Электронная светящаяся «кожа» для роботов разработана специалистами Cornell University. Новинка способна растягиваться в шесть раз больше своего первоначального размера без потери работоспособности.

Новый материал позволит роботам менять цвет и форму в зависимости от характеристик окружающей среды. Разработка ученых открывает новые возможности в области здравоохранения, машиностроения и электронной связи. Новинка состоит из светоизлучающих конденсаторов (HLEC), расположенных между листами полимера с высокоэластичными свойствами. В процессе растягивания яркость света увеличивается, кроме того, цвет освещения можно менять, используя разные металлы в конденсаторах. К примеру, добавление меди придает свету синий оттенок. Немаловажно, что новая разработка в два раза прочнее существующих эластичных дисплеев. «Свойства нового материала расширяют возможности взаимодействия между роботом и человеком, — говорит руководитель группы ученых Rob Shepherd. – Поскольку роботы все больше используются в нашей жизни, связь с ними очень важна». Исследователи продемонстрировали свойства «кожи» для роботов, растягивая образец под разными углами, сгибая и сворачивая его в рулон.

Еще один тип электронной растягивающейся «кожи» разработан исследователями Стэнфордского университета. Новинка меняет цвет в результате внешнего давления, при этом изменение оттенка можно регулировать не только силой нажатия, но и его продолжительностью. В своей разработке ученые использовали два вида полимера: электрохромный и микроструктурированный.