Необычный проект реализован в столице провинции Тайвань – Тайбэе. Специалисты Loop.pH установили в городе интерактивные велодорожки VelO2 в рамках экологического проекта, которые отображают уровень загрязнения воздуха.

Новая разработка предназначена для BMX-велосипедов, которые используются в соревнованиях по велосипедному мотокроссу. Дорожка, оснащенная светодиодными огнями, выполнена в форме волны – благодаря этому велогонщикам не нужно применять усилия для разгона велосипеда. Изюминка новинки — конструкции, напоминающие структуру человеческого легкого, установленные рядом с дорожками. Разработчики интегрировали в них датчики, отслеживающие уровень загрязнения воздуха. В зависимости от количества загрязняющих веществ, конструкции меняют свет от сине-зеленого до ярко-красного в режиме реального времени. Датчики способны улавливать шесть видов химических соединений. Как считают авторы проекта, гигантские «легкие» на улицах города помогут привлечь внимание властей на качество воздуха, и будут стимулировать усилия для его улучшения. На данный момент представители студии Loop.pH ведут переговоры с правительством для возможности расширения проекта по всей стране.

Недавно мы рассказывали о мини-парках для отдыха пешеходов, установленных в Лондоне. Комфортные зеленые островки от студии WMBstudio выполняют еще одну функцию – мини-парк ParkedBench отслеживает качество воздуха и передает информацию специалистам Королевского колледжа Лондона. Все данные также отображаются на сайте учреждения и в специальном приложении.