Проект Hex House реализован архитектурной группой Architects For Society. Специалисты из Европы, США и Ближнего Востока разработали устойчивое недорогое здание, которое можно легко возвести в любом месте. Первые модели Hex House были установлены в Иордании для сирийских беженцев.

От множества других временных убежищ Hex House отличается необычной шестигранной формой, а также наличием удобств – электричества и водоснабжения. Солнечные панели, расположенные на крыше, обеспечивают освещение и питание бытовой техники. По словам разработчиков, шестиугольная форма крыши позволяет максимально увеличить производительность панелей – солнечные лучи падают на фотоэлектрические батареи с трех разных сторон в течение дня.

Дождевая вода собирается через встроенный желоб и через водосточную трубу попадает в бак. С помощью ручного насоса из него можно качать воду для бытового использования. Как считают разработчики, подобные удобства делают проживание людей более комфортным. Hex House рассчитан на длительное использование в течение 15-20 лет. Он разбирается на три комплекта и легко транспортируется в любое место. Собрать конструкцию также не составит труда, максимум, что потребуется — это простые инструменты. Стеновые и кровельные панели соединяются друг с другом с помощью встроенных пазов.

Временное укрытие можно сделать с помощью 3D-печати – образец подобного жилья продемонстрировали французские инженеры. Принтер INNOprint напечатал жилище всего за полчаса.

Hex House – недорогое жилье шестиугольной формы - фото 1Hex House – недорогое жилье шестиугольной формы - фото 2