Стартап из Люксембурга представил инновационную модель 3D-принтера, который пользователи смогут собрать своими руками. TRIUM DELTA отличается от аналогов простотой конструкции и минимальным количеством дополнительных деталей. 

Все необходимые элементы устройства помещаются в дельтовидную алюминиевую раму. Новинка имеет все необходимое для быстрой и точной трехмерной печати. Подогреваемая платформа имеет диаметр 220 мм, металлический экструдер поддерживает практически любой материал с температурой печати до 265°C, в том числе стандартный пластик, металл и нейлон. TRIUM DELTA оборудован ЖК-дисплеем и SD-картридером, благодаря этому печать можно осуществлять непосредственно с устройства, без подключения к компьютеру. Пользователи могут приобрести как уже готовый 3D-принтер, так и DIY-комплект – последний вариант наверняка понравится любителям работать собственными руками. С помощью домашнего 3D-принтера пользователи смогут создавать любые бытовые объекты – в качестве примера авторы устройства демонстрируют предметы интерьера. Специальное ПО поможет конвертировать стандартные файлы в инструкцию для 3D-принтера. Стоимость TRIUM DELTA начинается от 488 долларов США. Сейчас разработчики собирают средства на финансирование собственного проекта.

Еще один необычный 3D-принтер недавно был представлен инженерами из Сан-Франциско. Скорость печати компактной новинкиIdeaWerk в пять раз выше, чем у аналогичных устройств. Несмотря на такие впечатляющие характеристики, уровень производимого шума менее 44 дБ.