Испорченные помидоры могут стать основой инновационного топливного элемента – к такому выводу пришли американские исследователи. Новая технология была представлена на 251-м Национальном собрании и выставке Американского химического общества (ACS).

Микробная электрохимическая ячейка использует некондиционные томаты для производства электрического тока. Бактерии окисляют органические вещества, в результате чего высвобождающиеся электроны попадают в топливный элемент для преобразования в электроэнергию. Подобный процесс возможен благодаря естественному веществу ликопину, который стал эффективным посредником для генерации электрозарядов из продукции.

На сегодняшний день показатели, которых смогли добиться ученые, не слишком впечатляют – всего 0,3 ватт электроэнергии на 10 миллиграммов отходов. Однако авторы проекта подчеркивают, что технология может быть масштабирована для значительного увеличения количества получаемого электричества. Ежегодно во Флориде производится 396 тысяч тонн томатных отходов – как считают исследователи, этого количества будет достаточно для питания самого большого в мире парка развлечений Disney World в течение 90 дней. Еще один нюанс – новая технология более эффективна именно с использование испорченных, а не свежих продуктов. Сейчас ученые работают над развитием проекта.

Напомним, что недавно исследователи рассказали о новом виде аккумулятора, который был создан на основе шампиньонов. Как считают специалисты Университета Калифорнии, не исключено, что в недалеком будущем грибы смогут стать альтернативой графитовым анодам.