Изобретатель Malick Fofana из США представил DIY-комплект для создания персонального зарядного устройства, работающего на солнечных батареях. С помощью SolarBoost пользователи смогут не только в короткие сроки пополнить запас энергии в аккумуляторе, но и реализовать собственные DIY-проекты в электронике.

Основное достоинство новинки – быстрая скорость зарядки. По словам автора проекта, на заряд аккумулятора своего iPhone 5 с 0 до 100% у него ушло почти 1,5 часа. Пользователи смогут самостоятельно регулировать функциональность SolarBoost – менять количество солнечных панелей и дополнительных аккумуляторов, а также разработать корпус и смонтировать все элементы по собственному вкусу.

Благодаря компактным размерам (85мм х 53мм) SolarBoost можно интегрировать в любой проект DIY-электроники. Новинка имеет два стандартных USB-порта и один микро USB, разъемы для аккумуляторов и солнечных панелей, датчики температуры, индикаторы для мониторинга состояния заряда аккумулятора и солнечной зарядки, а также яркий светодиодный фонарик со световой мощностью 32 люмен. Для развития своего проекта изобретателю требуется пять тысяч долларов США, на сайте Kickstarter уже запущена кампания по сбору средств. Инвесторы смогут приобрести SolarBoost с аккумулятором емкостью 10000 мАч и 5-вольтовой солнечной батареей мощностью 300 мА всего за 50 долларов США.

Недавно мы рассказывали о еще одном оригинальном DIY-наборе, предназначенном для строительства домашних роботов и других технологических проектов. PurpleKit максимально упрощает работу начинающих изобретателей.