Канадский изобретатель продемонстрировал систему, которая сделает зимний велоспорт комфортным и удобным. VizorX дополняет обычный велосипедный шлем, превращая его в идеальную защиту велосипедиста от негативных погодных условий.

Новинка сочетает в себе специальный чехол для шлема и легко устанавливающийся щиток, защищающий лицо пользователя. Основное отличие VizorX от конкурирующих аналогов – покрытие, предотвращающее запотевание стекла. Современные производители решают эту проблему простым способом – уменьшением размера щитка, однако такой подход оставляет нижнюю часть лица пользователя незащищенной. В новинке же есть ряд отверстий на поверхности щитка, объединенных тонкими каналами. Влага из выдыхаемого воздуха собирается в нижней части, при этом поток воздуха во время движения быстро рассеивает конденсат.

Благодаря специальным креплениям лицевой щиток подвижен, так что пользователь может поднимать и опускать его по необходимости. Покрытие щитка оберегает владельца от негативного воздействия ультрафиолетового излучения. В качестве материала разработчик использовал поликарбонат, который применяется при производстве мотоциклетных шлемов, благодаря этому опасность того, что щиток повредят камушки или ветки практически равна нулю. Упругий чехол идеально подходит для любой формы шлема и надежно защитит велосипедиста от снега, дождя или холодного ветра. Презентация VizorX прошла на краудфандинговой площадке Kickstarter, где изобретатель начал проект по сбору средств на производство новинки. Инвесторы могут приобрести систему защиты по цене 39 долларов США, предполагаемая розничная стоимость составит 69 американских долларов.

Другой велосипедный шлем Headkayse, созданный английскими инженерами, имеет другие достоинства. Разработчики утверждают, что складной шлем обеспечит безопасность на уровне, превосходящем современные аналоги.