Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1441164

Какие они?
Вчерась задумал остатки плитки на балкон выгрузить пока (есть на нее еще планы). А тут и зима как раз пришла, мороз зимой и -30 может случиться. Искал искал на коробке условия хранения, не нашел ничего..
Наверное они примерно одинаковы для разной плитки, у меня была шахтинская если что.

Стоя храните. Ей температура не страшна, лишь бы была сухая, а иначе мороз порвет, глазурь вспучится.

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

antipst написал :
а иначе мороз порвет, глазурь вспучится

С чего это вдруг?
Годами остатки хранили абы как - и ничего.

Nilsalex Внимательнее читайте : > лишь бы была сухая, а иначе мороз порвет, глазурь вспучится

. Иными словами, если вынести пропитанную водой плитку на мороз, то глазурь поотлетает.

Самострой написал :
Вчерась задумал остатки плитки на балкон выгрузить пока (есть на нее еще планы). А тут и зима как раз пришла, мороз зимой и -30 может случиться. Искал искал на коробке условия хранения, не нашел ничего..

около 6-ти лет лежало 15м плитки на балконе. И -32 было. И влажность высока. Ничего не случилось. Не грэйс, обычная испанская плитка была.

antipst написал :
Стоя храните. Ей температура не страшна

Тоже интересно, а где написано, что стоя? В ящике допустим лежит лежа. Ящик положить на бок?
Для глазурованной плитки циклы морозостойкости не прописаны (для неглазурованной -25 обычно) - следовательно , нельзя хранить на морозе. Она хоть лежа, хоть стоя наберет влаги из воздуха, если не будет упакована герметично.
Хотя транспортировать вроде можно...
P.S. Специально заглянул, проверил запасы (остатков). В гараже холодном. Свежая плитка (лет 5 всего) выглядит как новая, а вот постарше (лет 20) - кирдык, мелкая паутинка на глазури.

У меня советская глазурированная на балконе размерзлась.

Samar написал :
В ящике допустим лежит лежа.

При транспортировке часто приезжает пол коробки битой.

Samar написал :
Ящик положить на бок?

Да.

Vlad55 написал :
У меня советская глазурированная на балконе размерзлась.

Что с ней ?

Плитку зимой покупал. Приехали на склад - поддоны с плиткой стоят на снегу, часть под навесом, остальные под открытым небом

остальные под открытым небом

Может в этом и есть отгадка,
на вопрос о паутинке (трещинах) после укладки, сначала микротрещина, потом трещина...
Надо как - то засечь дату производства (зима-лето, время хранения) и сделать вывод.

Подниму старую тему.
Хочу сейчас приобрести плитку для ванной (матовую), а укладывать ее будут после января-февраля ориентировочно. Хранить в комнатах особо негде , хочу положить на застекленный не утепленный балкон. То есть пролежит одну зиму или меньше.
Еще вопрос, если с холода ее заносить в помещение, от резкого перепада температур тоже может потрескаться?

Tiger33 написал:
Подниму старую тему.
Хочу сейчас приобрести плитку для ванной (матовую), а укладывать ее будут после января-февраля ориентировочно. Хранить в комнатах особо негде , хочу положить на застекленный не утепленный балкон. То есть пролежит одну зиму или меньше.
Еще вопрос, если с холода ее заносить в помещение, от резкого перепада температур тоже может потрескаться?

Tiger33, я бы не рисковал с облицовкой,раз в газели зимой оставили на ночь ведро бетоконтакта и 3 пачки плитки в кузове газели под тентом,ночью под -30 было,утром пришлось плитку перебирать,2/3 лопнули,БК замёрз, отогрели,получили жидкость с куском розового камня,выкинули.Еще часто заказчики покупают плитку с одного местного мага и забирают ее с плохо отапливаемого склада,часто приходится видеть цэк на глазури,в основном страдают бордюры и декоры,в общем хранение облицовочной стеновой плитки при минусовой температуре это лотерея.

FARAON7575, ну все говорят что на складах она хранится в основном тоже на неотапливаемых. Так получается нигде гарантии нет.

Tiger33 написал:
FARAON7575, ну все говорят что на складах она хранится в основном тоже на неотапливаемых. Так получается нигде гарантии нет.

Tiger33, ну да,гарантия это когда на дату выпуска смотришь и понимаешь что плитка ещё негде не зимовала,это актуально для облицовки,она ведь не зря считается плиткой для внутренних работ

FARAON7575, это получается что зимой ее вообще покупать нельзя.

Tiger33, По факту, плитку проверяют на целостность при продаже. Рвет ее от попадания влаги на неотапливаемых складах, и от случайного боя при паллетировании и транспортировке.
По сути... У меня на балконе лет 10 лежит плитка, часть стоя, часть лёжа. Хоть бы хны...

Tiger33 написал:
FARAON7575, это получается что зимой ее вообще покупать нельзя.

Tiger33, можно,просто есть вероятность что именно вам может не повезти,я просто не хочу тратить время на поиск,мастер с форума выставлял фото как приклеил на фартук дорогую итальянскую плитку на литокол к-80 и по ней пошел цэк,я как раз считаю что та облицовка где то поймала мороз,но сразу это на эмали не отразилось,и только усадка плиточного клея спровоцировала много трещинок на эмали

sanya1965 написал:
Tiger33, По факту, плитку проверяют на целостность при продаже. Рвет ее от попадания влаги на неотапливаемых складах, и от случайного боя при паллетировании и транспортировке.
По сути... У меня на балконе лет 10 лежит плитка, часть стоя, часть лёжа. Хоть бы хны...

sanya1965,у меня тоже примерно около 10 лет лежала облицовка на неутепленной лоджии у родителей,когда я ее перебирал и отдавал,процентов 5-10 было лопнутой

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tiger33 написал:
если с холода ее заносить в помещение, от резкого перепада температур тоже может потрескаться?

Вы представляете температуру при которой её выпекают?

Обычно плитка сильно промокает при погрузке-разгрузке.

Tiger33 написал:
это получается что зимой ее вообще покупать нельзя

Вот, блин.... А я собрался лоджию плиткой отделывать... не утепленную. А тут говорят, что даже хранить на морозе нельзя. :-(

bvn-2005 написал:

Tiger33 написал:
это получается что зимой ее вообще покупать нельзя

Вот, блин.... А я собрался лоджию плиткой отделывать... не утепленную. А тут говорят, что даже хранить на морозе нельзя. :-(

bvn-2005, так отделывайте,напольная,керамогранит,клинкер,кабанчик морозостойкий к вашим услугам,не желательно интерьерную гипсовую и облицовочную использовать

AndyMirror, А причем тут температура выпекания? Речь о резких перепадах, вряд ли там резкое охлаждение. Да и выпекание и глазурование это несколько иные процессы чем те, что могут происходить при хранении при минусовой температуре.
Сильно промокать при погрузке-разгрузке она может только если это делается под дождем или снегом.

FARAON7575, ну вот сейчас уже начинаются заморозки,а до покупки плитки еще время пройдет. Получается если все так, то мне теперь ремонт в ванной отложить на лето надо , чтобы не рисковать.

Tiger33 написал:
FARAON7575, ну вот сейчас уже начинаются заморозки,а до покупки плитки еще время пройдет. Получается если все так, то мне теперь ремонт в ванной отложить на лето надо , чтобы не рисковать.

Tiger33, 99% людей об этом не задумываются и покупают в любой сезон,по моей практике не везёт единицам,все таки склады в основном с плюсовой температурой

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tiger33 написал:
Получается если все так, то мне теперь ремонт в ванной отложить на лето надо , чтобы не рисковать.

в смысле ? купите хоть с мороза
отогреете недельку дома и вперед