Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4954646

Котопёс написал :
как хранить биты и сверла, чтобы не появлялась ржавчина.

мож в пластиковых бутылках из под напитков или молока-у молочных диаметр завинчивающейся крышки больше. а если туда еще какой-нить газ задуть чтоб кислород выгнать-сапсем хорошо будет)

пилки для лобзика удобнохранить в советской индивидуальной аптечке военной-если снести все ребра и сделать "расческу" под пилки чтоб их на ребро укладывать.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

nachavilo написал :
-Голенище ж.сапога,1 шов 8см (стежок 6мм)-двумя иголками за 5мин. делается.Для SDS+ расстояние между швами 2,5см.

-Биты примостил.

nachavilo! Хороший органайзер, но для буров SDS или для свёрл по кирпичу/бетону, ИМХО. Для свёрл по металлу не очень хорошо, то что они других "железяк" режущими кромками касаться будут. Или клапан (загиб кожи) сверху препятствовать касанию будет?

maxfk написал :
Нашел интересную коробочку под сверла

Свёрла неплохие за свою цену, но замок коробочки быстро начинает отваливаться и теряться.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Barnauletz написал :
nachavilo! Хороший органайзер, но для буров SDS или для свёрл по кирпичу/бетону, ИМХО. Для свёрл по металлу не очень хорошо, то что они других "железяк" режущими кромками касаться будут. Или клапан (загиб кожи) сверху препятствовать касанию будет?

-Всё правильно,позванивают свёрла при складывании-карманы могут быть длиннее.

По плюсовикам мну удобней так

Z

Долго думал где поместить данный пост и все-таки решил, что здесь (в этой теме) самое подходящее место.
Долгое время мои головки 1/4" и 3/8", применяемые мной в мастерской хранились вот так:
Основным недостатком данного способа хранения является то, что плоские пружинки-держатели головок, при закреплении планок вертикально, как на фото, провисают под тяжестью головок (особенно удлиненных) на "пол-четвертого". Это конечно же не "пол-шестого", но все равно некрасиво. Биты на 25 мм (которые не из наборов) вообще хранились навалом.
Сегодня получил из Канады посыль с тайваньской системой хранения головок и бит. Все из пластика, держатели головок вставляются в отверстия панели и фиксируются в ней поворотом на 90 гр. Биты просто вставляются в отверстия с небольшим натягом.

Madman, это можно и в ящике носить. А цена вопроса? И ссылку?

Альф написал :
это можно и в ящике носить.

Мне носить некуда. Ссыль поищу, там же и цены.


Вставлю свои 5 копеек. Я храню свёрла вот так , на фото за точилом немного видно, думаю рассмотреть можно. А ржавеют сверла потому что хранятся в месте где есть резкий перепад температуры. Я периодически смазываю свёрла машинным маслом... помогает.

AVALMAN, так я ничего и не увидел... Ссылки "битые"...

Всякие ячейки хорошо, но приходится еще хранить и зенковки и шарожки. Если тоскать с собой, то они друг об дружку шоркаются гранями, могут и скалываться. Кто как решает таку прблему?

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

*Boston* написал :
Всякие ячейки хорошо, но приходится еще хранить и зенковки и шарожки. Если тоскать с собой, то они друг об дружку шоркаются гранями, могут и скалываться. Кто как решает таку прблему?

У вас уже был прецедент? У меня борфрезы все в одной коробочке.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Всегда обращаю внимание - Proxxon упаковывает свои бор-фрезы по две в блистер, причем ВСЕГДА в позе 69. Размеры упаковки таковы, что рабочими частями фрезы касаться не могут. А вот Деремель, кажется, кладет как попало.

*Boston* написал :
Всякие ячейки хорошо, но приходится еще хранить и зенковки и шарожки. Если тоскать с собой, то они друг об дружку шоркаются гранями, могут и скалываться. Кто как решает таку прблему?

А что мешает за час-два соорудить фанерный ящик,засунуть пеноплекс,насверлить дырок и воткнуть?

Z

Али-баба написал :
А что мешает за час-два соорудить фанерный ящик,засунуть пеноплекс,насверлить дырок и воткнуть?

Если воткнуть вертикально, то как бы это сказать елка получится. Мне же не на столе хранить, а с собой таскать. Шарожки есть по 150м длинной.

*Boston* написал :
Если воткнуть вертикально, то как бы это сказать елка получится. Мне же не на столе хранить, а с собой таскать. Шарожки есть по 150м длинной.

Мну едет посыль от Вадима с борфезами и шарошками(спасибо ему-у нас слово борфреза в магазах просто не знают).За выхи постараюсь найти время и соорудить такой.Это несложно.
Если интересно,сфоткаю

Z

*Boston*, Пы.Сы.Пару месяцев назад пришёл в магаз,и купил шарошки.То-ли Матрикс,то-ли Практика,не помню.Фишка в том,что они сразу сломались.В прямом смысле.То есть металлический штырёк вклеен примерно на 10мм наждака длиной 50мм,40 из которых сразу отвалилось,а оставшиеся 10 стёрлись за 30 секунд.После этого на данных брендах поставил заключительный пи.. крест.
Извините-навеяло.

Z

Али-баба написал :
Мну едет посыль от Вадима с борфезами и шарошками(спасибо ему-у нас слово борфреза в магазах просто не знают).За выхи постараюсь найти время и соорудить такой.Это несложно.

От Вадима вам едет твердосплав. Их вообще храню в отдельных родных футлярах и всячески оберегаю, с этим все просто

Вобщем фоту жду коробуськи, потому что помоему мы друг друга не совсем понимаем, а времени у меня 1,5 месяца еще в запасе есть.

Али-баба написал :
Пару месяцев назад пришёл в магаз,и купил шарошки.То-ли Матрикс,то-ли Практика,не помню.Фишка в том,что они сразу сломались

Неее. Такое слово не про меня. Родных советских хренова туча продается. При цене в 50р даром матриксы не нать.

*Boston* написал :
Вобщем фоту жду коробуськи

Ок

Z

*Boston* написал :
Родных советских хренова туча продается.

Вот совсем не в курсе . Шарошки эти действительно отличные . А чем их в советское время крутили ? Прямошлифовалки той эпохи мне совершенно не известны .

dokar написал :
А чем их в советское время крутили ? Прямошлифовалки той эпохи мне совершенно не известны .

Пневматические крутилки были

*Boston* написал :
Вобщем фоту жду коробуськи, потому что помоему мы друг друга не совсем понимаем, а времени у меня 1,5 месяца еще в запасе есть.

Увы,сударь.Посыль не успела.Нет размеров(параметров).
Теперь свободное время будет,скорее всего,в глубокой второй половине Апреля или начале Мая..

Z

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

olki написал:
длинные биты удобно хранить в пеналах-свитках для карандшей
они не слишком дорогие, и шить не надо самому

Пенал для карандашей цвет черный

Пенал свиток для карандашей

Пенал-свиток для карандашей

свиток для карандашей

от 30 до 40 ячеек

А можно и свёрла или оснастку длиной не более чем с карандаш

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

перьевые свёрла храню в скатке от набора - 2607019505

небольшая переделка - распорол в пистонах поперечные швы ограничивающую глубину
набор и сейчас по лабазам продаётся...

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

Скатка

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

подсказал один из наших форумчан, что есть магазин в Москве - где можно сразу купить 60 разновидностей 50мм бит - от шлицов/крестов, до вилочек и секреток...
я думаю, что на самом деле разновидностей несколько больше
но
идея неплохая, для наличия такой подборки в закромах - мало-ли что отвинтить припрёт
так как в конце прошлого года, будучи не дблизковато от домашних закромов, впилился в такую тему,
что даже простых шлицев надобно иметь подборочку, для отвичивания шурупов времён СССР
итогово, как оказалось дома уже есть штучек 30 разных бит
и опять, но
у товарища возник вопрос, а как это хранить и в чём - скатка?, органайзер?, ложементы?.. - дабы не искать и удобно вытаскивать...
соответственно это вопрос перекочевал и ко мне
товарищ склонялся к скатке - но её надо сшить, аналогов не существует,
я решил поискать органайзер
часть 50 мм бит у меня хранилось и хранится в пластиковом органайзере из магазина кройки и шитья

как-то забрёл в магазин канцелярских товаров
там взгляд зацепился за футляр для кисточек
стоил в районе немного больше 100руб
и соответственно был куплен

размеры пенала:
наружные 345х75х30мм
внутренние 330х60х25мм

далее, прочитав ещё раз совет Али-бабы о кройке и шитье,
решил - совет правильный и надо вспомнить пришивание подворотничков в армии
да и развитию моторики пальцев, для работы с мелкими предметами не помешает
Дополнительно были куплены:

  • 20мм резинка, чёрного цвета;

  • лист пластика - доска для лепки (стеночки в пенале внутри картонные)

подошла именно эта, по своим габаритным размерам, толщине и жесткости

  • леска для шитья и иголки нашлись дома

немного поэкспериментировал с размером ячейки под шестигранный хвостовик 1/4"HEX у бит

ориентироваться надо на размер 19х9мм (себе сделал из расчёта 19х8мм - узковато для размещения бит)

начало

выпорол резиночки для крепления кисточек

вырезал из доски для лепки две будущие стеночки в пенал
разметил места для крепления резинки леской,
по разметке просверлил отверстия Ø1мм в количестве 246шт (если через 9мм отверстий получится 222шт)
сверлил сразу 2 планки

запасся временем и терпеньем
и приступил к шитью

на удивление, пальцы практически не колол, хотя шил без напёрстка

ИТОГ

осталось закрепить планки к стенкам пенала

по стороне корешка пластиковая планка была проклеена к картонной стенке тонким двухсторонним скотчем
в моём варианте получилось на одной планке 40 ячеек под размещение 50мм бит, всего - 80 ячеек
при размере ячейки 9 мм - на одной планке 36 ячеек под размещение 50мм бит, всего - 72 ячейки

было - стало

///////////////