Австралийский инженер, основатель компании CarbonXScycles, David Stevens разработал горный велосипед, предназначенный специально для детей. Новинка Mad 6, изготовленная из углеродного волокна, весит меньше семи килограммов.

Современные детские горные велосипеды, как правило, являются простой уменьшенной копией взрослой модели. Такие велосипеды не слишком удобны, к примеру, их вес может быть слишком велик для маленького владельца. Изобретатель устранил эти недостатки, использовав в качестве материала для новой модели углеродное волокно, благодаря чему вес двухколесного транспорта составил всего 6,9 кг. Горный велосипед имеет двойную подвеску и предназначен для велосипедистов в возрасте от четырех до семи лет (главное, чтобы вес пользователя не превышал 25 килограммов).

Конструкция новинки включает 20-дюймовые карбоновые обода, трансмиссию Shimano XT и гидравлические задние дисковые тормоза. Также присутствует амортизационная вилка с ходом 65 миллиметров и задний амортизатор. В процессе роста владельца конфигурацию велосипеда можно скорректировать в соответствии с одним из трех возможных вариантов. Автор новинки подчеркивает, что Mad 6 предназначен именно для серьезного спорта, а не для поездок в школу или в магазин. Это отчасти объясняет «взрослую» цену детского велосипеда – 2775 долларов США.

Еще один детский велосипед одинаково хорошо подходит и годовалому малышу, и 13-летнему подростку. Новинка Infento от голландский разработчиков растет вместе со своим владельцем. Еще одно достоинство такого велосипеда заключается в возможности заменить колеса на специальные полозья в зимнее время года.

Mad 6 - горный велосипед специально для детей - фото 1Mad 6 - горный велосипед специально для детей - фото 2Mad 6 - горный велосипед специально для детей - фото 3