Прототип универсального 3D-принтера разработали специалисты стартапа из Миссури. Reach предназначен не только для качественной трехмерной печати, но и для гравировки, лазерной резки и фрезерования.

По словам авторов новинки, 3D-принтер Reach станет незаменимым инструментом для начинающих изобретателей. Немаловажную роль играет доступная стоимость устройства – цена принтера составляет 300 долларов США. Разработчики использовали в производстве доступные компоненты и максимально простой дизайн. Несмотря на это, технические свойства Reach находятся на высоком уровне – новинка совместима практически со всеми существующими материалами для печати (включая пластик ABC и PLA, нейлон и металлический порошок), обладает высокой скоростью производства (60-90 мм/сек в зависимости от детали), а также точностью печати 50 мкм.

Регулировать процесс работы помогает графический ЖК-дисплей, для печати при отключении от компьютера предусмотрен SD картридер. Меняя рабочие насадки, пользователь может выполнять различные задачи, в том числе лазерную резку. Правда, разработчики предупреждают об опасности подобной работы и необходимости соблюдать технику безопасности. На данный момент Reach представлен на сайте Kickstarter, где авторы проекта собирают средства на дальнейшее производство устройства. Первые инвесторы смогут приобрести Reach по цене от 199 долларов США.

Недавно мы рассказывали об универсальном домашнем станке BENBOX Toy factory. Многофункциональное устройство предназначено для лазерной гравировки, резьбы по гипсу и формирования рисунка на печатной плате PCB.