Построить свой собственный бамбуковый велосипед теперь может каждый желающий. Специальный DIY-набор Bamboo Bike продемонстрировал стартап из Калифорнии Calfee Design. 

Разработчики предоставляют подробную инструкцию, а также обучающие видеоматериалы, так что со сборкой оригинального двухколесного транспорта проблем не возникнет даже у неопытных пользователей. По словам авторов идеи, бамбук идеально подходит в качестве материала для велосипедной рамы. Первая модель Bamboo Bike была создана еще в 1995 году, с тех пор велосипед зарекомендовал себя как прочный транспорт с отличными ходовыми качествами. Бамбуковая рама обеспечивает комфортную езду за счет гашения вибраций. Однако самое выдающееся достоинство велосипеда – возможность самостоятельно собрать конструкцию без использования сварочной установки и дополнительного серьезного оборудования. При желании стартап предоставляет в аренду минимальный набор инструментов, которые пригодятся для сборки Bamboo Bike – месяц аренды обойдется в 50 долларов США. Сам же DIY-набор стоит от 200 американских долларов, приобрести комплект материалов можно на краудфандинговом сайте, где представлен проект бамбукового велосипеда. Пользователи могут выбрать любой размер или модель велосипеда (к примеру, городскую или шоссейную) в соответствии со своими предпочтениями, благо сама природа предоставляет бамбуковые трубки различной толщины и диаметра. 

Кстати, хранить свой новый велосипед можно будет с помощью системы Stowaway. Дизайнер из Ирландии придумала конструкцию, благодаря которой двухколесный транспорт можно подвешивать прямо к потолку.