Группа студентов Токийского университета разработала 3D-перо, с помощью которого в воздухе создаются трехмерные архитектурные структуры. По словам авторов идеи, их проект служит напоминанием о важности человеческого фактора в творческом процессе.

Современные технологии все больше отдаляют человека от непосредственного участия в созидании. Однако, как считают студенты, настоящее творчество невозможно без участия живого интеллекта. Под руководством Kengo Kuma инженеры разработали новый инструмент, с помощью которого архитекторы и дизайнеры смогут создавать настоящие произведения искусства.

3D-перо производит тонкие термопластичные нити, которые объединяют стержни из акрила. В результате получается воздушная структура, которая впечатляет своей кружевной невесомостью. Работая с 3D-пером дизайнеры могут самостоятельно выбирать место и направление нити. «Современные технологии традиционно используются для автоматизации процесса и замены человеческого труда, — говорит один из участников проекта, студент Kevin Clement. – Проблема заключается в отсутствии человеческой интуиции и творческой реализации во время создания объекта. Мы считаем, что наша разработка поможет объединить высокие технологии и возможности человека для более продуктивной работы».

Напомним, что недавно английские студенты продемонстрировали необычные стулья с уникальной структурой. Оригинальная мебель полностью изготовлена на 3D-принтере.

3D-перо от токийских студентов объединяет искусство и высокие технологии - фото 13D-перо от токийских студентов объединяет искусство и высокие технологии - фото 23D-перо от токийских студентов объединяет искусство и высокие технологии - фото 3