Высокотехнологичный браслет Bluefox, представленный швейцарскими разработчиками, предотвратит утопление. Автоматическая система реагирует на превышение глубины погружения пловца и времени нахождения в воде.

По словам авторов новинки, Bluefox является первым в мире автоматическим электронным браслетом безопасности для любителей плавания. Устройство состоит из двух компонентов – электронной системы и модуля сигнализации. Постоянное измерение глубины и времени, проведенного в воде, делает браслет индивидуальным спасателем для пользователей любого возраста. Владельцу необходимо запрограммировать систему на определенные показатели времени и глубины, в случае превышения указанных параметров модуль сигнализации выпускает заполненный газом шар. Последний всплывает на поверхность, привлекая внимание окружающих. Сразу после этого устройство посылает громкий акустический сигнал силой 100 дБ. При использовании Bluefox в специальных бассейнах сигнал может быть отправлен на внешний приемник.

К примеру, для защиты ребенка, который не должен даже близко приближаться к воде, родители могут запрограммировать браслет на глубину пять метров и на пять секунд времени. В результате сигнализация сработает сразу же, как только ребенок упадет в водоем. На данный момент Bluefox прошел все необходимые процедуры патентирования и ожидает запуска массового производства. Предполагаемая розничная стоимость составит около 200 долларов США.

Еще один браслет-спасатель был представлен прошлым летом американскими изобретателями. При открывании специальной застежки новинка Kingii выпускает ярко-оранжевый шар, надутый углекислым газом. Этот шар работает в качестве спасательного круга и поможет утопающему продержаться на поверхности воды до прибытия спасателей.