На рынке существует великое множество шлифовальных машин разного типа. Но так уж они все необходимы? Выполнить полную абразивную обработку любого изделия из металла от отрезки и зачистки до полировки можно с помощью всего лишь одной УШМ и современных абразивных кругов.

А знаете ли Вы, что история абразивной обработки материалов насчитывает многие тысячелетия? Ещё при строительстве пирамид в Древнем Египте использовался песчаник для шлифовки блоков, из которых складывались эти грандиозные сооружения. В XIII веке в Китае был изготовлен первый абразив на основе: мелкие осколки ракушек были приклеены на пергамент. В XVI веке Леонардо да Винчи сконструировал шлифовальный круг, закрепив на деревянном барабане наждачную крошку. В середине XIX века были изготовлены первые абразивные круги с глиной в качестве связки.

XX век, отмеченный огромным количеством изобретений в самых разных сферах науки и техники, ускорил и развитие абразивной отрасли. Открытия в физике и химии позволили создать новые абразивные минералы, а также новые виды основы и связки. В результате комбинаций этих новых материалов и использования разработок в смежных областях появились абразивные инструменты абсолютно нового качества.

Применение современных абразивных материалов в производственной деятельности даёт реальную возможность улучшить качество обработки материалов при уменьшении затрат. Разработкой таких инструментов занимается компания 3М.

Преимущества выбора в пользу абразивных материалов 3М обусловлены разнообразием абразивной продукции компании, способное обеспечить потребности любого современного производства, и инновационные решения в производстве абразивных материалов.

Продукция компании 3М включает полный ассортимент абразивных кругов для угловых шлифовальных машин (УШМ). Наличие всего одной УШМ с полным комплектом кругов даёт возможность производить любые операции по обработке поверхностей. Отрезка, быстрый и аккуратный съём металла, зачистка сварных швов, шлифовка поверхностей, подготовка под покраску и полировка, удаление старых покрытий и другие технологические процессы становятся доступными благодаря разнообразию современных качественных абразивов.

Изобретение керамического абразивного зерна точной формы 3M™ и выпуск целой линейки абразивных кругов 3М™ Cubitron™ II в 2010-х гг. стало очередным прорывом в развитии абразивных технологий. Керамическое зерно точной формы 3M™ изготавливается по запатентованной технологии. Частицы абразивного минерала обладают призматической формой и одинаковыми размерами. Благодаря такому строению, каждая абразивная частица оказывает равное воздействие на металл и работает как маленький резец, снимая тонкую стружку с поверхности. В результате вещество обрабатываемого материала не засоряет рабочую поверхность абразивного инструмента, что обеспечивает минимальный нагрев поверхности изделия и сохранение ресурса абразивного инструмента и увеличивает скорость выполнения производственных операций. При правильном использовании кругов 3M™ Cubitron™ II зёрна абразивного минерала не дробятся, а скалываются, не теряя режущих свойств и продолжая эффективно работать до полной выработки ресурса. Поскольку основная часть энергии зерна и используемого абразивного круга уходит на съём металла, от шлифовщика не требуется дополнительных усилий при работе, как в случае с обычным инструментом.

Абразивные круги для УШМ – современные технологии компании 3М - фото 1


Керамическое зерно точной формы 3M™ обеспечивает абразивному инструменту 3М™ CubitronII существенные преимущества:

  • повышение скорости обработки и производительности;
  • снижение затрат на абразивную обработку за счёт увеличения ресурса;
  • улучшение качества обработки за счёт снижения физической нагрузки на мастера;
  • увеличение срока службы шлифовальной машины за счёт снижения нагрузки на неё;
  • снижение шума и вибрации при работе и уменьшение продолжительности негативного воздействия на мастера за счёт повышения скорости обработки;
  • уменьшение концентрации продуктов шлифовки в рабочем помещении.

Основные операции абразивной обработки, на которых используются круги 3M™ CubitronII:

  1. Отрезка. Комбинация агрессивного керамического зерна точной формы 3M™ и твёрдой связки обеспечивает высокую скорость резки и большой ресурс отрезных кругов 3M™ Cubitron™ II. Эти круги являются универсальным инструментом для отрезки чёрной и нержавеющей стали, любых других металлов и сплавов. Даже на чувствительных к избыточному нагреву металлах не остаётся прижогов. Ровный и точный рез обеспечивается свойствами керамического зерна точной формы 3M™ и правильной балансировкой круга. Отрезка выполняется без усилий, которые необходимы при работе с обычными отрезными кругами.
  2. Зачистка сварных швов, съём металла, съём фаски. Для глубокого снятия металла применяются зачистные круги 3M™ Cubitron™ II. Максимальная эффективность достигается при использовании мощной УШМ и выдерживании угла наклона круга ≥35º. Зачистные круги работают по кромке, во внутреннем угловом соединении и на деталях со сложной геометрической формой, а также по плоскости, если соблюдение геометрии поверхности не критично.                                                                                                                           Особенностью зачистных кругов 3M™ Cubitron™ II Cut & Grind небольшой толщины является возможность их использования также и для резки толстого листа и толстостенной трубы, нанесения зарубок, выборки и строжки.


    Абразивные круги для УШМ – современные технологии компании 3М - фото 2                                                                                                                                                

  3. Зачистка плоских сварных швов и шлифовка поверхности. Фибровые круги 3M™ Cubitron™ II имеют увеличенную площадь пятна контакта с обрабатываемой поверхностью. Поэтому они прекрасно справляются с быстрым съёмом металла на плоских поверхностях, не роя ям и не оставляя зарезов. Подготовленная фибровыми кругами поверхность требует меньшего количества шагов последующей обработки. Благодаря керамическому зерну точной формы 3M™ обработка проходит за рекордно короткое время, а ресурс фибровых кругов 3M™ CubitronIIсопоставим с ресурсом обычных зачистных кругов.


    Абразивные круги для УШМ – современные технологии компании 3М - фото 3


      

  4. Шлифовка поверхности и удаление небольших дефектов. Лепестковые круги 3M™ Cubitron™ II – универсальный инструмент для абразивной обработки. Смесовая основа абразивных лепестков обеспечивает их равномерный контролируемый износ и даёт возможность полностью использовать ресурс круга. Гибкая конструкция круга позволяет обрабатывать изогнутые участки поверхности без зарезов.


Абразивы 3M™ CubitronII благодаря агрессивному керамическому зерну точной формы 3M™ используются для операций, требующих большого съёма металла. Но что же делать, если необходимо полностью сохранить геометрию обрабатываемой детали? Для этого можно использовать шлифовальные круги Scotch-Brite™.

В основе нетканых абразивов Scotch-Brite™ – трёхмерное полотно из нейлонового волокна, по всему объёму которого равномерно распределены зерна абразива. Во время шлифовки при истирании верхнего слоя полотна на рабочей поверхности всегда находится свежий абразив, что гарантирует высокое качество и воспроизводимый результат обработки. Открытая структура трёхмерного нетканого полотна предотвращает засорение абразива, продлевая срок его службы, и обеспечивает свободную циркуляцию охлаждающего воздуха, что исключает перегрев обрабатываемой поверхности. Гибкое синтетическое волокно как бы подпружинивает абразивное зерно, что позволяет обрабатывать абразивами Scotch-Brite™ рельефные детали без лишнего съёма материала и изменения геометрии.

В зависимости от назначения конечного изделия Scotch-Brite™ для изготовления абразивного полотна используется волокно разной толщины, разные абразивные минералы, зерно разного размера, разная связка. Далее абразивное полотно проходит дополнительную обработку (закрепляется на тканевой основе, спрессовывается, наматывается на сердечник и т.д.). В результате получаются абразивные инструменты разного назначения, которые различаются не только строением, но и рабочими характеристиками.

Благодаря трёхмерному строению, абразивы Scotch-Brite™ имеют следующие преимущества:

  • стабильное качество и высокая скорость обработки благодаря постоянному обновлению абразивных зёрен на рабочей поверхности;
  • полное сохранение геометрии обрабатываемой поверхности за счёт объёмной конструкции и «подпружиненности» абразивных зёрен;
  • большой ресурс за счёт распределения абразивных зёрен по всему объёму абразивного инструмента;
  • отсутствие прижогов и других привнесённых дефектов благодаря открытой структуре.

Основные операции, выполняемые при помощи абразивных кругов Scotch-Brite™:

  1. Очистка поверхности и удаление старых покрытий. Для этой цели идеально подходят круги Scotch-Brite™ Clean & Strip. Cих помощью можно быстро очистить поверхность от ржавчины и других загрязнений, удалить цвета побежалости на сварном шве, удалить старую краску, даже если она нанесена в несколько слоёв. Гибкая конструкция кругов Scotch-Brite™ Clean & Strip позволяет обработать труднодоступные поверхности и неровности без съёма металла.


    Абразивные круги для УШМ – современные технологии компании 3М - фото 4                                                                                                              

  2. Понижение риски и придание поверхности однородной текстуры, подготовка под покрытие. Обычно этот этап следует после обработки абразивом грубого зерна, оставляющим глубокую риску и микрозаусенцы, например, после удаления сварного шва зачистным кругом. Соответственно, требуется удалить заусенцы и выровнять текстуру, чтобы обеспечить лучшую адгезию покрытия. С этими задачами эффективно справляются круги Scotch-Brite™ SC-DH (SC-DR), способные мягко шлифовать обрабатываемую поверхность.
  3. Финишная обработка, подготовка под полировку и полировка. Объёмные прессованные круги Scotch-Brite™ XL-UW (и их модификации) – отличное решение для обеспечения красивой видовой поверхности. Их мягкая основа помогает заполнять неровности и вышлифовывать мелкие дефекты, сохраняя при этом геометрию поверхности, и обеспечить высокий глянец.

Уникальные характеристики абразивных материалов 3М и их функциональное разнообразие способны обеспечить качественное выполнение практически всех технических операций по обработке любых металлов и сплавов. Инструменты 3М являются реальной основой для модернизации производственного цикла.