Прототип ультракомпактного литий-ионного аккумулятора продемонстрировали два студента из Калифорнии. DERP представляет собой одноразовую батарею, которая поможет подзарядить мобильное устройство в любом месте.

Одноразовые аккумуляторы могут быть чрезвычайно полезны в условиях, где доступ к электричеству может быть ограничен – к примеру, на музыкальных фестивалях или в аэропортах. Благодаря миниатюрным размерам DERP можно носить с собой без какого-либо дискомфорта. Как считают разработчики, новинка особенно удобна в использовании благодаря отсутствию кабеля зарядки – аккумулятор подсоединяется к мобильному устройству с помощью USB- либо Lightning-разъема. На данный момент представлены два прототипа батареи – емкостью 300 и 1000 мАч.

На развитие проекта авторам идеи требуется 10 тысяч долларов США, которые они планируют собрать с помощью краудфандинга. Соответствующая кампания была запущена на сайте Kickstarter, где спонсоры могут приобрести новинку по цене от 10 американских долларов.

Недавно мы рассказывали о самом маленьком зарядном устройстве в мире, работающем на топливных элементах. JAQ от шведской компании myFC производит энергию благодаря химической реакции.