Архитектурное бюро Bjarke Ingels Group представила проект необычного жилого комплекса в центре Торонто. Выстроенные в виде горного хребта здания с разбитыми парками на крышах будут напоминать средиземноморский городок.

Проектируемая застройка охватит 67 тысяч квадратных метров, на которых будут расположены 500 квартир. Комплекс образовывает жилой массив с пятью башнями-пиками высотой от 15 до 17 этажей. В центре проекта запланирована общая площадка для жильцов. Здание будет состоять из кубических модулей, каждый из которых повернут на 45 градусов – это обеспечит максимальный доступ дневного света в помещения. Необычная конфигурация дает архитекторам возможность выстраивать самые различные планировки квартир. Большинство апартаментов будут иметь собственные террасы, с которых открывается впечатляющий вид на город. На нижних этажах комплекса будут расположены магазины и другие объекты инфраструктуры, под жилые площади планируется отдать верхние этажи. Предполагается, что облицовка зданий будет выполнена из светлого камня.

Напомним, что в Арабских Эмиратах идет строительство самого большого в мире многофункционального комплекса. Meydan One займет площадь более 3,5 квадратных километров.

Проект масштабного жилого комплекса от архитекторов Bjarke Ingels Group - фото 1Проект масштабного жилого комплекса от архитекторов Bjarke Ingels Group - фото 2Проект масштабного жилого комплекса от архитекторов Bjarke Ingels Group - фото 3