Стартап из Великобритании под руководством инженера Sarah Fage представил систему безопасности для пешеходов, бегунов и велосипедистов. Маячок Safety Beacon предупредит водителей автомобилей о наличии на дороге других участников движения.

На сегодняшний день для защиты велосипедистов и пешеходов от наезда автотранспорта активно используются световые элементы в одежде и другие опознавательные знаки. Однако негативная видимость делает их применение абсолютно бесполезным – при плохой погоде водитель может не заметить других участников на дороге. Новинка Safety Beacon действует другим способом – система оповещает автомобилиста о наличии пешехода звуковым сигналом через приложение-компаньон, установленное на смартфоне.

Портативный маячок, излучающий сигнал, любители спорта могут носить как браслет или крепить к одежде. Водитель получает предупреждение при приближении к маяку, благодаря этому его внимательность, и, как следствие, безопасность движения в разы повышается. Автомобилист может регулировать уровень звука, интервалы оповещения и другие настройки приложения. Сам маячок абсолютно прост в применении – пользователю достаточно включить устройство, и водители в зоне действия получат информацию. Для оптимизации срока службы батареи устройство имеет несколько режимов работы. Более совершенная модель маячка также имеет встроенный GPS-датчик. Сейчас авторы идеи собирают средства на запуск разработки на широкий рынок.

Любителям бега или велосипедных прогулок также может быть полезен маячок Million Mile Light, о котором мы недавно рассказывали. Яркие светодиоды привлекают внимание водителей автотранспорта.