Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали технологию, которая позволит электронным схемам восстанавливаться, «излечивая» повреждения на наноуровне. Ремонтировать крошечные трещины будут самодвижущиеся наночастицы из золота и платины.

В качестве основы для своей разработки исследователи использовали иммунную систему организма – при ранении тканей тромбоциты устремляются к месту повреждения, «закупоривая» его. Аналогичным способом будут действовать и наночастицы – платина, установленная в «хвосте» наноэлемента, вступает в реакцию с перекисью водорода и, в конечном итоге, продвигает частицу. Для испытания новой технологии ученые взяли неисправную электронную цепь, к которой был подключен светодиод. Наномоторы из проводящего металла, добравшись до места повреждения, соединили место разрыва, и электрический ток смог беспрепятственно проходить по цепи, питая светодиод.

Технология идеально подходит для ремонта электроники нового поколения – гибких солнечных батарей, аккумуляторов или носимых гаджетов. Кроме того, исследователи говорят о возможности использования новой разработки и в медицине, для доставки лекарственных веществ в определенные места организма. Сейчас ученые работают над созданием инновационных наномоторов, которые будут применяться для лечения различных заболеваний.

Похожую технологию передвижения частиц использовали американские исследователи. Напечатанные на 3D-принтере нанороботы в форме рыбок двигаются в жидкостях благодаря реакции с перекисью водорода. Оксид железа в составе нанороботов позволяет управлять направлением движения группы частиц с помощью обычного магнита.