Как в наше время без бани на даче, да никак!! Поэтому одновременно с закладкой дома, после покупки участка, была заложена и баня.. . Все расчеты делал сам , чертежи помогала жена , чертила в ПланCad'e.



Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 1
Итак начнем… Фундамент свайный ( на втором плане)- 86 труба х 6 штук, размер по наружным углам 6 х 2.4 метра. Обвязка фундамента — брус 100х100 септированный Neomid'ом — для тяж.условий


Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 2
На втором ряду заложен брус под перегородки с внутр. размерами: предбанник 220х220, душев.220х140, парилка220х200


Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 3
Для установки половых лаг 50х150 и печных 100х150 к брусу обвязки прикручены, на шпильки, доски 50х150 с опорой на площадки свай.


Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 4
Углы собраны в теплый угол — при помощи цепной пилы пилится довольно таки легко — подсмотрел у ребят которые собирали сруб дома.


Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 5
В качестве межвенцового утеплителя — джутовое волокно шириной 10 см. с креплением скобами ударного степлера -молотка.

Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 6
Улы ровнял изнутри т.к. снаружи все равно планировал отделку с утеплением. В качестве нагелей использована гладкая арматура 10 мм с шагом 1.2-1.5 м. Леса ставил изнутри — впрочем на фото и так видно.

Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 7
Так как баня была заложена вместе с домом, она была постоянно на втором плане)) что и сказалось на скорости работы, крышу ставил уже летом.

Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 8
Для защиты сруба от осадков на время усушки помимо крыши обил стены Изоспаном А — честно отстоял 9 месяцев, хотя в инструкции написано мах.3-4 мес.


Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 9
По осени стройка продолжилась. Установил дверь…

Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 10
Окна…

Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 11
Черновой потолок и стены во всех помещениях обиты Фольгой с проклейкой всех швов металл.скотчем, далее обрешетка из рейки и осиновая вагонка. На полах сухая шлифованная сосновая доска с закругленными углами пропитанная со всех сторон составом для банных полов. в качестве утепления между лагами вложен с наклоном к центру пенополистирол экструдированный толщиной 30мм.

Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 12
В качестве экранов использовал листы Минерита по металл. профилю Knauf 27x60.на пол положил шамотный кирпич и установил печь-конструктор Ермак-элит 16С.

Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 13
Печь выбрана с запасом, объем парилки чуть больше 9 метров, а печь расчитана на 16 кубов. Дымоход был сделан на заказ в фирме занимающейся ими.Общая длина дымохода 3.5 метра. Потолок всей бани утеплен Каменной ватой Роквул толщиной 50мм, в три слоя, в разбежку…

Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 14
В печи установлен модуль нагрева воды, а в душевом отделении поставил бак на 60 литров с возможностью слива воды из системы…В данный момент все трубы поменяны на гофрированную нержавейку d20 без использования уголков. В металлопластике и уголках -соединениях после года использования скопилась накипь что привело к значительному увеличению времени нагрева воды...

Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 15
Вот самый торжественный момент — первая растопка- обжиг печи…


Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 16
Первый дым…

Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 17
Подарки от друзей ждущих когда закончится строительство у же пригодились при первой топке.

Строим баню на садовом участке.ч1 - фото 18
Еще один из нужных подарков. Оформление места печи… Продолжение следует...