Компания Samsung представила новое носимое устройство, которое поможет специалистам отслеживать последствия травм головы. Предполагается, что в будущем благодаря brainBAND можно будет избежать ухудшения здоровья профессиональных спортсменов из-за полученных повреждений.

Во многих контактных видах спорта, к примеру, таких как регби, вероятность получить серьезный удар по голове очень высока. Определить симптомы сотрясения мозга, а также отследить последствия получения подобной травмы не такая легкая задача для врачей, как кажется на первый взгляд. Для понимания серьезности черепно-мозговой травмы, а также ее дальнейшего лечения специалисты Samsung разработали устройство brainBAND, которое будут оценивать силу удара по голове спортсмена. Работа велось совместно с нейрохирургом Alan Pearce и известным промышленным дизайнером Braden Wilson.

Прототип выглядит как обычная повязка на голову. В заднюю часть brainBAND встроены специальные датчики, которые измеряют силу удара и отправляют информацию медикам, судье и тренеру в режиме реального времени. Светодиодные индикаторы желтого, оранжевого и красного цвета демонстрируют серьезность травмы для того, чтобы игрок мог быть удален с поля в случае необходимости. Все данные о полученном воздействии регистрируются таким образом, чтобы и спортсмен, и специалисты могли отслеживать последствия травмы. На данный момент новинка пока не вышла в широкую продажу, однако уже проходит первые испытания с участием игроков в регби.

Следить за здоровьем спортсменов поможет также система EyeGuide Focus, разработанная инженерами из Техаса. Новинка определяет черепно-мозговую травму по движениям глаз.