Исследователи университета Рочестера создали необычный полимер с памятью формы. Отличительная особенность материала – возможность программирования структуры на сохранение деформации до определенного воздействия. Новый полимер найдет свое применение в различных областях, в том числе и в медицине.

Материалы, которые обладают памятью формы, довольно распространены, однако ученые поставили перед собой задачу усовершенствовать характеристики подобного полимера. Основная проблема современных аналогов – потеря способности возвращаться в исходное состояние после нескольких циклов. В этом виноваты кристаллиты, которые образуются в структуре материала во время процесса деформации. С каждым циклом их количество растет, затрудняя восстановление прежней формы.

Исследователи добавили в материал связующие молекулы (линкеры), которые помогли объединить полимерные нити. В результате процесс кристаллизации при растяжении замедлился, но не прекратился. Регулируя количество и тип молекул, ученые смогли сделать полимер более стабильным и запрограммировать температуру, при которой материал возвращает первоначальную форму. «Способность задавать необходимую температуру была лишь одной из задач, — говорит профессор Mitch Anthamatten. – Мы также добились того, что материал сохраняет уровень энергии, достаточный для выполнения механической работы в процессе восстановления формы». Новым полимер в процессе сокращения способен поднимать предмет, вес которого в 100 раз превышает его собственный. По словам Anthamatten, новая разработка найдет свое применение в производстве медицинских нитей, одежды, и так далее.

Еще один материал, созданный учеными Университета Райса, не только обладает памятью формы, но и способен самовосстаналиваться. Для новой разработки исследователи использовали два вида полимера и растворитель.