таким запросом нужно дядю нанимать,с него и спрос потом будет.
А если самому клеить ...сначала Флехендихт,плитку на Флексклебер...
ЗЫ...я бы относился к советам с долей юмора....

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

abc написал :
сначала Флехендихт,плитку на Флексклебер

У нас в городе Флексклебера, например, нет. Я не нашёл нигде, когда искал его. Да, Кнауф рекомендует этим клеем клеить. Но оно и понятно))

R_C написал :
У нас в городе Флексклебера, например, нет.

А что есть? У большинства производителей есть высокоадгезионные клеи для сложных,нестабильных , нестандартных, поверхностей, их и можно применить.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Voldemar36 написал :
А что есть?

Например, вот это:

R_C написал :
Я на ГВЛ плитку в коридоре клеил Ceresit'ом CM11'ым

Да и вообще куча всяких клеев разных. Но вот этого не нашёл я просто.

R_C написал :
Я на ГВЛ плитку в коридоре клеил Ceresit'ом CM11'ым

Я бы для этой цели взял клей посерьёзней.Ceresit CM11 рядовой клей для стандартных ,стабильных оснований.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Voldemar36 написал :
Я бы для этой цели взял клей посерьёзней.Ceresit CM11 рядовой клей для стандартных ,стабильных оснований.

Дак ведь клей рядовой и ложил его тоже рядовой - я сам, для себя))) Посмотрим, поживём. Пока всё держится (тьфу-тьфу-тьфу))

R_C написал :
сначала Флехендихт,плитку на Флексклебер...

R_C написал :
У нас в городе Флексклебера, например, нет.

Просто кнауф довольно раскрученный бренд. Плит. клей напр. довольно среднего, хотя и вполне приемлевого качества, и в одном варианте (если не ошибаюсь).

otyan написал :
Просто кнауф довольно раскрученный бренд. Плит. клей напр. довольно среднего, хотя и вполне приемлевого качества, и в одном варианте (если не ошибаюсь).

Ошибаетесь

R_C написал :
У нас в городе Флексклебера, например, нет. Я не нашёл нигде, когда искал его. Да, Кнауф рекомендует этим клеем клеить. Но оно и понятно))

За то у Вас в городе есть Церезит СМ 17, вот им и клейте.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

*abс* написал :
За то у Вас в городе есть Церезит СМ 17, вот им и клейте.

Я уже наклеил на СМ11.

Я уже три раза клеил плитку на мастику - первый раз (в ванной ) на старые стены с масляной краской, второй раз ( на кухне ) тоже на старые стены, а третий раз ( на кухне ) - на стену из ГВЛ...

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

Jaralec написал :
Я уже три раза клеил плитку на мастику

Поподробнее плз! Что за мастика и какого производителя? Сколько надо держать плитку до ее фиксации? Как наносили на плитку?

Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

Если клеить на масляную краску, то и мастику лучше применять на основе масляной краски (делается просто - покупаете густотертую или обычную масляную краску разводите до нужной густоты цементом и вперед), на ГВЛ можно взять любую мастику например Гарант и т.п. она производится на основе силиката натрия (жидкое стекло Na2O+SiO2) есть и с другими названиями на той же основе (читай на обороте), а еще раньше на клей "Бустилат" c цементом клеили, можно и на битумную мастику приклейть - вариантов масса. Единственное требование к мастикам, это толщина слоя не более 2-3 мм, так что убедитесь, что основание достаточно ровное. Выровнять мастикой неровное основание проблематично и дорого!

udmw написал :
а еще раньше на клей "Бустилат" c цементом клеили, можно и на битумную мастику приклейть - вариантов масса.

Ни к чему в наше время пользоваться "нафталиновыми" рецептами.

НА ГВЛ и гипсокартон надо клеить высокоэластичными клеями (типа CМ17).
И обязательно тщательно грунтовать до укладки. Особенно ГВЛВ, на который клей ляжет прочно только после тщательного грунтования.

kznt написал :
Особенно ГВЛВ, на который клей ляжет прочно только после тщательного грунтования.

Усердствовать не обязательно, и одного раза достаточно.Влагостойкий ГВЛ хуже впитывает грунт из-за влагостойкой пропитки.

sas007

Поподробнее плз! Что за мастика и какого производителя? Сколько надо держать плитку до ее фиксации? Как наносили на плитку?

^^^ Последняя была "Универсал", а до этого использовал "Гарант" - обе из Е-бурга, причем "Гарант" первый раз попался несвежий, так схватывалась довольно быстро, а на свежей я погорел, т.к. плитки поплыли... что значит держать ? Последний раз плитка (10х10) была на сеточке и я купил
пластикшпатель с разными зубьями и пользовал совсем маленький размер зубьев...

Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

Jaralec написал :
а до этого использовал "Гарант"

"Гарант" использовали по масляной краске? Как-то пробовал приклейть плитку на стену окрашенную краской на мастику на основе силиката натрия ("Гарант"). Пробный кусочек плитки через 2 дня без труда оторвал причем мастика застыла, а краска на стене как-будто размякла. После этого все-таки решил клеить на мастику на основе масляной краски. У Вас видимо все держится?

udmw

"Гарант" использовали по масляной краске? Как-то пробовал приклейть плитку на стену окрашенную краской на мастику на основе силиката натрия ("Гарант"). Пробный кусочек плитки через 2 дня без труда оторвал причем мастика застыла, а краска на стене как-будто размякла. После этого все-таки решил клеить на мастику на основе масляной краски. У Вас видимо все держится?

^^^ по масляной... правда, делал топором насечку... держится только видимо, т.к., слышно, что во многих местах пустоты ... до проб руки не дошли...