Инженеры компании Autodesk продемонстрировали 3D-принтер, который способен печатать масштабные объекты. Project Escher имеет сразу несколько печатающих головок, работающих синхронно.

Основная проблема современной трехмерной печати – ограничение размеров предмета. Для создания крупных конструкций, необходимо напечатать несколько элементов по отдельности, и только потом объединить их в целый объект. Это увеличивает время изготовления и негативно влияет на прочность конструкции. Специалисты Autodesk разработали новую систему 3D-принтера, в которой задействованы сразу несколько печатающих головок.

Project Escher разбивает большие проекты на несколько этапов печати, инструкции по которым одновременно отправляются группе печатающих головок. Система контролирует работу экструдеров во избежание помех в процессе печати – печатающие головки синхронно выполняют поставленную задачу. Модульная конструкция принтера позволяет заменить головки на манипулятор или фрезу для удаления поддерживающих структур объекта. Autodesk подчеркивает, что не заинтересована в выпуске нового 3D-принтера на широкий рынок, но демонстрирует программное обеспечение, которое показывает перспективу создания модульных устройств для масштабной печати.

Не исключено, что новая технология в будущем будет применяться для быстрого создания временного убежища. К примеру, в прошлом году французские инженеры рассказали о INNOprint – устройстве, которое напечатало небольшое жилище всего за полчаса.