Оригинальная система домашнего вертикального сада SUPRAGARDEN представлена инженерами из Финляндии. Благодаря модульной конструкции начинающие садоводы могут проявить свои дизайнерские способности.

Новинка предназначена для выращивания как овощных культур, так и обычных домашних растений гидропонным методом, то есть без использования почвы. Автоматизированная система полива делает уход за вертикальным садом максимально простым и комфортным. Пользователи будут получать SUPRAGARDEN в виде DIY-набора — модульная структура позволяет расположить блоки с растениями в самых разных конфигурациях. К примеру, для более крупных экземпляров больше подойдет низкая и широкая конструкция домашнего сада.

Для того чтобы начать выращивать растения, пользователю нужно просто собрать Supragarden, добавить воду и удобрения в 50-литровый резервуар и высадить желаемые образцы в специальные емкости. Автоматический таймер запускает работу водяного насоса, который поднимает воду до самого высокого уровня, питая корни растений. По словам разработчиков, благодаря такой системе растения получают больше кислорода и растут в три раза быстрее, чем в почве. При желании Supragarden можно совместить с аквариумом, в этом случае растения будут получать питательные вещества из отходов, которые производят рыбы. Сейчас новинка представлена на сайте Indiegogo, где авторы проекта собирают средства на реализацию идеи. Первые инвесторы смогут получить DIY- набор с элементами Supragarden по цене от 199 долларов США.

На основе гидропоники работает и система Organic Home Garden от канадского инженера. Новинка, оборудованная светодиодными фонарями для дополнительного освещения растений, обеспечивает урожай практически в любых условиях.