Изобретатель Tom Mast из Техаса разработал удобное устройство, которое обеспечит безопасность в процессе зарядки и хранения литий-полимерных аккумуляторов. BAT-SAFE не предохранит батарею от возгорания, но не даст огню распространиться по помещению.

Возгорание аккумуляторов во время зарядки случается не так часто, однако приводит к весьма печальным последствиям. Как признается инженер, однажды он сам пострадал от подобного случая. Благо, ликвидировать огонь удалось достаточно быстро, но после устранения очага возгорания Tom Mast был вынужден долго отмывать дом от копоти. После этого изобретатель занялся созданием устройства, которое могло бы предохранить пользователей от возникновения неприятных ситуаций.

Новинка представляет собой коробку с двойными стальными стенками, удерживающими огонь от распространения. Возникающий дым фильтруется через стальной пламегаситель со стекловолокном, благодаря чему сажа и копоть не оседает на стенах помещения. Чистый и относительно охлажденный дым выходит из BAT-SAFE через вентиляционные отверстия, для того чтобы предохранить коробку от взрыва. В процессе тестирования прототипа инженер специально набивал BAT-SAFE папиросной бумагой, чтобы проверить работу устройства в самых пожароопасных условиях. Результаты экспериментов доказали, что использование BAT-SAFE станет эффективным дополнением к домашним противопожарным системам. Сейчас новинку можно приобрести на краудфандинговой площадке Kickstarter по цене от 29 долларов США.

Еще одна система предотвращения пожаров разработана компанией Plumis. Automist определяет местонахождение возгорания и направляет на него поток водяного тумана.