Торговая марка «Завод «Фиолент» не первый год штурмует полки российских магазинов электроинструментов. В ситуации экономической «блокады» «Завод «Фиолент» один из немногих участвует в программе импортозамещения. О прогнозах развития DIYсектора, судьбе российского электроинтсрумента, а также о наметившихся тенденциях на инструментальном рынке поговорим с Владимиром Ильичом Джумуком.

Mastercity: Владимир Ильич, сейчас самое начало года, а это значит, что мы смело можем взглянуть на результаты ушедшего. Каким был 2015-ый для «Завода «Фиолент»?

Владимир Джумук: Я занимаюсь продажами выпускаемого заводом электроинструмента более 15 лет. 2015 год был для нас самым успешным и продуктивным за последние 6 лет, потому что мы, с одной стороны, осуществляем мониторинг рынка и видим, в каком состоянии он сейчас находится, с другой — анализируем информацию, предоставляемую РАТПЭ (Российская Ассоциация торговых компаний и производителей электроинструмента). Так, согласно данным РАТПЭ, за 9 месяцев 2015 года рынок упал на 39%. Если же говорить о заводе «Фиолент», то у нас произошел рост объемов производства и продаж, объясняется это тем, что цены на продукты нашей торговой марки не повышались с 1 апреля 2015 года. Мы удерживали стабильные цены даже после повышения курса доллара. Рост в единицах производимой продукции составил около 30%, что касается поступления денежных средств, рост — 90 %.


Справка:
Завод «Фиолент» был основан в 1913 году и имеет за своими плечами вековую историю. Электроинструмент — это одно из трех наших направлений. Наш завод занимается проектированием и производством приборов и системы корабельной автоматики четвертого поколения на базе микропроцессорной техники и локальных вычислительных сетей, а также созданием прецизионных электрических микромашин многоотраслевого применения. Электроинструментом предприятие занимается уже четверть века, с 1990-ого года, что подтверждает слоган — «Опыт и традиции». На сегодняшний день на заводе работает порядка 2000 человек.

Продажу электроинструмента мы начинали в 90-е годы на просторах российского рынка, затем 15 лет были вынуждены работать на рынке Украины.

На российский рынок в полной мере продукция «Фиолент» вернулась в 2014 году. За два года предприятие достигло немалых результатов. Например, у нас появились 15 стратегических региональных партнеров по всей территории Российской Федерации, основная задача которых – максимальное покрытие регионов розничными точкам. Завод «Фиолент» работает с такими крупными интернет-ритейлерами как «220 Вольт» и «Все инструменты», а также с федеральной сетью «МЕТРО».

Предприятие находится в Крыму. Из-за наложенных санкций распространять продукцию мы можем только по территории РФ и странам Таможенного Союза. Раньше у завода были продажи в страны Евросоюза, Ближнего Востока, в Закавказье и Украину. Сейчас мы перестраиваемся на новый ритм и осваиваем регионы России.

Популярное слово «импортозамещение» для нас не просто термин. Жизнь заставляет заниматься импортозамещением! Приоритет отдаем российскими поставщиками, 84% процентов сырья и комплектующих, которые мы используем в работе — российского производства.

Другие бренды по экономическим обстоятельствам вынуждены поднимать цены в течение месяца или недели. «Фиолент» же готов удерживать цены на прежних позициях как минимум в течение первого квартала 2016 года.

Интервью с директором службы маркетинга и продаж АО «Завод «Фиолент» Владимиром Джумуком. - фото 1

MC
Тенденция импортозамещения предполагает увеличение оборотов производственных мощностей. В одном из прошлых своих интервью вы говорили об этом. Удалось ли осуществить планы?

ВД: Безусловно! Исходя из текущей ситуации на 2016 год, мы ставим планку темпов роста в 25% по электроинструменту. Многие российские производители, которые так же, как и мы, занимались оборонной продукцией и инструментами, были вынуждены уйти в сферу техники специального назначения. Завод «Фиолент» предлагает своим клиентам электроинструмент для обработки древесины, металла, камня и других твердых материалов, малярный и облицовочный электроинструмент, а также аккумуляторные инструменты, которые не требуют подключения к электросети. Мы не собираемся уходить с этого рынка, электроинструменты составляют третью часть нашего общего производства. Это большие объемы, и сплоченный коллектив профессионалов, задействованных в процессе производства. Ничего закрывать и сокращать мы не будем, планируем лишь увеличение оборотов на 30%.


МС: «Фиолент» на российском рынке недавно. Какие покупательские особенности Вы могли бы отметить?

ВД: О покупательских особенностях еще рано говорить. Мы сейчас активно обсуждаем вопросы вхождения в определенные федеральные и региональные сети. Очевидно, что покупательский спрос падает и объемы строительства тоже сокращаются. Вступая во взаимоотношения с региональными операторами, мы сталкиваемся с проблемой уникальности, ценности нашего продукта для конечного потребителя. Нам еще предстоит проделать большую работу по анализу предпочтений покупателей, а также по изучению специфики рынка.

У завода есть большое преимущество — это качественное сервисное обслуживание. На данный момент заключено около 230 договоров по сервисному обслуживанию в различных регионах РФ. Мы стремимся занять свою нишу и завоевать 5 % доли инструментального рынка, а без качественного гарантийного обслуживания это невозможно. Мы не забываем о вопросах быстрой, оперативной логистики. Существующих удаленных складов оперативного хранения в Москве, Санкт-Петербурге и Перми недостаточно для покрытия всей территории. А это значит, что географию будем расширять.

МСНа последней выставке MITEXв ноябре 2015 года были широко представлены популярные инструментальные бренды, а также в конкурентную борьбу вступили азиатские производители. Как показал себя «Фиолент»?

ВД: Если говорить о последней выставке MITEX, так мощно и консолидировано, как в этом году, мы еще не выступали. На стенде были представлены 4 направления: инструмент для профессионального строителя, для домашнего мастера, для предприятий промышленного комплекса, для предприятий оборонного направления. После того как Крым стал частью РФ и девятым федеральным округом, мы начали ощущать поддержку Минпромтогра, увеличилось количество заказчиков промышленного сегмента.

В арсенале предприятия 2 линейки инструмента: «Фиолент Professional» (ресурс инструмента 150-180 часов) и «Фиолент Master» (ресурс инструмента 200-220 часов). Второй тип рассчитан на эксплуатацию инструмента в тяжелых промышленных условиях.

Вернемся к выставке MITEX. Если раньше для установления деловых связей компания была вынуждена «напрашиваться» на подобные встречи, то на последнем мероприятии у меня не было свободной минуты. 2016 год начался активно, насыщенно, было очень много деловых командировок. Мы собираемся расширять географию поставок, свое присутствие в структурах серьезных интернет-магазинов и торговых сетей. А также предстоит работа с корпоративными клиентами, то есть предприятиями — членами госкорпораций и компаниями отрасли судостроения.


МС: 
Ожидаются ли новинки инструмента в этом году? Чем порадуете?

ВД: Мы понимаем, что на фоне падающего рынка есть наиболее трендовые направления, которыми и будем заниматься в 16-ом году. Первое — это перфораторы. Мы объективно смотрим на наш номенклатурный ряд и считаем, что их у нас недостаточно. 2016 год назовем «Годом перфораторов». Надеемся, что запустим 3-4 модели инструмента, которые будут распространяться по всем каналам дистрибьюции. Второе важное направление — это аккумуляторные инструменты. За ними будущее.

МС: Как будут развиваться события на российском инструментальном рынке, рынке DIYв ближайшем будущем?

ВД: В сложившейся ситуации 2016 год для всех производителей и продавцов электроинструмента будет сложным. Это своего рода экзамен. Не все его пройдут успешно. К концу года 20-30% торговых марок уйдут с рынка, потому что не выдержат конкуренции в условиях растущего курса валюта.

В завершение хотелось бы сказать, что особое внимание завод «Фиолент» уделяет вопросу качества производства электроинструмента. Ежегодно мы инвестируем в новое современное оборудование, благодаря чему наша продукция может конкурировать на одном уровне с мировыми производителями электроинструмента.

Проанализировав рынок, можно отметить, что россияне все больше и больше проявляют интерес к нашей торговой марке, отдавая свое предпочтение отечественному производителю. Мы гордимся тем фактом, что завод «Фиолент» является предприятием с полнымцикломпроизводства электроинструмента, постоянный контроль качества выпускаемой продукции позволяет держать руку на пульсе и оперативно реагировать на требования и пожелания клиентов. Завод «Фиолент» — мы уверенно смотрим в будущее. 

Интервью с директором службы маркетинга и продаж АО «Завод «Фиолент» Владимиром Джумуком. - фото 2