Беспилотный летательный аппарат Rook поможет присмотреть за домом во время отъезда. Новинку продемонстрировали студенты из Northwestern University.

Пользователь может контролировать дрон из любой точки мира через Wi-Fi- соединение с помощью собственного смартфона. Беспилотник подключается к домашней беспроводной сети, после чего становится доступным для дистанционного управления. По сути, новинка является летающей камерой слежения – владелец может увидеть все, что происходит на территории собственного дома. К примеру, с помощью беспилотника можно наблюдать за домашними питомцами, контролировать работу няни или убедиться в безопасности жилища.

Одного заряда аккумулятора Rook хватает всего на пять минут, однако разработчики утверждают, что этого времени вполне достаточно для того, чтобы раз в день тщательно осмотреть необходимую территорию. Дрон самостоятельно встает на станцию подзарядки, на пополнение запаса энергии требуется всего один час. Беспилотник недавно был представлен на площадке Indiegogo. Сейчас стоимость Rook всего 99 долларов США, предполагаемая розничная цена увеличится больше чем вдвое и составит от 200 до 250 американских долларов. В комплекте с дроном планируется поставлять гибкие лопасти, которые снизят риск повреждения в случае столкновения с предметами интерьера.

Летающие беспилотники уже не в первый раз используются в качестве системы слежения – специальные дроны-надсмотрщики наблюдают за китайскими студентами во время экзамена. Таким образом преподаватели надеются уменьшить процент списанных работ.