Потрясающий пример объединения биоклиматической и биофильной архитектуры представили специалисты студии Andyrahman Architect – в пансионате, возведенном в Индонезии, всегда царит прохлада, несмотря на жаркий тропический климат. Новый проект сочетает в себе современный дизайн и энергоэффективные технологии.

Andyrahman Architect смогли уверенно доказать, что скромный бюджет не всегда отрицательно влияет на эстетику и другие качества здания. Несмотря на стесненные средства, специалистам удалось разработать весьма привлекательный дом, который, к тому же, имеет низкие эксплуатационные расходы. Такого эффекта архитекторы смогли добиться путем сочетания различных материалов — в основном, это был неокрашенный бетон, кирпич, металл и дерево.

Пансионат высотой 13 этажей располагает одноместными номерами, мебель в которых выполнена из переработанной древесины. Благодаря перфорированным панелям, которые используются для разделения пространства, обеспечивается естественная вентиляция – свободные воздушные потоки создают впечатление, что дом «дышит», как живое существо. Кроме того, перфорация способствует максимальному естественному освещению. «Объединив биоклиматическую и биофильную концепцию совместно с низкими расходами на строительство и техническое обслуживание, мы смогли создать здание, которое является примером архитектуры, гуманной к людям и природе», — говорят специалисты Andyrahman Architect.

Напомним, что недавно специалисты UD Urban Design AB и Selgas Cano представили проект оригинального здания, которое будет возведено в Стокгольме. Drivhus не только станет административной площадкой, но и будет служить городским парком.

Справка

Концепция «биофильной архитектуры» подразумевает гармоничное сосуществование с природой. Как считают авторы идеи, строительство подобных зданий и городов необходимо самим людям – благодаря природной обстановке снижается уровень стресса, повышаются способности к творчеству, и даже усиливается эмпатия – способность к сопереживанию другим людям.

Биоклиматическое здание от Andyrahman Architect - фото 1Биоклиматическое здание от Andyrahman Architect - фото 2Биоклиматическое здание от Andyrahman Architect - фото 3Биоклиматическое здание от Andyrahman Architect - фото 4