Необычную технологию нанесения узора на глиняные изделия в процессе 3D-печати нашли дизайнеры из Нидерландов Olivier van Herpt и Ricky van Broekhven используют для производства фактурной поверхности звук.

Дуэт дизайнеров уже запустил проект Solid Vibration, посвященный новой технологии. На самом деле идея довольно проста – к нижней стороне стола уже существующего 3D-принтера (который ранее разработал Olivier van Herpt) прикрепили динамик. В процессе печати глиной динамик в определенном ритме издает низкочастотные звуки, из-за которых происходит вертикальное колебание стола. В результате глина, которая выходит из печатающей головки, покрывается волнами. Изменяя частоту звука, дизайнеры смогли регулировать частоту колебаний слоя глины. Можно сказать, что звук «записывается» на поверхность напечатанного объекта.

Экспериментируя, авторы проекта добились того, что рисунок на напечатанных предметах интерьера получается неоднородным – на вазах проступают самые разнообразные узоры. Интересно узнать, подойдет ли новая технология для других материалов – к примеру, золота. 3D-принтер, который может печатать объекты из благородного металла, был представлен в прошлом году учеными университета Твенте.

Справка
Ricky van Broekhven – музыкант, получивший также образование в области архитектуры и дизайна. В 2012 году основал Studio van Broekhoven SoundShapeLab, где проводит совместные проекты с графическими художниками, кинематографистами и другими представителями творческих профессий.